Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание лука чернушки из семян

Правильное выращивание лука чернушки из семян с фото

Лук – загадочное растение. До сих пор не установлена его родина. Полезные его свойства известны всем. В луке много витаминов и микроэлементов. Вырастить хороший урожай можно из севка — маленьких головок, и из чернушки – его семян. Детально разберемся с выращиванием из семян.

Содержание

  • Описание и характеристики лука чернушки
  • Время для посадки семян
  • Подготовка грядок под лук
  • Как посадить чернушку в открытый грунт весной
    • Правила посадки лука по Минаевой
  • Правильный уход после посадки
  • Болезни и их профилактика
  • Сбор урожая и правила хранения севка
  • Заключение

Описание и характеристики лука чернушки

Чернушка – является семенами всем знакомого нам репчатого лука. Из этих семян можно вырастить большое количество головок репчатого лука различных сортов. Все зависит от того, из каких сортов были собраны семена.


Семяна лука чернушки

Чернушка – маленькие семечки, название они получили из-за своего черного цвета. Они — больше семян мака или редиса. Неровные, ребристые, немного продолговатые. Из семян выращиваем маленький лучок, который называется севок, а из севка выращиваем уже крупные головки. Таким образом, процесс выращивания длится два сезона. Есть технологии, позволяющие выращивать из чернушки головки за один сезон.


Семенные коробочки лука

Для получения чернушки на даче или на огороде, выбираем несколько головок, которые нам понравились и высаживаем в землю, для того, чтобы получить от них семена. Вырастают луковые зонтики, которые цветут и после цветения, выбрасывают семечки. Существует опасность, что цветы испортят осы или луковые мухи. Овощеводы накрывают цветы марлевыми защитными колпачками, которые предохранят зонтики от высыпания семенной массы в землю и не дают испортить их насекомым.

Время для посадки семян

После сбора семян, можно проводить их посадку. Чернушку проверяются на всхожесть. Хорошее зерно всходит на семьдесят пять процентов и выше. Семечки прошлогодние могут совсем не взойти. Всхожесть проверяется обычным способом. Посадочный материал выкладывается на увлажненную ткань, затем через несколько дней, проверяют какое количество взошло. Так определяется процент всхожести.




Проверка семян чернушки на всхожесть

Чернушку высаживают в грунт ранней весной или поздней осенью.

Если вы живете в городе, то можно семена прорастить на подоконнике, потом из поддонов высадить в грунт.

Выращивание рассады в квартире происходит и с осени, и конца февраля. Выращивание в квартире требует особого ухода. Необходимо:

  • следить за влажностью;
  • выполнять температурный режим;
  • придерживаться оптимальной освещенности.

Ящики для выращивания чернушки могут быть любые, почва в ящиках должна быть легкой. Зерна можно посеять рядками, а можно и хаотично. Проросшую рассаду можно высаживать в почву уже в апреле.

Подготовка грядок под лук

Грядки под лук готовят с осени. Землю необходимо перекопать.




Грядка под посадку лука чернушки

Очистить от сорняков, добавить в нее торф и перегной, сделать ее легкой, чтобы чернушке было легче прорастать. Весной нужно поспешить с посадкой лука. Сажать нужно не позже апреля, а можно даже в февральские оттепели, если позже, не успеют сформироваться головки.

Как посадить чернушку в открытый грунт весной

В открытый грунт можно высаживать и чернушку, и рассаду. Семечки высаживают на глубину 1– 2 сантиметра. В легкие почвы высаживают на 3 сантиметра, чтобы предотвратить выдувание семян при сильном ветре. Перед посадкой чернушку обрабатывают от вредителей и болезней. Можно обработать и почву. Можно рядочки с зернами лука присыпать после посадки.




Нежелательно сажать чернушку в сухой грунт, особенно пророщенные семена, так как нежные стебли могут подсохнуть и пропасть

Посев луковых зерен под зиму не отличается от весеннего посева. Места для посадки на огороде надо менять, для избавления от луковых вредителей.

Правила посадки лука по Минаевой

Очень удобно высаживать семена на влажную туалетную бумагу, постепенно сворачивая ее в рулон. Потом рулон ставится в емкость, в которой вода, зерна прорастают, эту рассаду подстригают один раз на зелень, зелень съедается. На пакет капается 2 капли «Эпина».




Выращивание чернушки на влажной туалетной бумаге

Минаева советует не выращивать чернушку самим, а покупать в магазинах. Советует сорта:

  • Одинцовец;
  • Халцедон;
  • Мячковский 300.



Одинцовец


Мячковский 300


Халцедон

В грунт советует высаживать в борозды. Чернушка не любит разреженности, поэтому семечки сеет довольно густо уже пророщенные в предварительно подготовленные бороздки.

Рассыпает соль в бороздки. Земля должна быть влажной.

Перед посадкой проращивает семя следующим образом:

  • кладет зерна на влажную марлю;
  • марлю кладет в пакет, потом пакет надувает и ставит на солнечное окно, получается мини теплица, семена прорастают через день – два.



Проросшие семена лука

После посадки семена слегка засыпает плоскорезом. В процессе роста рассада прорывается для еды. Головки вырастают большими. Рекомендует сажать сорт Бессоновский.

Правильный уход после посадки

После посадки поливать сразу не надо, зерна водой могут углубиться в землю, им трудно будет прорастать. Прореживать всходы нужно несколько раз. Зелень используется для еды. При появлении нескольких зрелых листов можно подкормить раствором коровьего навоза в пропорции 1 к 5 . Имеются и замечания, что лук нельзя подкармливать, без подкормок он лучше хранится.




При слишком загущенной посадке лук чернушку прореживают

Ошибками в уходе являются:

  • высаживание культуры на одном месте;
  • неправильный выбор предшествующих растений на месте лука;
  • нерегулярный полив и рыхление почвы;
  • редкое прореживание всходов или головок.

Болезни и их профилактика




Пероноспороз лука

Для того, чтобы лук не болел нужно:

  • рядом с ним высаживать укроп, морковь;
  • глубоко перекапывать осенью почву под грядки;
  • применять нужные препараты для борьбы с луковыми вредителями.

Сбор урожая и правила хранения севка

Сбор урожая лука проводится в конце августа. Лучок очень аккуратно подкапывается и вырывается. Головки нельзя повреждать. Потом вырванная зелень раскладывается для просыхания. Следим за влажностью. Если влажность повышается, урожай заносится в помещение. Растения раскладываются в один слой. Когда подсыхает, удаляются засохшие листья и шелуха.




Когда подсыхает шейка растения, севок выкапывают

Чем тщательнее перебираются растения, тем лучше они хранится. Хранится урожай при температуре около восемнадцати градусов. Во время хранения его периодически проверяют и удаляют поврежденные луковицы. Хранится  до следующего урожая.

Заключение

Уход за луком чернушкой требуется постоянный со времени выбора посадочного материала для посева. Проращивания семени, высадки их в грунт и сбора урожая. При правильном подходе ко всем этим работам, реально вырастить хороший урожай лука при малых затратах на посевной материал.

Репост
Наверх