Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Подкормка для малины в августе и осенью после обрезки

Подкормка для малины в августе и осенью после обрезки с фото

Каждый садовод знает, что кусты малины хорошо растут и дают богатый урожай на богатых химическими веществами почвах. Для создания благоприятных условий этому растению важно подобрать правильные удобрения.

Подкормка малины осенью способствует увеличению урожая. В качестве подкормки используются органические и минеральные вещества, внесенные по установленным правилам.

Содержание

  • Когда малина нуждается в подкормке и обработке?
  • Чем удобрять весной до плодоношения?
  • Как подкормить ремонтантную малину в августе?
  • Удобрение для малины в сентябре
  • Необходим ли азот осенью?
  • Подготовка к зиме
  • Удобрения – вредители

Когда малина нуждается в подкормке и обработке?

Не только календарь внесения удобрений малины поможет определить, когда требуется вносить подкормку. Само растение подскажет, чего конкретно ему не хватает, а какие удобрения уже лишние. И вовсе необязательно быть опытным садоводом, чтобы суметь определить проблему.

Нужно тщательно осмотреть кустарник, обращая внимание на изменение цвета листьев, толщину стеблей. Вовремя обнаружив проблему, владелец успеет ее решить, чтобы нехватка/излишек удобрений не повлияли на урожайность. Итак, как о проблеме сигнализирует кустарник:

  • если у растения побеги слабые и тонкие, листва мелкая, это говорит о недостатке фосфора;
  • появление желтых листьев с прожилками зеленого цвета сигнализирует о дефиците железа;
  • листья плохо растут, желтеют, начиная с середины, – добавьте магний в почву;
  • кустарник выглядит обгоревшим, подернулся бурым цветом – мало калия. В этом случае растение может не пережить зиму;
  • мелкие, желтеющие листики говорят о нехватке азота. При этом растения не растут или делают это слишком медленно, выглядят поникшими;
  • окраска листа очень темная, побеги быстро растут – слишком много азота. Это приводит к раннему осыпанию ягод, уменьшению урожайности.
Удобрения для малины необходимы ежегодно, каждый сезон (кроме зимы) – только при таких условиях можно получить богатый урожай крупных ягод. Если почва на площади малинника глинистая, удобрений нужно вносить в полтора раза больше. Если земля насыщена песком, вносить подкормку требуется чаще.

Чем удобрять весной до плодоношения?

Перед тем, как проводить весеннюю подкормку, важно подготовить кусты. В первую очередь, обрезать нижние побеги. Сорняки повыдергивать вручную, верхний, 10-ти сантиметровый слой почвы аккуратно разрыхлить. Делать это нужно так, чтобы не поранить корни.


Подготовка подкормки для малины

Чтобы иметь основания ожидать богатый урожай, требуется внесение минеральных удобрений весной. Какие удобрения вносить осенью под малину:

  • суперфосфат – это удобрение содержит огромное количество полезнейших для растений веществ: серы, калия, магния и других. Это удобрение приводит к повышению урожайности малины, ускорению развития, возрастанию устойчивости к разнообразным болезням;
  • калийная соль — питательная субстанция. Отличной заменой этому удобрению будет обычая зола, в которой, кроме другой пользы, не содержится хлора, отрицательно действующего на малину. Рекомендуют вносить в сухом или разведенном виде;
  • азотные удобрения. Мочевина и аммиачная селитра.

Удобрять малину минеральными веществами лучше комплексно. Самый лучший эффект получается при использовании смеси 60 г суперфосфата, 30г аммиачной серы и 40 г древесной золы. Все это смешать в ведре воды. В почву вносить за два приема, причем вторую подкормку делать в первом месяце лета.

Стоит иметь в виду, что не каждой земле будут полезны любые удобрения. Поэтому лучше до внесения сделать анализ агрохимического состава земли. И только уже по его результатам делать выводы о внесении конкретных видов удобрений.

В период завязывания плодов рекомендуется засыпать в ряды малины перегной с компостом. Органика и мочевина должны вносится каждый год, тогда как удобрение с фосформа и калием – раз в три года.

Как подкормить ремонтантную малину в августе?

Чем подкормить малину в августе, особенно после плодоношения? В летнее время требуется, минимум, однократное внесение удобрений в период созревания ягод. Многие садоводы рекомендует делать еще одно дополнительное удобрение кустов – в июне.

Следует насытить растение азотом, калием или фосфором. Кроме того, водным раствором сернокислого магния и борной кислоты опрыскивают кусты. Делать это нельзя в солнечную погоду, но бессмысленно прыскать и перед дождем.

После июльского сбора малины рекомендуется провести повторную подкормку этими же удобрениями.

