Sadounik.ru » Деревья, кусты

Саженцы смородины без затрат

Саженцы смородины без затрат с фото
В ноябре срезаю с куста однолетний одревесневший побег у самой земли (в отличие от 2-3-летних однолетние — светлые). Нарезаю из него черенки длиной 15-20 см. Ставлю черенки в обрезанные пластиковые бутылки с водой (желательно темные). Через месяц появляются корешки. В середине декабря черенки с подросшими до 3-4 см корешками высаживаю в картонные коробки из-под сока (можно также в обрезанные бутылки). В днище коробок делаю дырочки для стока излишней воды. В коробки кладу керамзит или крупные кусочки золы обгоревших сучьев, сыплю смесь — земля, песок, перегной, перепревшие опилки. Проливаю теплым, не очень крепким раствором марганцовки и высаживаю черенки, расправляя корни. Уплотняю почву.

Коробки ставлю на подоконник, предварительно постелив на него пенопласт или толстый картон, чтобы корням было тепло. 8 феврале, когда начинает пригревать солнышко, на черенках набухают почки и к маю вырастают листья. Получается красивый саженец — облиственный, с хорошо развитой корневой системой. На постоянное место сажаю в мае. Если по ночам предстоят возвратные заморозки, надеваю на посаженный черенок бумажный кулек, так как листочки нежные, не акклиматизированные. Кулек приваливаю землей.

При должном уходе саженцы вырастают быстро. Если появляются цветы, обрываю их, чтобы молодые кустики набирали силу и разрастались до высоты 40 см, после чего цветение разрешаю.

Еще один способ. Осенью нарезаю черенки и сажаю в саду в подготовленную перекопанную землю, зимуют под снегом. Весной они дадут корни и листья, но с опозданием.

Развожу крупную красную смородину, которая изумительно смотрится на кустах и в лукошке, но еще прекраснее она смотрится зимой на обеденном столе в хрустальной розетке в виде желе, которое нравится и взрослым, и детям, и оно не только вкусное, но и полезное.

Про дизайн:

Дизайн квартир — это важный момент в обустройстве своего жилища, очень рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов Дизайнерской компания «Ди энд Эко». Контактный телефон:
8-910-894-20-12

Репост
Наверх