Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Огурцы сорта Дружная семейка F1 — маленькие пикули и большой урожай

Огурцы сорта Дружная семейка F1 — маленькие пикули и большой урожай с фото
Огурец с веселым названием Дружная семейка F1 сравнительно недавно появился на садовых участках, но уже заслужил положительные отзывы. Составить собственное мнение о нем можно прочитав описание и изучив характеристику этого замечательного сорта.

Содержание
  • Описание огурцов сорта Дружная семейка F1
  • Как вырастить Дружную семейку на грядке из семян
  • Методы выращивания Дружной семейки в открытом грунте
  • Сорта огурцов: видео
  • Сорт Дружная семейка F1: фото

Описание огурцов сорта Дружная семейка F1

Гибрид Дружная семейка F1 был выведен селекционерами для массового культивирования аграриями в фермерских хозяйствах и для выращивания любителями на небольших приусадебных участках.

Этот сорт, хорошо себя показавший и в открытом грунте и в тепличных условиях, имеет следующие характеристики:

  • Среднеранние сроки созревания.
  • Сорт партенокарпический — для образования завязи не требуется процесс опыления.
  • Завязи располагаются в узлах пучками — на основном стебле их обычно по 2-4, на боковых ответвлениях по 6-8.
  • Индетерминантный — его основной стебель способен постоянно расти.
  • Урожайность высокая — 10 кг/м?, плодоносит длительно, до заморозков.
  • Не требователен к уходу.
  • Устойчив к большинству известных заболеваний, которыми поражаются огурцы.
  • Плоды огурца Дружная семейка F1 имеют цилиндрическую форму и небольшую, всего 10-15 см, длину на стадии зрелости. Зеленая кожица с короткими, не слишком явными белыми полосками, покрыта среднего размера бугорками и шипами. Мякоть огурца плотная, вкусная, без горечи.

    Совет. Огурчики можно снимать на стадии пикулей, по достижении ими 3-5 см. Они имеют превосходный вкус в свежем виде, но больше идут в соленьях и маринадах.

    Как вырастить Дружную семейку на грядке из семян

    Когда почва окончательно прогреется до + 15…+18°С семена можно высевать в грунт. Заблаговременно следует подготовить лунки, которые нужно раскопать через 50-60 см в один или в два ряда. При шпалерном методе выращивания лунки располагают гуще — через 20 см. В каждую из них сеют по 4-5 семян на 2 см глубиной и прикрывают пленкой. Поливают умеренно, через каждые 5 дней теплой водой. Дальнейший уход ничем не отличается от правил ухода за другими сортами огурцов.


    Семена сорта Дружная семейка

    Методы выращивания Дружной семейки в открытом грунте

    В огороде можно выращивать огурцы несколькими методами, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки.

    • Выращивание врасстил. При этом способе огуречные плети, равномерно распределенные на грунте, поглощают максимальное количество солнечной энергии. Однако этот метод имеет и множество недостатков — огурчики, расположенные прямо на почве, всегда грязные, особенно после дождя, их неудобно собирать. Если во время ухода за растением изменится положение плетей и листовых пластинок, плодоношение ухудшается.
    • Выращивание Дружной семейки на шпалере. Сначала на место грядки вбивают колья, к которым сверху крепят рейку. Шпалеры могут быть низкие (0,5 м) и высокие (1 м и выше). При использовании первого варианта стебли огурцов не крепят, а просто перебрасывают через рейку. Во втором случае плети огурцов подвязывают шпагатом. При шпалерном методе выращивания за растениями удобно ухаживать, они хорошо освещаются и проветриваются, что обеспечивает длительное плодоношение.
    Совет. Удобнее всего выращивать огурцы на шпалере. Собирать урожай очень легко, огурчики всегда в чистом виде и на виду.
    • Выращивание в бочках. Это нестандартный, но очень удобный метод. Бочку заполняют перепревшим навозом и травой. Сверху засыпают слоем земли и хорошо поливают. На одну бочку высевают 5-6 сухих семян по кругу и накрывают пленкой. Подрастающие плети будут просто свисать вниз. При таком методе выращивания растения хорошо освещаются, требуют минимального ухода, урожай собирать удобно. Главный плюс этого метода — раннее созревание огурцов.

    Судя по отзывам огородников, уже попробовавших выращивать гибрид Дружная семейка F1, можно сделать вывод, что он абсолютно нетребователен. При минимальном уходе и любом способе посадки этот сорт способен обеспечить свежими огурчиками с начала лета и до осенних заморозков.

    Сорта огурцов: видео

    Сорт Дружная семейка F1: фото















    Репост
    Наверх