Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как избавиться от муравьев на яблоне: эффективные средства борьбы с насекомыми

Как избавиться от муравьев на яблоне: эффективные средства борьбы с насекомыми с фото
Степан
Как бороться с муравьями на яблоне?

Традиционно считается, что муравьи – безобидные насекомые, которые не только не приносят никакого вреда деревьям, но и еще и защищают их от разного рода вредителей. Вполне справедливое утверждение, но только не в случае с яблонями: если муравьи облюбуют для себя эти плодовые деревья, большого урожая не ждите – насекомые замедлят их развитие и спровоцируют появление тли. Более того, если вовремя не начать бороться с муравьями, они могут и вовсе вызвать гибель яблонь. Что же делать, дабы избавиться от насекомых? Рассмотрим действенные народные средства и не только.

Отпугиватели от насекомых

Простейший способ избавиться от надоедливых муравьев на яблонях – организовать своеобразные отпугиватели, которые не дадут насекомым приближаться к деревьям. Опытные дачники и садоводы знают десятки вариантов таких отпугивателей – познакомимся с самыми эффективными.

  • Первый – деготь. На высоте 3-5 см от грунта смажьте ствол яблони натуральной смолой – ее запах будет отпугивать муравьев. Ширина слоя дегтя – не более 5 см.

Муравьи способны провоцировать появление тли в саду
  • Второй – лук. Обсадите яблони обычным луком – его запах крайне неприятен для муравьев.
  • Третий – садовый клей. Сначала обмотайте основание ствола дерева плотной тканью, чтобы не было малейших зазоров, затем возьмите любой садовый клей и нанесите его ткань – состав будет останавливать насекомых уже у основания яблони.
  • Четвертый – масла. Смажьте ствол дерева маслом льна или полыни – их резкий запах отталкивает муравьев.

Совет. Чтобы дополнительно заблокировать муравьям путь к веткам и листьям яблони, наденьте на основание дерева широкое металлическое кольцо – оно будет служить барьером для насекомых.

Растворы для опрыскивания

Вторая группа народных средств против муравьев – растворы. Они более серьезные и действенные, нежели отпугиватели, но абсолютно безопасны для яблонь, так как содержат преимущественно природные и нетоксичные компоненты.

Самый популярный вариант раствора – керосиновый. Для его приготовления понадобится:

  • черное мыло – 400 г или 4 стандартных куска;
  • карболовая кислота – 30 г или 2 столовых ложки;
  • керосин – 10 столовых ложек;
  • вода – 10 л.

Все эти компоненты нужно тщательно перемешать в ведре. Использовать раствор можно несколькими способами:

  • опрыскивание крон;
  • смазывание ствола;
  • распыление на муравьиные кучки.

После 2-3 обработок насекомые покинут яблоню и прилегающую зону, так как на них будет оказываться двойное воздействие: керосин – отпугивает муравьев, карболовая кислота – убивает вредителей при прямом взаимодействии.




Народные методы борьбы с муравьями более безопасны для человека

Еще один вариант раствора – на основе льняного масла. Его главная задача – не допустить распространения муравьев от основания по стволу к листьям и плодам. Для приготовления раствора понадобится:

  • масло льна – 30 г;
  • сода – 5 г;
  • вода – 1 л.

Смешайте ингредиенты и опрыскивайте полученным составом яблони от основания до верхушки крон.

Химические препараты

Если народные средства не помогли избавиться от муравьев и на яблонях появилась тля, самое время прибегнуть к использованию химических средств:

  • «Мурацид» – препарат для полива муравейников и грунта вокруг деревьев. Раствор разводится из расчета 1 мл средства на 10 л воды. Такой концентрации достаточно, чтобы насекомые погибли уже через 2-3 дней после применения препарата. Продолжительность эффекта – 3-4 месяца.
  • «Муравьин» – гранулы для борьбы с черными муравьями. Их не нужно разбавлять с водой – препарат просто рассыпают вокруг яблонь и муравейников из расчета 3 г на 1 кв.м. грунта.
Важно! Используя «Мурацид» и «Муравьин», следите, чтобы препараты не попадали непосредственно на стволы, ветки, листья и плоды яблони, так как данные химические составы могут нанести серьезный вред деревьям.
  • «Актара» – средство для избавления от муравьев и тли. Используется как для опрыскивания, так и для почвенного введения. Раствор разводится из расчета 2 мл средства на 10 л воды. Насекомые погибнут через сутки после применения состава.

Таким образом, имеем множество разноформатных способов избавиться от муравьев на яблоне: от примитивных отпугивателей до химических растворов. Большинство из них абсолютно просты в использовании, так что борьба с насекомыми не вызовет сложностей. Главное – оценить риски выбранных методов и выполнять все очень осторожно, чтобы не нанести вред деревьям.

Как бороться с муравьями: видео

Репост
Наверх