Содержание

  • Роза — королева цветов. История
  • Классификация роз
    • Парковые розы
    • Кустарниковые розы
    • Плетистые розы
    • Чайно-гибридные розы
    • Миниатюрные розы
    • Розы Флорибунда
    • Канадские розы
    • Почвопокровные розы
  • Полезные свойства и применение розы
  • Розы для Урала и Сибири. Каталог сортов
  • Выращивание розы на Урале
    • Шаг 1. Выбираем время для посадки розы на Урале
    • Шаг 2. Выбираем место для посадки розы на Урале
    • Шаг 3. Готовим почву для посадки розы на Урале
    • Шаг 4. Посадка розы на Урале
  • Роза на Урале: уход
  • Как сохранить саженцы розы на Урале
    • Варианты укрытий роз на зиму на Урале
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Розы на Урале, посадка и уход

Розы на Урале, посадка и уход с фото

Что может быть прекрасней чарующей и царственной розы на участке? Многие садоводы бояться выращивать этот цветок из-за его капризного характера. Но вам стоит всего лишь один раз научиться выращивать розы и избегать самых частых ошибок при её выращивании, и эта «царица цветов» будет радовать вас свои роскошным внешним видом и благоуханием. Садоводы Урала также имеют все возможности обзавестись собственным розарием, несмотря на сложные климатические условия своего региона. Но благодаря усилиям селекционеров появились те сорта, которые успешно приспосабливаются к подобному климату и чувствуют себя вполне комфортно. Конечно, если вы живёте на Урале и хотите в первый раз заняться выращиванием розы, то стоит изучить все секреты её посадки, ухода за этим цветком и т.д. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Роза — королева цветов. История

Роза — это воистину королевский цветок, которым восхищались и даже поклонялись во многих странах, начиная с древних времён. Множество легенд и преданий о розе можно встретить в литературе практически всех народов мира:

  • в Древней Индии для того, чтобы попросить что-либо у царя, достаточно было принести ему розу;
  • в Древнем Иране верили, что роза — это подарок Аллаха. Существует предание о том, что к Аллаху однажды пришли все представители флоры и попросили назначить им нового повелителя вместо Лотоса. И Аллах послал Белую Розу;
  • в Персии существовало красивое предание о Соловье и Розе. Соловей был настолько очарован этим цветком, что прижал его к груди и умер от шипов-кинжалов Розы. Цветок сразу окрасился в цвет крови — красный;
  • в Древнем Китае розой восхищался сам Конфуций, библиотека которого была полна книг об этом удивительном цветке, а сады были наполнены благоуханием самых разных роз;
  • в Древнем Египте из роз готовили еду, а всем известная царица Клеопатра использовала розу в косметических целях;
  • в Древней Греции происхождение розы связывали с Афродитой. Люди верили, что цветок возник из пены, покрывавшей тело богини;
  • в Древнем Риме роза присутствовала во дворцах просто в невероятных количествах. Лепестками роз осыпали полы, делали из них подушки, корабли плавали по воде, усыпанной лепестками роз, а в городе стоял стойкий аромат этого цветка.

Классификация роз

Роза — это тот цветок, который имеет  невероятное количество групп и сортов. Самые первые сорта были получены путём скрещивания дикорастущих роз, затем между собой стали скрещивать окультуренные. В настоящее время классификация роз настолько широка, что в разных источниках можно встретить разную информацию. Каждая определённая схема классификации роз обобщает их по какому-то одному признаку, т.к. учесть в одной схеме все признаки просто невозможно. Современные садоводы, ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение следующей системе классификации роз, согласно которой они делятся на 8 групп. В каждой группе объединены сорта, которые схожи по агротехнике, зимостойкости, высоте, характеру цветения, способам использования в ландшафтном дизайне и т.д.

