Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Внекорневая и корневая подкормка для тепличной рассады огурцов (видео материал)

Внекорневая и корневая подкормка для тепличной рассады огурцов (видео материал) с фото
Решившись однажды на выращивание такого замечательного и полезнейшего овоща как огурец, следует осознать то, что растению потребуется надлежащий уход на всех его этапах роста. И совсем не важно, будет ли это выращивание огурцов в теплице или на открытом грунте. Большего внимания, конечно же, требуют огурцы, выращиваемые в тепличных условиях. Ведь именно при таком методе посадки урожайность овоща будет зависеть именно от приложенных вами усилий, в которые входит и грамотная подкормка огурцов.

На сегодняшний день довольно распространено выращивание огурцов в теплице с покрытием из поликарбоната. Благоприятный микроклимат таких условий позволяет создать все оптимальные условия овощам для их полноценного роста и обильного плодоношения. Теплица из поликарбоната отличается прочностью и надёжностью, и используется для выращивания огурцов довольно длительное время.

Содержание

  • Выращивание рассады
  • Схема подкормки
  • Внекорневая подкормка

Выращивание рассады


Выращивание огуречной рассады осуществляется в контейнерах в течение 1 месяца, затем уже проросшие молодые растения высаживают в теплицу. Но если выращивание огурцов будет осуществляться в теплице из поликарбоната, то нет необходимости в предварительной высадке рассады. Чтобы обеспечить максимально комфортные условия для рассады, посевы можно дополнительно можно накрыть плёнкой.

Уход за огурцами в теплице включает:

  • Проветривание.
  • Рыхление почвы.
  • Регулярный полив (желательно капельное орошение).
  • Своевременную подкормку для огурцов в теплице.
Подкормка огурцов в теплице из поликарбоната является очень важным процессом на всём этапе роста растения. Ведь именно от правильной и своевременной подкормки будет зависеть процент урожайности.


Этот процесс начинается с момента посадки рассады в почву и продолжается до периода плодоношения. Подкормка производится с целью насыщения будущих плодов различными микроэлементами с органическими веществами. В результате огурцы вырастают большими, вкусными и полезными.

Подкормка огурца в теплице из поликарбоната осуществляется несколько раз с учётом дозволенных норм. Поскольку огурцы отрицательно реагируют на избыток органических и химических веществ, что может привести к замедлению и нарушению их роста. Особенно это важно на первых этапах роста, при высадке рассады на постоянное место.

Для этого рекомендуется использовать азотные удобрения, например, Азогран или Агрикола. Также хорошо подойдёт куриный помёт, который также содержит азот.




Очень важно, чтобы первое удобрение было внесено до наступления цветения огурцов. В соответствии с требованиями правильного и успешного их роста, подкормку тепличных огурцов следует проводить 3-4 раза. Внесение питательных веществ осуществляется каждые две недели, но не нужно также забывать, что удобрения после посадки должны добавляться по требованию самого растения.

Здесь понадобится тщательное наблюдение. Если плоды нуждаются в дополнительном удобрении, то количество подкормок можно увеличить. При этом использовать нужно только проверенные рецепты, предназначенные именно для огурцов в теплице. Существуют корневые и внекорневые удобрения для этого овоща при таком методе выращивания.

Схема подкормки




Самая первая корневая подкормка огурца в теплице из поликарбоната производится, когда у рассады появляется несколько листьев на стебле. На этом этапе растение удобряют селитрой. Для этого делают следующий раствор:

  • Двойной суперфосфат – 20 г.
  • Сернокислый калий –15 г.
  • Амиачная селитра – 10-15г.

Такой раствор можно использовать на 10-15 растений.

По истечению 20 дней производится следующая подкормка огурца в теплице. Это как раз тот период, когда начинается массовое цветение и формирование завязей у растения. На втором этапе кормления рекомендуется использовать органические удобрения – куриный помёт или коровяк. Такое удобрение обогащается калием или золой. Необходимо взять пол-литра жидкого коровяка и 1 столовую ложку нитрофоски. Эту смесь растворяют в 10 л воды. Затем в полученный раствор добавляют:

  • 200 г золы или 50 г сернокислого калия.
  • Борная кислота – 0,5 г.
  • Сернокислый марганец – 0,3 г.



На каждый квадратный метр используют три литра раствора. В случае отсутствия органических удобрений, можно использовать минеральные вещества, но при этом нужно уменьшить дозу азотных компонентов и увеличить количество калийных веществ. Через 15 дней осуществляется третий этап удобрения овощей. Это будет раствор, сделанный из 2,5 столовых ложок коровяка и 10 литров воды. На 1 кв. метр используют 8 литров удобрения. Четвёртая подкормка производится через две недели таким же составом.

Для огурцов очень важно регулярное кормление на протяжении всего вегетационного периода.

Оно будет ещё эффективней, если его совмещать с поливом, и производить не реже, чем 1 раз в неделю. Помимо азотных удобрений подкормка для огурцов в теплице может быть проведена и другими веществами, например, гуматом натрия.

Внекорневая подкормка

Внекорневая подкормка огурцов в парнике также очень важна как для роста, так и для высокой урожайности этого вкуснейшего овоща. В состав таких удобрений должны входить не только комплексные вещества, но и различные микроэлементы. Внекорневые удобрения можно пробрести в специализированных магазинах, а также приготовить самому.


Для приготовления состава в домашних условиях потребуется:

  • 60 г суперфосфата.
  • 1г борной кислоты.
  • 30 г азотнокислого калия.
  • 0,4 г сернокислого марганца и 0,1 г сернокислого цинка.



Использование 150 г раствора мочевины с концентрацией 1,5%, разведённого в 10 литрах воды, также считается эффективным внекорневым удобрением для овоща.

Часто бывает так, что у растения, выращиваемого в поликарбонатной теплице, желтеют листья. Это знак того, что ему не хватает азота или фосфора, или же растению просто жарко. К отягощению рассады может привести несвоевременный сбор перезревших плодов. Выращенные в теплице из поликарбоната огурцы — всегда вкусные, здоровые и свежие. Такая теплица является идеальным местом для высадки рассады всех растительных культур.

Репост
Наверх