Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная подкормка свеклы в открытом грунте

Правильная подкормка свеклы в открытом грунте с фото

Свекла — это весьма неприхотливое растение, которое предпочитает рыхлую почву с нейтральной реакцией. При выращивании в открытом грунте растению необходима подкормка. Но применение удобрений позволит значительно повысить вкусовые качества корнеплода и сам урожай. Использование комплекса удобрений имеет свои особенности. Именно об этом мы далее подробно и поговорим.

Содержание

  • Нуждается ли свекла в подкормке для роста?
  • Виды растворов для открытого грунта
  • Органические составы
    • Как удобрять корнеплод куриным пометом
    • Обработка всходов солевым раствором
  • Минеральные удобрения и особенность их использования
  • Народные средства
    • Прикорм из настоя молодых сорняков
    • Как питать крапивой?
  • Преимущества и недостатки удобрений

Нуждается ли свекла в подкормке для роста?

Свекла (другое название овоща — буряк) — хоть и неприхотливое растение, но в отличие от других корнеплодов, ее нужно снабжать нужным количеством минеральных компонентов. Но если накануне почву хорошенько удобрили и подготовили для высадки культурных растений, без подкормки можно спокойно обойтись. По такой же аналогии идет использование сидератов, другими словами, растений, что после их скашивания полноценно обогащают грунт минеральными веществами.


Подкормка свеклы в июле Такая ситуация скорее исключение, чем правило, и земельный участок по большей мере нуждается в минеральных элементах.

Их может недоставать несколько или же всего один. В любом случае необходимо воспользоваться различными комплексами удобрений, отличающимися по своему составу.
Эти средства подразделяются на специализированные комплексы и народные методики. В первом случае удобрять легко и удобно. Тогда как во втором случае вам нужно будет приложить усилия, чтобы самостоятельно изготовить состав. Но результат того будет стоить, поскольку комплекс получится экологически чистым и безопасным для человека и окружающей среды. Но, что еще лучше, практически бесплатным, если сравнивать с первоначальным покупным вариантом.

Виды растворов для открытого грунта

Существует масса разнообразных подкормок, которыми можно воспользоваться для питания свеклы. Их можно добавлять прямо в почву, поливать у корня или же прямо на листья. Все зависит от самого удобрения и особенности его применения. Они могут быть органическими, минеральными или же созданными собственноручно из подручных средств.


Подготовка зольного раствора

Органические составы

Лучше всего вырастить свеклу без нитратов, используя исключительно органические смеси. Большое количество азота содержится в навозе и курином помете. Настоящим кладезем калия является древесная зола, а натрия — каменная соль.

Как удобрять корнеплод куриным пометом

Куриному помету фермеры всегда отдавали предпочтение при удобрении культурных растений. Все потому, что в нем содержится огромное количество полезных микроэлементов и веществ. Плюс ко всему эти компоненты имеют особенность высвобождаться в течении нескольких дней.

Строго запрещено производить подкормку как столовой, так и кормовой свеклы свежим пометом. Ведь он богат сильно концентрированной мочевой кислотой. А это явно принесет урон корневой системе.

Лучше всего сдабривать почву куриным пометом в осенний период. При этом стоит заделывать грунт так, чтобы не происходило испарение азота. Тогда как летом можно использовать жидкое удобрение. Для этого необходимо помет развести водой в соотношении 1,5:10. Но использовать раствор сразу нельзя. Оно должно настояться в течении 10 дней.




Настой куриного помёта

При этом надо правильно слить полученный раствор. Нельзя допускать попадания смеси на зеленые листья растений, поскольку они получат ожог. Лить раствор стоит исключительно в грунт, не под корень. И в завершении лучше поверху полить свеклу обычной водой. Так произойдет снижение концентрации .
Как происходит удобрение растения древесной золой (калием): чтобы восполнить нехватку калия, можно воспользоваться обычной древесной золой из расчета один стакан смеси на полтора квадратных метра земельного участка.

Обработка всходов солевым раствором

Благодаря использованию раствора на основе каменной соли можно значительно улучшить вкусовые качества корнеплода и обезопасить растение от множества болезней и паразитов. Так, на один квадратный метр земельного участка необходимо сделать раствор из одной столовой ложки каменной соли и десяти литров воды.