Парковые розы

Группа парковых роз не всегда выделяется в отдельную группу в других системах классификаций. В России к этой группе относятся дикорастущие виды роз, а также их окультуренные  виды, которые способны отлично переносить периоды покоя естественным образом. Именно среди парковых роз можно встретить самые зимостойкие сорта. Среди наиболее популярных сортов можно перечислить: Ритаусма, Робуста, Пинк Робуста, Гротендорст, Ругелда.

Кустарниковые розы

Кустарниковые розы, или шрабы, иногда ещё называют полуплетистыми. Эта группа объединяет сорта с продолжительным цветением, пышностью и достаточно быстрым ростом. К этой группе причисляют «старинные» розы и «современные», английские розы. Отличительной особенностью роз этой группы считают невероятную душистость. Популярные сорта: Абрахам Дарби, Чарльз Остин, Грэхам Томас и др.

Плетистые розы

По одному названию этой группы можно представить внешний вид роз, которые объединены в эту группу. Плетистые розы имеют длинные гибкие стебли, которые могут достигать 5 метров в длину. Конечно, такие розы требуют опоры, и чаще всего применяются при вертикальном озеленении. Новые гибридные сорта этой группы могут радовать глаз невероятным цветением не один раз за сезон. Сорта этой группы делят на Мелкоцветковые и Крупноцветковые. Крупноцветковые сорта имеют большую ароматность. Самые популярные сорта: Розариум Ютерзен, Шванензее, Дороти Перкинс, Нью Доон, Эксцельса.

Чайно-гибридные розы

История современных роз начинается как раз с выращивания чайных роз. Эти цветы очень теплолюбивы. Очень ароматные цветы могут расти как по одиночке, так и в соцветиях. Одним из главных недостатков чайно-гибридных роз можно считать их высокую подверженность различным болезным и вредителям. Селекционерами выведено большое число гибридных сортов, которые способны радовать своим цветением практически всё лето. Среди самых известных сортов можно выделить: Лимбо, Майнцер, Глория Деи, Анжелик, Блэк Баккара и др.

Миниатюрные розы

Миниатюрные розы, как можно догадаться по одному лишь названию, имеют довольно маленькие размеры. Они вырастают до 40-50 см. По своему внешнему виду миниатюрные розы очень схожи с чайно-гибридными. Они достаточно неприхотливы, устойчивы к неблагоприятным факторам природы, длительно цветут. Немаловажным достоинством является способность миниатюрных роз хорошо переносить зиму под снегом, даже без сложного укрытия. Среди самых популярных сортов можно назвать: Бэби Маскарад, Мандарин,  Еллоу Долли и др.

Розы Флорибунда

Если вы хотите вырастить непревзойдённый розарий, то розы Флорибунда могут стать отличным вариантом для его создания. Розы этой группы были получены путём гибридизации чайных роз, по сравнению с которыми они более устойчивы к неблагоприятным условиям, менее подвержены болезным и вредителям. Компактные и красивые кусты украшены соцветиями из небольших, но пышных цветов. Сорта: Априкола, Гэлакси, Аугуста Луиза, Гебрюдер Гримм и др.

Канадские розы

Один из самых нераспространённых видов роз в России. Эта группа объединила розы, которые путём длительных скрещиваний были выведены в Канаде. Отличительными особенностями являются длительное цветение, устойчивость к неблагоприятным факторам природы, исключительная зимостойкость (способны переносить до минус 40 градусов), не подверженность болезням и вредителям. Группа в настоящее время активно пополняется всё новыми и новыми сортами. Среди уже известных можно выделить: Моден Блаш, Александр Маккензи, Дэвид Томпсон и др.

Почвопокровные розы

Почвопокровные розы — это довольно новая группа этих растений. Садоводов непременно привлечёт способность этих роз к обильному цветению, устойчивость к неблагоприятным факторам погоды. Цветут пышными кустами, образовывают длинные побеги, которые создают иллюзию красивого ковра из роскошных цветов. Несмотря на то, что кусты почвопокровных роз довольно густые и раскидистые, они не требуют ежегодной обрезки. Сорта: Голд Ковер, Ондела, Фея и др.