При желании заменить их можно настоянной древесной золой. Для этого на 10 литров горячей воды насыпают 500 мл золы. Удобрять в этот период азотом не стоит – это снизить морозоустойчивость кустарника.


Заготовка подкормки для малины в летнее время

Удобрение для малины в сентябре

Чем подкормить ремонтантную малину осенью после обрезки? Очень важно полноценно подкормить растение осенью, поскольку в период роста и плодоношения оно потратило немалое количество питательных веществ. Нехватка этих элементов приводит к торможению развития и сниженной урожайности в будущем году. Перед внесением тщательно прополоть и аккуратно взрыхлить.

Осенью следует вносить органику – в ней содержатся необходимые микроэлементы. Такие удобрения кустарник легко усваивает, поэтому встретит весну здоровым и полноценным. Чаще осенью используют следующие удобрения:

  • перепревший навоз. Придает силы кустарнику во время бурного роста весной. В морозы поможет согреть и сохранить корни в целости. Используют 6 кг навоза на квадрат земли;
  • перепревший компост. Ничуть не уступает в эффективности навозу. Кроме насыщения ценными веществами, обеззараживает почву. Удачным решением считается использование листвы, листьев, отходов от овощей;
  • торф. Незначительно насыщает почву, однако ценность его в другом – улучшает структуру почв;
  • птичий (куриный) помет. Используют водный раствор, равномерно поливая площадь малинника.

Очень важно заняться обработкой малины в сентябре и правильно рассчитать количество удобрения. Доза зависит от внешнего вида растения и качество урожая. Если побеги толстые, высота побегов до двух метров, при этом собрано было не менее 1.5 кг с куста, подкармливать следует в установленном режиме. Если побеги тонкие, плохо растут и урожая недостаточно – рекомендуется увеличить объем вносимых удобрений.

Дав малине необходимым количеством питательных веществ осенью и весной, можно как улучшить качество кустов, так и улучшить урожайность. Важно соблюдать положенные сроки и подкармливать строго по графику.




Удобрение для малины осенью

Необходим ли азот осенью?

Азот стимулирует рост растений в долговременной перспективе, что мешает созреванию побегов и сильно снижают морозоустойчивость кустарника. Поэтому считается, что даже в конце лета не стоит удобрять малину азотом. Это спорный вопрос.

С августа начинается вторичный рост корней. Азот в этом процессе главный компонент. Поэтому вносить азот осенью не следует. В конце лета – возможно, но чаще растению хватает того небольшого количества удобрения, которое было внесено весной в начале июня.

Большинство растений способно использовать отложенный ранее в листве азот для роста корневой системы.

Подготовка к зиме

Начинать подготовку кустов к зиме следует до наступления отрицательной температуры. Зимует малина в прижатом к земле состоянии. Однако до того, как пригибать кустарник, необходимо подготовить побеги.

Обрезка малины включает в себя удаление старых засохших и тонких молодых веток. В результате остаются только новые толстые стволики, которые подрезаются в верхней части на 15-20 см. Между кустарниками сохраняется расстояние в 60см. Если между ними проросли побеги — удалить.




Обрезка и подготовка кустов к зиме

Листья с побегов удаляют осторожно, чтобы не повредить почки. Если листья оставить, они отсыреют, сгниют и могу сжечь почки. После очищения кусты пригибают, закрепляя скобами из проволоки. Кусты располагают как можно ближе к земле, чтобы зимой куст малины целиком оказался укрыт снегом.

После того, как снег лег, забывать о кустарнике нельзя – если снега мало – нужно досыпать на кусты. Образовавшийся наст сбивают, чтобы малина дышала.

Жителям северных регионов осенью стоит дополнительно накрывать кусты соломой.

Если осенью все сделано правильно, весной малинник поднимется во всей красе. Если же некоторые побеги погибли, их необходимо удалять, чтобы они не распространяли болезни.

Удобрения – вредители

Удобрять малину следует с осторожностью, поскольку подкормка способна как ускорить расцвет растения, так и загубить малинник.

Таким образом, нельзя использовать азот в больших количествах, поскольку малина будет расти постоянно, а не «спать» в зимний период.

Удобрения с калием, в состав которых входит хлор – вредны. Осенью кустарники, под которые были внесены такие удобрения, заболевают хлорозом.

Итак, прежде чем приступать к внесению удобрений, важно выяснить, какие конкретно окажут на растения положительное действие. При этом, какой бы ни оказалась почва, оставлять малину без подкормки нельзя. Чтобы растение правильно развивалось и давало богатый урожай, придется найти «золотую середину».

Репост
Наверх