Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Как применять куриный помет в качестве удобрения?

Как применять куриный помет в качестве удобрения? с фото
В настоящее время применение химических удобрений для полезной растительности в саду уходит в прошлое. Большинство садоводов отдают предпочтение натуральным компонентам, таким как компост, перегной или куриный помет в различном виде. Особенно хорошо зарекомендовал себя, как удобрение, куриный помет. Это легкодоступное питательное вещество, которое используют на садовых участках на протяжении многих лет.

Содержание

  • Что ценного в помете птицы?
  • Самые главные достоинства удобрения из куриного помета
  • Как подготовить помет кур к подкормке растений?
  • Жидкие подкормки настоем куриного помета
  • Для каких культур применяется куриный помет?
    • Для винограда
    • Для картофеля
    • Для клубники
  • Выводы

Что ценного в помете птицы?


  • Выделяемое домашними птицами вещество является рекордсменом по содержанию азота.
  • Кроме этого, в его состав входят и другие компоненты – фосфорная кислота, окиси магния, серы, калия и извести. Куриный помет насыщен жизненно важными микроэлементами – бором, магнием, медью, цинком, кобальтом и др.
  • Количество азота и фосфора в этом удобрении в пять раз больше, чем в перепревшем навозе.
  • Благодаря такому составу, куриный помет обеспечивает питание садовых культур (винограда, клубники, картофеля, томатов, огурцов) до самых корней, не создавая высокой концентрации солей в грунте.
  • Использование такого органического удобрения может быть в разном виде, все зависит от особенностей и потребностей огородных культур.
  • Применять это удобрение нужно по определенной схеме, соблюдая необходимую дозировку. Только при таких условиях можно получить высокий и вкусный урожай без нитратов.

Самые главные достоинства удобрения из куриного помета




  • Не токсичен, не возгорается и не слеживается.
  • Эффективность воздействия питательных компонентов сохраняется на протяжении нескольких лет. Поэтому его вносят в почву всего лишь один раз в три года.
  • Это сбалансированное питание, которое подходит практически для всех огородных культур.
  • Улучшает структуру и состав грунта.
  • Способствует быстрому созреванию урожая.
  • Повышает устойчивость растений к болезням и неблагоприятным погодным условиям.
  • Легко растворимый продукт, который хорошо сохраняется.
  • Возможность дозирования.
  • При его использовании исключается вероятность обжигания корней растительности на огороде.

Куриный помет считается экологически чистым продуктом, который стоит гораздо дешевле других химических препаратов.

Как подготовить помет кур к подкормке растений?




Существуют определенные правила хранения куриного помета. В неблагоприятных условиях это вещество быстро усыхает. Для длительного хранения используют компостные кучи. В остальных случаях в идеале подойдет торфяная основа.

Быстрое созревание птичьего помета можно обеспечить следующим образом: поместить удобрение в компостную кучу слоем пять сантиметров, сверху присыпать лошадиным или коровьим навозом, поверх него – птичьим пометом. Такая прослойка позволяет получить питательное удобрение уже через полтора месяца, при сильном уплотнении – через шесть месяцев.

Существует несколько вариантов, как сделать подкормку для полезной растительности на основе куриного помета:

  • Формирование компоста. Дно компостной ямы засыпают двадцатисантиметровым слоем куриного помета, поверх него насыпают опилки, солому или торф – тридцатисантиметровым слоем. В результате должна получиться куча высотой до одного метра. Чтобы устранить неприятный запах компостную кучу накрывают пленкой. Это обеспечит повышенный температурный режим, а соответственно и быстрое созревание удобрения.
  • Приготовление жидкой подкормки. Для этого понадобится куриный помет домашних птиц или помет в гранулах, который можно приобрести в специализированном магазине.

Засыпаем продукт в любую вместительную емкость, заливаем водой и оставляем бродить на пятнадцать дней. По истечению этого времени, жидкий раствор разводим водой в соотношении один к двадцати, после чего поливаем растения.

Под одну культуру можно использовать не более пол литра такого удобрения.

Чтобы избавиться от неприятного запаха, перед тем, как запустить процесс брожения, ко всем компонентам можно добавить триста грамм железного купороса.

Жидкие подкормки настоем куриного помета




Внесение жидкой подкормки на основе куриного помета осуществляется по определенной
схеме:

  • Перебродившую жижу набираем совком и помещаем в ведро, заливаем водой и хорошо перемешиваем.
  • Готовым раствором орошаем наземную часть растений, стараясь не попадать на их корни.
  • После применения на дне емкости остается густой осадок, который можно внести под плодовые кустарники или деревья.
  • После удобрения производим полив грядок, омывая надземную часть растений водой, чтобы смыть капли питательного и концентрированного раствора.



