Содержание

  • Виды сантолины
  • Размножение и выращивание сантолины
  • Посадка сантолины
  • Уход за сантолиной
  • Применение сантолины в ландшафтном дизайне
  • Сантолина: фото
  • Сантолина — выращивание и уход: видео
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Сантолина, посадка и уход в открытом грунте

Сантолина, посадка и уход в открытом грунте с фото

Ежегодно дачники стараются осваивать все новые и новые культуры для украшения своих дачных участков. Одним из таких растений является сантолина. Она представляет собой сложноцветную, многолетнюю культуру. Её родиной являются страны северного средиземноморья, откуда она получила свое распространение практически по всей Европе. Растение прекрасно подходит для применения в декоративных целях, что предопределило его популярность среди ландшафтных дизайнеров. При помощи данного цветка можно как разбавить любую клумбу, сделав ее немного изящнее, так и создать дизайнерскую композицию, в центре которой будет сантолина. Благодаря тому, что она одинаково хорошо растет как в открытом грунте, так и в горшках, ее можно выращивать и на подоконнике, украшая интерьер квартиры. Цветы сантолины, помимо декоративной ценности, имеют и вполне практическую. Высушенные соцветия с побегами своим запахом отпугивают моль. Сложив их в небольшой мешочек, можно получить прекрасное средство для защиты от вредителя меха и шерсти. Подробнее описание сантолины, а также методику её выращивания – рассмотрим далее.

Виды сантолины


Как и большинство цветочных растений, сантолина имеет большое количество разнообразных видов. Однако, самыми популярными среди флористов являются 5 из них:

  • Сантолина кипарисовидная – очень популярный вид растения. Представляет собой пышный, густой куст с интересными дугообразными побегами. Во время вегетации он может достигать высотой более полуметра, формируя красивый полушар. Цвета побегов в основном зеленого цвета с сероватым или серебристым оттенком. Причем меняет свой внешний вид кипарисовидная сантолина в процессе роста. Сначала побеги ярко зеленые, затем обзаводятся сероватым бархатным налетом. Цветет растение довольно долго, практически все лето — с июня по конец августа. Цветки у кипарисовидной сантолины небольшие желтого оттенка, отличаются приятным ароматом.
  • Перистая сантолина. Представляет собой цветочный кустарник, который может достигать довольно больших размеров (высотой и диаметром более полуметра). Растение отличается небольшими и узкими листьями, ширина которых редко превышает 40 мм. Цветет перистая сантолина белыми соцветиями. Их форма напоминает корзинку.
  • Зеленоватая сантолина. Получила свое название благодаря цвету листьев. Они имеют ярко-зеленую окраску. Форма листьев рассеченная, что придает растению еще большего шарма. Побеги дугообразные, в длину достигающие до 50 см. Цветы сантолины зеленоватой не отличаются большим размером, имеют преимущественно кремовый оттенок.

  • Неаполитанская сантолина. Данный вид растения является самым большим среди своих сородичей. Так, высота куста при определенных условиях ухода может достигать до 1 метра. Это делает его одним из самых популярных растений для ландшафтных дизайнеров. Листья неаполитанской сантолины имеют ярко-зеленую окраску, а цветет она небольшими желтыми соцветиями. Как и у большинства видов данного растения, цветы обладают специфическим и довольно приятным ароматом. Неаполитанская сантолина, помимо всего, имеет ряд карликовых сортов. Их высота не превышает 16 см. Благодаря этому они прекрасно растут в помещениях. Карликовые сорта неаполитанской сантолины: Pretty Carol и Weston.
  • Изящная сантолина. Это небольшое растение, которое одинаково хорошо растет, как в квартире, так и на клумбе. Ее особенностью является то, что она очень плохо переносит холод, поэтому зимой не может оставаться на открытом воздухе. С наступлением морозов ее выкапывают, пересаживают в горшок и переносят в помещение.

Размножение и выращивание сантолины




Размножают этот цветущий кустарник двумя способами:

  • Семенами.
  • Черенкованием.

Первый способ более сложен и не гарантирует ожидаемый результат. Однако, для садоводов, у которых до этого не было данного растения, он является единственным доступным. Размножение черенкованием более прогнозируемо, но при этом требует от садовода наличия определенных знаний. При неверной заготовке и пересадке черенка результат может быть плачевным.

Семена растения для посадки собирают с материнского куста в середине сентября. После этого их необходимо хорошо просушить и завернуть в бумагу. После чего хранить в темном сухом месте до весны. Если семена покупаются в цветочном магазине, к этому процессу необходимо подходить очень аккуратно. Не стоит покупать их у непроверенных продавцов в сомнительной упаковке, или без указания конечного срока хранения. Результат от такого посева может быть совсем не таким, как ожидалось.




Посев семян сантолины проводят в начале июня, когда грунт на участке достаточно прогреется. Наиболее оптимальная температура почвы для высадки семян составляет +16?С. Если посев проводится для получения рассады, то делают это в условиях теплицы в начале апреля. Первые всходы после посева появляются на 21 день. Специфический уход за сантолиной не требуется, все мероприятия проводят как с обычной рассадой.

