Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Чем лучше подкармливать чеснок осенью и весной

Чем лучше подкармливать чеснок осенью и весной с фото
Содержание
  • Основные правила подкормки
    • Количество подкормок
    • Внекорневые подкормки
  • Что использовать для подкормки
  • Отличия подкормки чеснока и лука

Как и любая другая культура на огороде, чеснок для качественного и здорового роста потребляет из окружающей среды достаточно много питательных веществ и полезных элементов. Нехватка каких-либо элементов серьёзно сказывается на показателях урожайности. Чтобы чеснок на грядках всегда был красивым и крупным, его нужно своевременно подкармливать. Возникает закономерный вопрос – чем подкормить чеснок так, чтобы получить максимальный эффект и ничего не испортить?


Чтобі вірастить здоровій урожай чеснока, ему нужна подкормка

На основе этих потребностей строится система подкормки, определяется выбор веществ и элементов. Удобрение для чеснока должно вноситься своевременно и в нужных количествах. Кроме того, важным для многих огородников является вопрос – можно ли удобрять лук и чеснок одновременно? Знание особенностей и совпадений, позволит экономить удобрения и драгоценное время при уходе за чесноком и луком.

Основные правила подкормки

Озимый чеснок является морозостойким и влаголюбивым растением, он чувствителен к повышенной кислотности почв. Эти факторы нужно всегда учитывать, в том числе и при проведении процедур внесения удобрений.

В качестве питательного элемента вносится перегной. В перегной добавляются в небольших количествах: древесная зола, а также фосфорные и калийные удобрения. Внесение удобрений производится при перекопке грядок под посадку. Кроме того, после завершения посадки, на грядку выкладывается слой перепревшего навоза.


За 2-3 недели до посадки надо подготовить грядку

Весной, после завершения таяния снега, чеснок начинает прорастать и активно развиваться. В это время растениям требуется максимальная «поддержка».

Подкармливать чеснок весной лучше всего по истечении 7—10 дней, после того как с грядок сойдёт снег.

Иначе обстоит ситуация с яровым чесноком. Так как он высаживается весной, внесение удобрений производится в более поздний период. Ориентир необходимости удобрения чеснока – активизация роста и начало формирования завязей. Удобрения часто вносится одновременно с поливом растения водой. Такой подход позволяет избежать вредного перенасыщения почвы влагой, так как удобрения в большинстве случаев разбавляются в жидкости.




На грядку надо вносить перегной

Количество подкормок

Весной чеснок удобряется не реже трёх раз:

  • У озимых форм – спустя 7—10 дней после схода с грядок снега. У яровых форм – после того как сформируются первые четыре листочка.
  • Внесение удобрений производится через 15 дней после первичной подкормки.
  • Завершающая подкормка проводится в период – середины-конца июня. В это время происходит формирование луковицы, что требует большого количества питательных веществ.
  • Для яровых и озимых форм последняя подкормка проводится с некоторыми различиями во времени, так как формирование и развитие различается. Необходимо следить за степенью формирования и развития растений. Исходя из этого, выбирать оптимальный срок внесения удобрения для чеснока.




    Недостаток питания вызывает пожелтение листьев

    Выбор оптимального времени и соблюдение сроков выполнения подкормок позволит вырастить здоровый и качественный чеснок. Если отступление от графика при первых двух подкормках не критична, то опоздание или спешка при третьем внесении удобрений может серьёзно сказаться на урожае. Раннее внесение питательных веществ, приведёт к активному развитию зелени и стрелок, а не луковицы.




    Амиачная селитра — первая весенняя подкормка

    При определении видов удобрений при подкормке необходимо учитывать особенности вегетативного развития и влияния на него различных веществ. Так, азотные удобрения должны быть внесены до начала процессов формирования луковиц. Фосфорно-калийные удобрения можно применять на любом этапе роста, желательно применять их в период формирования и роста луковиц.

    Время и состав удобрений можно определять в зависимости от состояния вашего чеснока.




    Подкормка чаще всего производится под корень

    Если у него медленно растут листовые пластины, а сам он усыхает, в почве недостаточно питательных веществ. В этом случае необходимо подкормить растение раствором мочевины, птичьего помёта. Раствор получают путём разбавления указанных веществ в воде (по 2 столовые ложки в 10 литрах воды). Калийное удобрение для чеснока необходимо в случае, когда происходит осветление листьев и стеблей. Для этого может быть достаточным добавить немного древесной золы после полива или выпадения осадков. Если растение сохнет и желтеет, можно внести раствор аммиачной селитры. Одна столовая ложка вещества добавляется в 7 литров кипячёной воды.