Полезные свойства и применение розы

Помните, что выращивать розы на своём участке можно не только с эстетической целью, но и с практической. Давно известно о целебном воздействии розы на организм человека, если научиться её правильно применять. С древних времён замечено следующее влияние этого цветка на организм:

  • противовоспалительное действие;
  • ранозаживляющее действие;
  • успокаивающее действие;
  • общеукрепляющее действие.

Народные лекари научились готовить из розы, преимущественно из её лепестков, настои, мази, отвары, розовые масла, розовую воду и т.д. Роза на вашем участке может стать помощником в лечении таких заболеваний, как бронхиальная астма, ринит, аллергический ринит, язва желудка, различные заболевания желудочно-кишечного тракта воспалительного характера, ангина, тонзиллит, заболевания органов дыхания, конъюнктивит, лучевые поражения кожи, некрозы и многие другие недуги. Роза широко используется не только в народной медицине, но и в косметологии и кулинарии. Омолаживающее действие различных масок, тоников, кремов на основе розы давно известно женщинам ещё с древних времен.


Розы для Урала и Сибири. Каталог сортов

Климат Урала и Сибири достаточно сложен и суров. Не все растения способны перенести лютые зимние морозы, порывистые ветра, продолжительные весенние оттепели и т.д. Выбор правильного сорта при выращивание роз на Урале или в Сибири имеет первостепенное и основополагающее значение. Лучшим вариантом будет, если розы для Урала купить в сибирском питомнике, где они уже прошли все этапы закалки к климату и готовы к посадке. Такие специализированные питомники занимают лидирующее место среди всех возможных вариантов приобретения саженцов. Садоводы Урала считают редкой удачей найти канадские розы, которые считаются одними из самых зимостойких. Саженцы таких роз очень редко можно встретить в продаже, а поэтому нарваться на подделку шанс очень велик. Поэтому, опять же отдавайте предпочтение только проверенным питомникам и магазинам. Обычные сорта розы и сорта для Урала — это не всегда одно и тоже. Среди самых популярных сортов роз, которые пригодны для выращивания в климатических условиях Сибири и Урала, традиционно выделяют:

  • «Rosarium Uetersen». Очень эффектный сорт плетистых роз, который может выращиваться как штамб. Мощные стебли достигают 3 метров. Им не страшен ни северный мороз, ни ветер, ни продолжительная зима. Садоводы полюбили этот сорт за его невосприимчивость к грибковым заболеваниям, способность цвести несколько раз за сезон, отличную зимостойкость и, конечно, эффектный вид тёмно-розовых цветков. Чем холоднее климат, тем меньший диаметр будет у роз. В среднем они достигают 6-8 см, но могут вырастать и до 12 см;



  • «New Dawn». Если вы собираетесь выращивать розы на Урале, то непременно обратите своё внимание на этот сорт. Розы «New Dawn» получили ласковый эпитет от садоводов — «розы очень». Они очень ароматны, очень колючи, очень зимостойки, очень неприхотливы и т.д. Это идеальный вариант для выращивания в суровых климатических условиях. Есть разновидности этого сорта, которые цветут непрерывно весь сезон, а есть розы, которые цветут лишь одной волной. Поэтому при покупке уточняйте характер и продолжительность цветения;



  • «Golden Celebration». Отличным украшением вашего сада на Урале могут стать розы сорта «Golden Celebration». Они цветут довольно крупными и эффектными цветами ярко-жёлтого цвета и источают приятный карамельный аромат. Кусты достигают 1,5 м в высоту;





  • «William Shakerspeare 2000». Гибридный сорт, который примечателен наличием пышных красных, красно-лиловых цветов и высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям. Обращайте внимание при покупке на наличие цифры 2000, т.к. именно эта цифра обозначает устойчивость к болезням;



  • «Westerland». Один из самых востребованных сортов роз на Урале. Стал популярным благодаря своему непрерывному и необычайно долгому цветению. Эффектность кустам придают крупные цветки до 10 см в диаметре. Розы имеют нежно-персиковый, лососевый оттенок. Сорт выведен в Германии.