На 1 м2 необходимо израсходовать пять литров рабочего раствора. Его вносят через три дня после приготовления. Такая подкормка растительности в саду проводится не чаще одного раза в два-три года. Последнее время многие садоводы вносят органику между рядами.

Сухой гранулированный продукт имеет некоторые преимущества перед жидким раствором. Сухой птичий помет не содержит патогенных микроорганизмов. Такая переработка помета полностью избавляет его от личинок мух, яиц гельминтов и семян сорной травы. Его питательные свойства сохраняются на протяжении длительного времени при условиях правильного хранения.

Мелко измельченные экскременты домашних птиц можно вносить прямо в посадочные лунки. Кроме того, такая подкормка способна возместить нехватку влаги в грунте.

Куриный помет в сухом виде – отличное удобрение для почвы, которое вносят осенью или в процессе посадки.

Для каких культур применяется куриный помет?




Удобрение куриным пометом проводят для плодово-ягодных и овощных культур как весной, так и осенью. На такие подкормки хорошо реагирует капуста, томаты, баклажаны и плодовые деревья. Не рекомендуется использовать куриный помет для зелени, лука и чеснока в период их вегетации. В данном случае удобрение вносят на начальной стадии роста. Благодаря высокому и сбалансированному содержанию питательных веществ, куриный помет повышает вкусовые качества картофеля, винограда и клубники. Это идеальный источник полезных компонентов для этих культур. Такая органика повышает плодородие почвы, ее водо- и воздухопроницаемость, улучшает процесс аэрации и физико-химические свойства. Учитывая высокую концентрацию питательных веществ, удобрение куриным пометом осуществляется с особой осторожностью и в определенных дозах. Это вещество выделяет аммиак, который губителен для полезной растительности. Высокое содержание извести может ухудшить структуру почвы.

Для винограда




Удобрение куриным пометом винограда происходит следующим образом: между кустами вырывают бороздки на расстоянии полуметра от растений и вносят в них сухой или жидкий куриный помет.

Для полноценного роста и плодоношения проводится неоднократная подкормка винограда. После этого растения дополнительно подпитывают фосфорно-калийными препаратами, а также проводят внекорневую подкормку жидким зольным раствором. Такое питание винограда стало очень популярным и успешным среди многих садоводов.

Данное вещество содержит большое количества азота, в котором нуждаются виноградные кустарники. Это незаменимый элемент, который способствует росту и развитию винограда. Кроме азота, куриный помет содержит калий. Этот элемент повышает устойчивость винограда к неблагоприятным условиям произрастания, а также – болезням.

Для каждой культуры требуется определенная доза и периодичность внесения такой подкормки. Удобрение куриным пометом винограда и картофеля во многом отличается.

Для картофеля




Первое удобрение картофеля проводится с использованием куриного помета. Высококонцентрированную подкормку разводят водой и настаивают в течение нескольких дней. Один литр куриного помета разводят пятнадцатью литрами воды. Именно в таких пропорциях готовят удобрение для картофеля на основе птичьего помета. Чем слабее подкормка, тем меньше будет вероятность ожогов у растений. Удобрение картофеля куриным пометом проводится после полива или дождя. Очень важно, чтобы почва была влажной. Под один куст картофеля выливают один литр настоя. Такая подкормка значительно повышает урожайность картофеля и способствует быстрому созреванию корнеплодов.

Для клубники




Подкормка клубники птичьим пометом проводится осенью, когда растения истощены и нуждаются в восстановлении сил и энергии. Такая подкормка помогает растениям легко перенести зимовку.

В межсезонье подкормка клубники органикой проводится после посадки кустов, их пересадки и размножения. Для клубники рекомендуется использовать жидкий куриный помет, разведенный водой. Удобрение высокой концентрации может обжечь корни растений. Готовым раствором проливают междурядья с посадками.

Первая подкормка клубники весной с использованием птичьего помета проводится после первого рыхления грунта на этапе появления молодых листочков. В этих целях используют слабо концентрированный раствор, который по своему составу и действию близок к минеральным подкормкам. Один литр куриных экскрементов разводят в двадцати литрах воды. Хранить такую подкормку нужно в тепле. Чтобы устранить неприятный запах в нее добавляют гумат. Таким раствором можно проливать междурядья клубники, избегая его попадания на корни.

Использовать куриный помет для клубники рекомендуется не чаще одного раза в год, поскольку есть риск перенасыщения почвы питательными компонентами, которые впоследствии преобразовываются в нитраты.

Выводы

На сегодняшний день производство куриного помета – очень выгодное дело. Практически все птицефабрики занимаются этим. Такое производство можно наладить и в домашних условиях. Ведь для приготовления такой подкормки можно использовать не только куриный, но и утиный, гусиный, и даже голубиный помет. Соблюдая все условия приготовления и хранения, можно получить питательное удобрение не только для своего участка, но и на продажу.

Репост
Наверх