    Внекорневые подкормки

    Многие огородники применяют не только корневые способы удобрения чеснока. При грамотном использовании большой эффект имеет метод внекорневого внесения удобрения для чеснока.

    Питательные вещества передаются растению путём их распыления на листья, стебли и стрелки. Главное преимущество этого метода: быстрое впитывание и усвоение питательных веществ. Чаще всего используется, когда важно осуществить манипуляцию с поступлением питательных веществ в растение быстро. Расход удобрения при использовании этого метода гораздо ниже, чем при корневом удобрении, так как достигается больший эффект впитывания.




    Внекорневая подкормка производится вместе с поливом

    Важно понимать, что опрыскивание не является полноценным «заменителем» корневого способа удобрения, оно может служить только дополнительной мерой. Опрыскивание производится 2 раза в период активного роста растения.

    Что использовать для подкормки

    При осенней подкормке озимому чесноку требуются органические удобрения. Их необходимо вносить исходя из расчёта – 6—8 кг на 1 кв. м. Кроме органики, чеснок полезно удобрить минеральными веществами – калийной солью и суперфосфатом.




    Куриный помет применяется только в виде настоя

    Чем подкормить чеснок в зависимости от времени подкормки?

  • Первая подкормка весной осуществляется путём добавления мочевины. В 10 литрах воды разбавляется 1 столовая ложка вещества. Десять литров раствора нужно распределить на 3—5 квадратных метрах чесночных посадок.
  • Во вторую подкормку используется сложные комбинированные азотно-фосфорно-калийные удобрения. Разводят их в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Десять литров раствора должно хватить на полив 2—3 квадратных метров засаженных грядок.
  • При третьей подкормке вносится суперфосфат. На 10 литров воды нужны 2 столовые ложки вещества. Десять литров раствора употребляется на 2 квадратных метра почвы с растущим чесноком.



  • Навозная жижа разводится в 10 раз

    Весной лучше всего использовать следующие удобрения для чеснока:

    • Раствор коровяка. Он содержит полный комплекс необходимых питательных веществ. При его приготовлении соблюдаются следующие пропорции: 7 частей воды, 1 часть коровяка.
    • Навозная жижа. Её получают путём разведения навоза в воде. Соотношение компонентов: 1 к 6. Этот вид удобрения полезен для активизации роста.
    • Зола. Любимая подкормка для большинства растений.
    • Птичий помёт. В сочетании с навозом разбавляется в воде. Соотношение компонентов: 1 часть удобрения и 10—15 частей воды.
    • Специальные препараты для удобрения чеснока.



    Зола для чеснока и удобрение, и профилактика болезней

    Многие огородники для весенней трехразовой подкормки всегда применяют доступное, из указанного выше перечня, органическое удобрение для чеснока. При последней третьей подкормке добавляется мочевина, хлористый калий и суперфосфат.




    Чеснок очень хорошо реагирует на подкормки травяным настоей

    Отличия подкормки чеснока и лука

    Чаще всего на огороде грядки с чесноком и луком находятся «бок о бок». Нередки ситуации, когда обе «луковичные» культуры, и лук и чеснок, выращиваются на одном пространстве почвы, на одной грядке. Закономерно, что внесение удобрений для лука и чеснока не разделяется и производится одновременно. В такой ситуации важно знать, чем отличается лук от чеснока, с точки зрения подкормки. Можно ли осуществлять внесение питательных веществ, для обеих культур без изменений состава и объёмов?




    Готовое комплексное удобрение для лука и чеснока

    Лук, так же как и чеснок, весной и летом подкармливают до трёх раз. Различия будут касаться конкретных дат, так как сроки высадки, темпы роста и время сбора культур отличаются. Периоды между подкормками лука идентичны мероприятиям, когда вносится удобрение для чеснока. Кроме того, используются аналогичные удобрения и концентрации в растворах.

    Подкармливать лук и чеснок можно параллельно, одними и теми же веществами.

    Важно следить за состоянием растения и исходя из этого, корректировать внесение питательных веществ. При выращивании лука важно качество не только луковиц, но и зелёных листьев, по этой причине для активизации роста этих частей растения чаще используются азотсодержащие вещества.

    Репост
    Наверх