Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Спирея Билларда: описание сорта, особенности выращивания в открытом грунте

Спирея Билларда: описание сорта, особенности выращивания в открытом грунте с фото
При выборе подходящих для декорирования сада растений, дизайнеры чаще всего отдают предпочтение тем, которые имеют эффектный внешний вид и при этом не требуют сложного и длительного ухода. К числу таких растений относится Спирея Билларда. Это – идеальный вариант для украшения любого сада. Сегодня вы сможете познакомиться с ним детальнее. Ниже представлено подробное описание сорта, а также особенности посадки и ухода за растением в открытом грунте (прилагаются фото).

Содержание
  • Спирея Билларда: описание и характеристика растения
  • Особенности посадки в открытом грунте
  • Уход за растением
  • Выращивание спиреи: видео

Спирея Билларда: описание и характеристика растения

Спирея традиционно считается степным, а также горным жителем. Найти это оригинальное и яркое растение можно, в основном, на территории Америки и Северной Европы, Азии. На территории России растение представлено преимущественно в Кавказских горах.

Это растение было известно еще древним славянам. Но если раньше Спирея использовалась в качестве прутьев для шомполов, то сейчас ее можно встретить лишь в заповедниках или на садовых участках.

Спирея считается настоящим украшением любого сада и это неудивительно, ведь цветок отличается невероятным разнообразием форм и оттенков: растение может иметь пирамидальную, округлую или каскадную форму. Цвет листьев отличается богатой палитрой: он варьируется от нежно-зеленого до необычного серебристого. В осенний период – от желтых оттенков, до фиолетового и пурпурного цвета.

Цветет Спирея щедро, красиво и долго. Ее цветочки представлены мелкими, но пышными соцветиями всевозможных цветов: от белого до насыщенного сиреневого и малинового.

В зависимости от времени цветения Спирею подразделяют на 2 основных разновидности: летнюю и весеннюю. Период, когда растение цветет, в большей степени зависит от того, когда оно было посажено, и когда была произведена обрезка куста.


Спирея Билларда

Спирея Билларда является одним из наиболее популярных сортов растения среди садоводов и ландшафтных дизайнеров благодаря своей неприхотливости к условиям выращивания, а также уникальной способности противостоять воздействию низких температур (по этой причине сорт очень часто выращивают в суровых северных регионах).

Роскошные малиновые и розовые соцветия Спиреи Билларды держатся на гигантских стеблях, достигающих 3 м в высоту, вырастают достаточно большими (около 20 см в длину) и разносят тонкий медовый аромат по всему саду. Несмотря на густо и пышно цветущие соцветия, сорт не плодоносит, поэтому растение можно использовать лишь в качестве декоративного элемента в саду. Главное, вовремя проводить весеннюю обрезку кустов.

Особенности посадки в открытом грунте

Растение очень любит плодородную хорошо дренируемую почву. В противном случае кустарник, конечно, не погибнет, но расти так пышно как это возможно, он не будет. Перед посадкой растения необходимо как следует перекопать и взрыхлить почву. Если она не отличается плодородностью, можно попробовать улучшить ее состав, подпитав смесью из дерна, песка и торфа (в соотношении 2:1:1).

Совет. Несмотря на то что растение вполне нормально переносит отсутствие достаточного количества солнца, для его посадки лучше выбирать солнечный и теплый участок в саду.

После подготовки участка следует также должным образом подготовить к посадке и растение. Первым делом тщательно осмотрите саженец и при необходимости удалите лишние побеги, а также поврежденные стебли.

Чаще всего саженцы продаются с небольшим земляным комом, который не следует убирать. За пару часов до посадки аккуратно полейте саженцы водой и непосредственно перед посадкой аккуратно выньте их вместе с комом из контейнера.




Цветение спиреи

Высадка Спиреи осуществляется следующим образом:

  • Подготовьте углубления в почве (их ширина должна составлять порядка 40 см, а глубина – около 30 см).
  • Установите каждый саженец в лунку таким образом, чтобы корневая шейка осталась на поверхности почвы. Тщательно расправьте корни.
  • Аккуратно засыпьте каждую лунку почвой, насыщенной питательными элементами (не забудьте добавить в нее немного компоста).
  • Тщательно полейте саженцы.
  • На первых порах не забудьте обеспечить почве хороший дренаж. Его можно приготовить из мелкофракционного песка и мелкодробленого кирпича.

    Уход за растением

    Поскольку растение довольно неприхотливое, оно не потребует сложного и частого ухода: достаточно лишь вовремя обеспечивать его влагой, тщательно следить за состоянием почвы (вовремя рыхлить ее и удалять все сорняки).

    Если растение было недавно посажено, необходимо его мульчировать с помощью торфяного слоя толщиной около 7 см. В дальнейшем же мульчирование должно осуществляться каждой осенью (около стебля) для защиты растения в холодный период года, ведь его корни расположены достаточно близко к поверхности земли. Можно использовать торф, компост, даже ореховую шелуху.

    Совет. После обильных проливных дождей следует особенно внимательно следить за состоянием почвы, поскольку довольно часто она покрывается плотной коркой, которую придется удалять.

    Первые работы следует начинать с приходом весны. Сначала необходимо как следует подпитать почву. Для этих целей обычно используется универсальная кемира (около 120 г на 1 кв. м участка).




    Обрезка молодой спирее не требуется

    Что касается обрезки, то ни в коем случае нельзя ее осуществлять до тех пор, пока растению не исполнится 4 года. В этот период времени Спирея будет лишь набирать силу и разрастаться во всю свою мощь. В весенний период необходимо удалять все побеги возрастом от 4 лет, оставляя лишь те, которые расположены на расстоянии около 30 см от поверхности земли.

    Болезни и вредители редко беспокоят растение, а если обеспечивать ему должный уход, вряд ли они вообще посетят ваш сад. Тем не менее иногда Спирея страдает от нашествия вредителей.

  • Паутинный клещ. Как только вы обнаружите на листьях растения хотя бы пару особей этого вредителя, необходимо сразу начинать борьбу с ним. В этих целях чаще всего используется карбофос, акрекс и т.д.
  • Тля. Чаще всего появляется в начале вегетационного период. Бороться с тлей поможет гранулированный пиримор, либо же кронефос. Кстати, листовертку также можно уничтожить с помощью этих средств.
  • В целом, как вы могли убедиться, Спирея Билларда – растение достаточно неприхотливое, и при должном уходе оно станет настоящим украшением вашего сада. Удачи!

    Выращивание спиреи: видео

    Репост
    Наверх