Поваренная соль

Использовать такой метод подкормки всходов рекомендуется трижды за весь период развития растения. Первый раз при появлении первых двух листиков; второй раз — когда растение вырастет на 30 мм и третий раз — через две недели после предыдущего удобрения.

Минеральные удобрения и особенность их использования

Если так уж получилось, что органических удобрений для подкормки свеклы не хватило, стоит воспользоваться минеральными. При этом стоит воспользоваться следующей последовательностью внесения комплекса удобрений:

  • еще в начале мая, когда будете перекапывать земельный участок, стоит удобрить почву специальной смесью на основе аммиачной селитры (20 г), сернокислотного аммония (25 г), двойного суперфосфата (20 г) и калия (15 г). Если же земельный участок находится на очень бедной почве, то можно концентрацию компонентов увеличить в 1,5 раза;
  • как только у растения появятся первые несколько листочков, это будет в июне, рекомендуется произвести жидкую подкормку свеклы мочевиной или же натриевой селитрой;
  • в июле стоит удобрить корнеплод раствором из каменной соли;
  • потом можно между отдельными рядами свеклы в борозды рассыпать аммиачную селитру (10 г) и сернокислый калий (5 г). Затем нужно земельный участок активно залить водой, чтобы не менее 50 мм почвы ею пропиталось;
  • после того, как вы соберете свой урожай рекомендуется позаботиться об удобрении почвы на следующий год.


    Калийная соль

Для этого лучше всего каждый квадратный метр почвы обогатить двойным суперфосфатом в количестве 30 г.

При этом помните, что органические и минеральные удобрения под корнеплод никогда не вносятся, ими наполняется земля.

Народные средства

Существует масса народных методик, позволяющих производить подкорм свеклы из подручных средств. Они различные и имеют свои особенности, а какому варианту отдать предпочтение, все зависит исключительно от ваших возможностей и предпочтений.

Прикорм из настоя молодых сорняков




Травяной настой

Такого рода настой пользуется особой популярностью среди огородников. В данном случае стоит подбирать молодые сорняки за исключением тех, что имеют мелкие соцветия, и поместить их в емкость. Такие манипуляции стоит продолжать на протяжении недели. Потом все обильно заливается водой, закрывается крышкой и настаивается в тени на протяжении недели. Затем смесь процеживается от остатков сорняков и удобрением поливается почва. Такую питательную воду стоит использовать дважды в месяц.
Но стоит хорошо понимать, что важно вовремя подкормить овощ определенным видом удобрений. Питание свеклы стоит чередовать, распределяя заранее и оценивая состояние почвы. Многие заблуждаются, думая, что большая концентрация удобрения — это хорошо. Все с точностью да наоборот. Здесь важно найти «золотую середину».

Как питать крапивой?

Крапива — это источник огромного количества полезных компонентов, к примеру, калия, фосфора, магния и кальция, которые так необходимы свекле для нормального роста. Более того, крапива сможет отпугивать вредителей. Но в этом случае стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • подходят только те растения, которые еще не выбросили соцветия;
  • растение должно быть абсолютно здоровым, без симптомов заболевания;
  • во время настаивания крапиву обязательно стоит перемешивать;
  • для улучшения закваски стоит дополнительно применять дрожжи;
  • использовать такое удобрение стоит исключительно раз в неделю, не чаще. Причем после полива почва обязательно поливается обильно водой.


    Крапивный настой

Преимущества и недостатки удобрений

Если правильно использовать удобрения, неважно, будут они покупными или натуральными, собственноручного изготовления, в любом случае для растения это только плюс. Ведь таким образом оно получает комплекс необходимых питательных веществ и компонентов, которых по разным причинам может не хватать в почве. Но это только при условии грамотного использования подкормок.

Если превысить допустимую концентрацию того или иного компонента или же неправильно удобрить, к примеру, высыпать под корень или полить листья, некоторые удобрения могут повредить и даже убить растение.

Чтобы получить хороший урожай нужно приложить много усилий, и свекла в этом вопросе не исключение. Хоть она и неприхотлива, но помешать удобрения не могут, если их правильно и вовремя использовать. В нашей статье мы все подробно описывали, поэтому, следуя всем рекомендациям, вы точно будете вознаграждены вкусными и большими корнеплодами.

Репост
Наверх