Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Камнеломка - «цветущая на камнях»: посадка и уход

Камнеломка - «цветущая на камнях»: посадка и уход с фото
Эта статья откроет для вас такое красивое и удивительное растение как камнеломка. Вы сможете узнать о том, как происходит её выращивание, уход, посадка в открытом грунте, какие существуют сорта, а также ознакомитесь с некоторыми особенностями размножения и применения камнеломки в современном ландшафтном дизайне.

Содержание
  • Камнеломка: сорта и разновидности
  • Посадка растения
  • Уход за камнеломкой
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение камнеломки
  • Болезни и вредители
  • Камнеломка: сочетание с другими растениями
  • Камнеломка в ландшафтном дизайне
  • Выращивание камнеломки: видео
  • Виды камнеломки: фото

Камнеломка: сорта и разновидности

Название этого прекрасного травянистого растения намекает на то, что камнеломка растет и развивается даже в труднодоступных местах. Её утонченные яркие цветы способны легко разрушить самые крепкие камни и «поселиться» в образовавшихся трещинах. Семейство камнеломковых разнообразно и многогранно, оно насчитывает около 200 видов. Красота и неприхотливость камнеломок способствуют активному их использованию в современном ландшафтном дизайне. Наиболее популярными сегодня являются 2 вида этих многолетних растений.


Камнеломка — очень необычное и привлекательное растение для вашего сада

Дернистая камнеломка. Она имеет вид плотной дернины из розеток с рассеченными листиками. Цветет этот вид недолго, всего 3-4 недели в июне. Для неё оптимальной будет посадка в слабокислом открытом грунте, богатом гумусом.




Дернистая камнеломка

Данный вид камнеломок может похвастаться такими сортами:

  • Роза-кениген (яркого розового оттенка);
  • Пурпурмонтель (пурпурного цвета);
  • Триумф (красно-рубиновый оттенок).

Камнеломка Арендса. Это растение будет радовать вас насыщенным зеленым окрасом круглый год. Его листья образуют сплошной ковер высотой до 15 см. Периодом цветения является конец весны – начало лета.




Камнеломка Арендса

Наиболее популярные сорта такой камнеломки:

  • Питер Пен (яркие красные бутоны);
  • Спящая красавица (красные цветы);
  • Флорал Карпет (россыпь розовых и пурпурных цветов);
  • Снежный ковер (белые бутоны).

Кроме того, различают теневую, маньчжурскую, язычковую, метельчатую, круглолистую, плетеносную и другие виды камнеломки. Некоторые из них можно увидеть на фото.




Камнеломка круглолистая

Посадка растения

Безумно красивым внешним видом обладает декоративная камнеломка, посадка и уход за которой не подразумевает никаких сложных манипуляций.

Цветение и развитие этих многолетних растений будут происходить гораздо лучше, если в посадочный грунт добавить немного известнякового щебня, гравия, песка и торфа. Осуществляя посадку камнеломок, обеспечьте им хорошую дренажную систему, поскольку большое количество влаги может стать причиной гибели растений.

Уход за камнеломкой

Подарите внимание и надлежащий уход этим потрясающим многолетним растениям, и они вознаградят вас своим фантастическим цветением. Им необходим регулярный полив в умеренных дозах, а также подкормка удобрениями (1 раз в месяц). Около растений почва всегда должна быть рыхлой и прополотой.




Очень хорошо камнеломка будет чувствовать себя в альпинарии или рокарии

Вокруг кустиков камнеломок часто выкладывают каменные альпинарии, которые служат своеобразным защитным барьером корней от палящего солнца и способствуют сохранению влаги.

Когда камнеломка отцветает, надземную часть растения срезают. Данная процедура необходима для появления новых листьев. Эти многолетние растения отлично переносят зимний сезон. Если же наступают сильные заморозки, камнеломки лучше укрыть.

Правильное выращивание камнеломки подразумевает несколько важных нюансов в уходе:

  • не допускайте жары (создайте относительную тень);
  • обеспечьте проточный полив (сделайте дренаж).



Растение способно чувствовать себя хорошо при минимальном уходе

Удобрение и подкормка

Один раз в 4 недели, вместе с очередным поливом, вносите подкормку. Исключением будет лишь период с октября по февраль, когда этого делать не следует. Концентрация жидких удобрений должна быть минимум в два раза меньше, чем это указано на упаковке.

Внимание! Избегайте перекормки растения. Чрезмерное внесение удобрений может стать причиной рыхлости культуры и её беззащитности перед опасными инфекциями.

Размножение камнеломки

Размножают камнеломку несколькими способами. Её выращивают из семян, получают новых представителей розетками или делением куста.




Очень легко культура размножается розетками

Начинать размножение розетками можно лишь после окончания цветения. Для этого розетки очень аккуратно отделяют от куста, укореняют в плодородной почве, а потом поливают. Для посадки стоит выбрать место, которое будет защищено от палящего солнца. Только весной растения высаживают в открытый грунт.

Другой способ размножения предполагает получение рассады, после посадки семян растения в открытый грунт. Семена рассыпают на поверхности питательного субстрата и немного прихлопывают ладонью. Всходы пикируют и пересаживают в торфяные горшочки. В открытый грунт рассаду высаживают вместе с горшочками в июне, соблюдая расстояния от 7 до 25 см.

Такие методы размножения будут несложными и для опытного, и для начинающего цветовода.




Семена камнеломки

Болезни и вредители

Камнеломка достаточно устойчива к вредителям и болезням. Однако неблагоприятные условия выращивания или неправильный уход могут стать причиной её инфицирования или поражения вредителями.

Сухость может стать причиной повреждения растения паутинным клещом. При этом на камнеломке будет видна белесая паутина. Позднее клещ поражает листья, они покрываются желтыми пятнами, засыхают и постепенно отмирают. Излишняя влажность приводит к появлению мучнистой росы или поражению листьев растения ржавчиной, которую создают разнообразные грибы.




Паутинный клещ

Наиболее опасными вредители для этих многолетних растений являются червецы и зеленая тля.

Камнеломка: сочетание с другими растениями

Выращивание камнеломок принесет вам колоссальное удовольствие. Все их сорта смотрятся очень оригинально и эффектно, особенно в сочетании с другими растениями. Соседство с ними могут разделить ирисы, мускари и многие другие низкорослые культуры. Заполнить ваш экстерьер красотой и оригинальностью помогут удивительные сочетания камнеломки с брусникой или горечавкой китайской-украшенной.




Камнеломка в ландшафтном дизайне

Камнеломка в ландшафтном дизайне

Своей завораживающей красотой камнеломка заслужила достойное место в современном ландшафтном дизайне. Её размещают в альпинариях, на искусственных горках, насыпях и скалах, где она смотрится очень стильно и эффектно. Пустующее и непривлекательное каменистое место данное растение вмиг превратит в шикарный цветник. Богатство его сортов и оттенков наполнит окружающее пространство яркими, сочными красками. Именно поэтому камнеломка является абсолютно не заменимой для ландшафтного дизайна.

Выращивание камнеломки: видео

Виды камнеломки: фото





















































Репост
Наверх