Размножение черенками проводится в следующей очередности:

  • С нижней трети побега, который должен быть одеревеневшим, удаляют все листья. Затем отсекают его от растения и нарезают черенки длиной до 150 мм. Операцию по заготовке черенков проводят в конце февраля – начале марта.
  • Когда черенки нарезаны, готовится место для их предварительной высадки. Для этого в вазоны насыпается субстрат, который состоит из песка и листовой земли.
  • Высаживают черенки в слегка увлажненный субстрат и накрывают пленкой.
  • После появления корней у черенков, их высаживают в отдельные горшки, в которых доращивают до конца мая, после чего производят посадку сантолины в открытый грунт.
  • Посадка сантолины




    Изначально следует правильно подобрать место для посадки растения:

    • На поляну, где планируется высадка культуры, должны хорошо проникать солнечные лучи. Данный кустарник любит тепло и свет, поэтому плохо растет в тенистых зонах.
    • Учтите, что на участке не должно присутствовать сильных порывов ветра и сквозняков. Поэтому для того чтобы улучшить приживаемость культуры, следует рядом с поляной построить изгородь.
    • Не обязательно почву на участке обильно удобрять, ведь растение неплохо растет и в бедных почвах. Однако важно, чтобы земля была хорошо дренирована, так как застой влаги может привести к загниванию корней кустарника.
    • Неплохо себя культура «чувствует» на каменистых участках. Поэтому сантолина часто используется при создании садово-парковых композиций.

    Далее необходимо правильно выбрать саженцы для посадки. Они должны иметь плотное корневище, без повреждений. Кроме того, листочки на рассаде не должны иметь бурых пятен и посторонних вкраплений. Высаживают культуру в грунт в апреле. Если саженцы приобретаются раньше, то до наступления срока их необходимо посадить в домашних условиях или в парнике.

    Порядок посадки культуры следующий:

  • Выбранный участок тщательно и глубоко вскапывают. Почва должна иметь рыхлую структуру. Если присутствует слишком тяжелый грунт, то в него следует добавить небольшое количество песка.
  • Высаживают саженцы на расстоянии 30-40 см друг от друга. Предварительно рассаду извлекают из посадочного контейнера и переносят в заранее подготовленную лунку на участке. Следите за тем, чтобы во время переноса саженца не повредились его корни.
  • Сверху корневище присыпают землей, затем саженец обильно поливают.
  • Уход за сантолиной




    Мероприятия по уходу за культурой следующие:

    • Необходимо периодически рыхлить землю на участке. Так корневая система растения сможет «дышать», получая необходимую порцию кислорода.
    • С клумбы, где растет культура, следует регулярно вырывать сорные травы, которые могут мешать росту сантолины.
    • Сантолина любит умеренный полив. Поливать растение следует регулярно (1-2 раза в 10 дней). Но при этом нельзя допускать застоя влаги, ведь она может пагубно повлиять на корневище кустарника. Если вы обнаружили, что листочки культуры начали желтеть и опадать, то прекратите полив на 2 недели.
    • Растение относится к ряду теплолюбивых культур, которые плохо переносят зимний период. Поэтому до наступления холодов сантолину следует обязательно утеплить. В качестве слоя утеплителя отлично послужит лапник. В регионах с холодным климатом лучше соорудить каркас и обшить его укрывным материалом. Кроме того, почву покрывают слоем мульчи. Для этого подойдет хвоя, древесная зола и песок.
    • Удобрения вносят под корень растения 1 раз в 7-10 дней с марта по август. Для этого отлично подойдут минеральные подкормки, в составе которых содержится азот.
    • После цветения побеги кустарника подрезают на 1/3. Кроме того, своевременно следует удалять пожелтевшие и поврежденные ветви.
    • Пересадка растения проводится каждые 5 лет.

    Применение сантолины в ландшафтном дизайне




    В ландшафтном дизайне используют холодостойкие сорта растения. Главным достоинством сантолины серебристой является цвет ее побегов. Куст растения со сребристым оттенком отлично затеняет яркие цвета других обитателей клумбы. Благодаря этому дизайнеры способны создать изумительную клумбу.

    Низкорослые сорта сантолины прекрасно подходят для устройства живого бордюра, а высокорослые – живой изгороди. Ее куст отлично поддается формовке, однако, следует помнить, что обрезанное растение не будет цвести. Благодаря этому обрезку сантолины часто используют для создания композиций в стиле бонсай.

    Отлично смотрятся кусты растения на альпийских горках и открытых террасах, особенно в сочетании с натуральным камнем и мелким гравием.

    Наиболее удачными соседями для посадки сантолины являются:

    • Ромашка.
    • Шалфей.
    • Мята.
    • Лаванда английская.
    • Котовник.

    Сантолина: фото




       









    Сантолина — выращивание и уход: видео

    Репост
    Наверх