Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Признаки азотного, калийного и фосфорного голодания огурцов Избыток бора и солей

Признаки азотного, калийного и фосфорного голодания огурцов Избыток бора и солей с фото
Азотное голодание. Признаки азотного голодания могут встречаться у огурца во всех стадиях развития — от всходов до созревания. При недостатке азота молодые листья берут подпитку из тканей старых. Поэтому увидеть первые признаки голодания азота можно на нижних листьях. Цвет листьев постепенно меняется на жёлтый, если отток веществ идёт неравномерно, то между жилками образуются желтоватые пятна. Новые листья растут медленно. Стебли твердеют, вершина утончается. Начинают развиваться мелкие искривлённые зеленцы, часть завязей опадает.

Для установления причины голодания следует проверить содержание нитратов в стеблях и черешках листьев. При недостатке азота растения подкармливают азотными удобрениями. В тепличных комплексах предпочтительно использовать бесхлорные растворимые удобрения, например, калия или кальция нитраты, мочевину или такие комплексные удобрения, как Мастер. В открытом грунте возможно использование птичьего помёта, аммиачной селитры, навозного или травяного настоя.

Фосфорное голодание. При фосфорном голодании сахар в листьях повышается и происходит накопление пигмента антоциана. Проявляется в изменении окраса листьев — они становятся голубовато-зелёными, замедляется рост растения, листья мельчают, иногда пластинка их становится куполообразной, начинают опадать бутоны и завязи.

В борьбе с фосфорным голоданием используют водорастворимые удобрения, а также проводят подкормку растений комплексным удобрением Плантафол, Макси-Крон или суперфосфатом.




Калийное голодание. В первую очередь от недостатка калия страдают листья. В растении накапливается аммиачный азот, и это оказывает токсическое действие, вызывая отмирание и обесцвечивание тканей из-за их обезвоживания. Они сначала становятся тёмно-зелёными, слегка вогнутыми. По краям листьев образуется светло-серая кайма, а вскоре весь лист обесцвечивается и отмирает.

В дальнейшем такой краевой некроз распространяется на листья всех ярусов. В конце весны нередко на старых посадках наблюдается резкое поведение верхних листьев, что связано с двумя факторами — высокой освещённостью и повышенной температурой в верхнем ярусе листьев. Плодоношение уменьшается.

При недостатке калия необходимо подкормить растения комплексным удобрением, сульфатом или хлоридом калия. При отсутствии заводских удобрений используют подкормку настоем древесной золы.

Избыток бора. В теплицах зачастую огурцы удобряют бором. При его избытке на краях листьев нижнего и среднего ярусов появляется жёлтая полоска шириной 4-5 мм, листья заворачиваются краями вниз, принимая куполообразный вид. В дальнейшем края листьев отмирают.

Для борьбы с избытком бора растения следует обильно полить, чтобы уменьшить концентрацию и переместить ионы бора в нижние слои грунта. После полива к корням подсыпают свежий грунт с целью образования дополнительных корней в зоне, где содержание бора невелико.

Избыток солей. У растений, выросших на заселённых почвах, листья в дневные часы привядают, несмотря на обильный полив водой. В корневой системе накапливаются хлор и натрий, в растении возникает дефицит фосфора и кальция. Вегетативный рост замедляется, урожайность снижается.

Накопление солей в почве теплицы, обусловленное различными причинами, вызывает уплотнение почвы, уменьшение пористости и водопроницаемости.

Путей попадания соли в почву несколько. Во-первых, применение навоза, в котором содержатся куски соли-лизунца. Во-вторых, избыточное внесение минеральных удобрений, содержащих хлориды. Поэтому желательно использовать бесхлорные удобрения.

Для уменьшения засоления следует поливать посадки дождевой водой и проводить осеннее промывание грунтов большим количеством воды. В случае невозможности выращивания растений на почве переходят на контейнерную культуру с искусственными субстратами.




Репост
Наверх