Выращивание розы на Урале

Шаг 1. Выбираем время для посадки розы на Урале

Выращивание розы, посадка на Урале и уход за этим цветком имеют некоторые особенности. В климатических условиях Сибири и Урала существует 2 возможных варианта времени посадки роз: весна и лето:

  • весеннюю посадку начинают тогда, когда температура почвы достигнет 8-10 градусов. Обычно это конец апреля, но лучше всё-таки ориентироваться на температуру. Садоводы Урала, стараясь не пропустить время посадки весной, смотрят на время зацветания одуванчиков;
  • осенняя посадка начинается тогда, когда установится температура воздуха 4 градуса тепла. Важно не начинать посадку слишком рано, т.к. розы начнут активный рост, их корневая система начнёт работать на полную силу, и роза уйдёт на зимовку ослабленной. Если же вы пропустили осеннее время посадки, то лучше сохранить саженцы до весны.



Шаг 2. Выбираем место для посадки розы на Урале

Сорта розы, которые пригодны для выращивания в Сибири и на Урале, хоть и достаточно неприхотливы, но всё-таки имеют некоторые предпочтения в месте для посадки. Если вы постараетесь найти именно такое оптимальное для роста роз место, то этот цветок отблагодарит вас ярким цветением. Придерживайтесь следующих рекомендация при выборе места посадки:

  • участок для посадки роз должен быть достаточно возвышенным. В таких местах степень промерзания почвы значительно ниже, чем в низинных участках. А это во много раз сократит возможность подмерзания, загнивания корней, убережёт корневую систему от возможных грибковых болезней в результате переувлажнения почвы;
  • учитывая тот факт, что солнечных дней на Урале и в Сибири не так уж и много, стоит выбирать южную сторону участка. Но не выбирайте и слишком открытый участок на солнце. Так, цветы начнут активно расти, но цветки начнут быстро сохнуть или терять сочность цвета. Продумайте «соседей» для розы — растения, кустарники, которые будут слегка притенять розу во время солнцепёка;
  • розы не любят участки с сильными сквозняками. Постарайтесь продумать и это.



Шаг 3. Готовим почву для посадки розы на Урале

Что касается подготовки места для посадки розы, то здесь практически нет отличий с другими климатическими зонами. На Урале роза всё так же любит слегка кислые гумусные почвы. Садоводы часто применяют одну хитрость для того, что розы впоследствии хорошо перезимовали — на дно ямы укладывают навоз, который будет согревать корни. Питательная смесь для заполнения ямы готовится следующим образом:

  • 1 часть песка;
  • 1 часть глины;
  • 0,5 части древесной золы;
  • 3 части перегноя;
  • 2 части торфа.

Лучше добавить дополнительно и специальное удобрение для роз, либо купить уже готовую смесь для посадки роз в магазине.




Шаг 4. Посадка розы на Урале

  • Копаем посадочную яму с глубиной приблизительно 50 см.
  • На дно ямы укладываем конский навоз.
  • Заполняем яму приготовленной питательной почвосмесью.
  • Саженцы нужно обязательно подготовить к посадке: окунуть в раствор стимулятора роста и укоротить корни длиннее 20 см.
  • Обязательно нужно следить за расположением корней во время посадки. Они должны находится в направлении сверху — вниз. Для этого питательную смесь насыпают холмом, на верх которого устанавливают саженец, а его корни распрямляют по холмику.
  • В условиях Сибири и Урала практикуют заглубленную на 7-8 см посадку. Если вы сомневаетесь в зимостойкости сорта, то можно высаживать розу прямо в пластиковом контейнере, а осенью выкопать, не повредив корневую систему.
  • Затем молодой саженец нужно полить и окучить землёй на высоты 15 см.



