Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Обогрев с помощью системы «Теплый пол»

Обогрев с помощью системы «Теплый пол» с фото

 Отопление дома или квартиры с помощью системы «теплых полов», достаточно новый способ обогрева жилья. Принцип водяного теплого пола не отличается от радиаторного.


Теплоноситель подается по трубам, проложенным под покрытием пола. Основным преимуществом такой системы можно считать более равномерное и комфортное распределение тепла. Расходы при правильном расчете, будут на 30% меньше радиаторного отопления.

 Современные технологии и материалы позволяют достаточно быстро смонтировать систему. Для циркуляции теплоносителя используют трубы из меди, сшитого полиэтилена или металлопластика. Перед укладкой требуется выровнять основу пола, чтобы не допускать перепадов высоты. Сами трубы укладываются на специальную изолирующую поверхность, с отражающим слоем. Затем ложится арматурная сетка, на которую наносится чистовая стяжка. Наибольшую теплопроводность имеет половое покрытие из керамической плитки или ламинированных материалов.

 В зданиях с деревянными перекрытиями, используют систему модульной или настильной укладки. Для этого необходимы либо плиты ДСП, с готовыми пазами под трубы, либо дополнительный монтаж реечной системы. В таких случаях для равномерного распределения тепла применяют алюминиевые пластины с пазами по диаметру труб.

 Контур укладки трубопровода можно производить в виде «змейки» или спирали. Спиральная укладка, несмотря на свою сложность, позволяет добиться более равномерного распределения тепла на площадях более 25 м2. В обоих случаях расстояние между трубами должно быть в пределах 200мм. В среднем? необходимо 5 м трубы на 1м2 площади.

 Система теплого водяного пола, характеризуется невысокой (до 50 0С) температурой носителя. Регулировка

 температурных параметров осуществляется смесительным блоком. Оснащенный температурным клапаном и циркуляционным насосом, он регулирует подачу носителя от основного источника, и обеспечивает прокачку воды по системе.

 Для более точного расчета параметров системы, необходимо обратиться к специалистам. Они также помогут подобрать оборудование необходимой мощности, окажут услуги монтажа. Правильно устроенный «теплый пол», обеспечит не только комфортную температуру, но и ощутимую экономию семейного бюджета.

Изготовление камня из гипса

Отопление дачного дома

Репост
Наверх