  • Роза на Урале: уход

    Выращивание роз на Урале не будет успешным без правильного и своевременного ухода. Некоторые сорта требуют чуть больше внимания, а другие чуть меньше. Можно выделить наиболее общую схему ухода за розами на Урале в разные времена года:

    • подкормка. Розы всегда охотно отзываются на подкормки. За период вегетации их нужно успеть подкормить около 3-х раз: первая подкормка в начале июня (настой коровяка), вторая подкормка в июле (азотно-фосфорно-калийное удобрение), третья подкормка в начале августа (суперфосфат и калий);
    • с наступлением осени нужно максимально сократить поливы, удалять верхушечные ростовые почки, таким образом готовя растение к зиме;
    • как укрывать розы на Урале и какой способ укрытия самый лучший вам расскажет любой садовод Урала. Приступать к укрытию нужно не менее, чем за 2 недели до установления стойких минусовых температур. С куста нужно удалить все зелёные побеги, цветы, листья;
    • весной, когда снег ещё не сошёл, розы нужно «проведать»: приподнять укрытие, разокучить кусты, чтобы не было губительного конденсата от перепада температур. Окончательно снять укрытие можно будет в начале мая;
    • остальные действия по уходу за розами остаются такими же, как и за другими цветами: полив, прополка, рыхление.



    Как сохранить саженцы розы на Урале

    Бывают такие случаи, когда вы приобрели саженцы роз, но их невозможно посадить прямо сейчас, а нужно сохранить в течение нескольких дней или даже до следующего сезона. Здесь нужно придерживаться следующих рекомендаций:

    • если вы купили саженцы роз с покрытыми воском стеблями, упакованными корнями, то их вполне можно хранить в подвале в таком виде. А чтобы корни не потеряли влагу, просто приоткройте чуть-чуть упаковку и подлейте туда немного воды;
    • если вы получили саженцы весной, то и также можно сохранить на несколько дней до момента посадке. Достаточно из просто прикопать в любую ёмкость под углом 45 градусов;
    • пожалуй, самым кропотливым делом будет сохранение саженцов после посадки. В условиях Сибири и Урала — это первостепенная задача. Кусты необходимо обрезать, окучить, опрыснуть медным купоросом и сделать специальное укрытие. Плетистые розы снимаются с опор и укладываются на землю, их укрепляют крючками.



    Варианты укрытий роз на зиму на Урале

    Работы по укрытию роз на зиму на Урале следует начинать по мере установления стойких минусовых температур, приблизительно это происходит в середине октября. Помните, что лучше укрыть розы чуть позже, чем сделать это раньше. Если вы укроете кусты слишком рано, то под укрытием проснуться почки и побеги пойдут в рост, а это совсем неправильно. Важным условием является и проведение работ по укрытию именно в сухое время. Если погода влажная, шёл дождь, то дождитесь высыхания почвы и самих кустов. Садоводы на Урале используют самые разные варианты укрытий своих «колючих красавиц»:

    • «воздушное» укрытие при помощи каркаса из металлических прутьев и полиэтилена (либо другого влагонепроницаемого материала), присыпанного землёй;
    • укрытие из деревянных щитов для плетистой розы на Урале. Данное укрытие также представлено в виде «домика» из двух деревянных щитов. Кусты пригибают к земле, закрепляют проволокой, накрывают лапником, ставят «домик» и накрывают полиэтиленом. Такое укрытие практично, т.к. можно приоткрывать «дверцу», если зима выдалась тёплая;
    • укрытие из мешков для штамбовой розы. На крону одевают мешок без дна, наполняют его листвой и лапником, завязывают его, а ствол укрывают мешковиной.



    Как видите, процесс выращивания роз на Урале хоть и трудоёмкий, но зато он есть. Садоводы даже в районах с лютыми зимними морозами могут выращивать у себя в саду «королеву цветов». Старание и желание украсить свой участок эффектными кустами роз непременно помогут вам достигнуть результата. Успехов!

    Репост
    Наверх