Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить базилик своими руками?

Как вырастить базилик своими руками? с фото
Базилик – пряное ароматическое растение родом из Южной Азии и Африки. Впервые на Европейский континент эта однолетняя культура попала в 16 веке. Благодаря изысканному аромату, необычному вкусу и полезным свойствам это растение широко применяется не только в кулинарии, но и в медицине. Выращивание базилика возможно, как в открытом грунте, на юге, так и в регионах северной полосы – в домашних условиях.

Содержание

  • Польза базилика
  • Выращивание базилика в домашних условиях
  • Уход за рассадой
  • Уход для урожайности
  • Черенкование базилика
  • Выращивание базилика в теплице

Польза базилика

Это декоративное растение, другие названия — василек душистый, василей красный, рейган азербайджанский, окимум. Настоящий кладезь витаминов, кератина и эфирных масел. Зелень базилика добавляют в салаты, к мясным и первым блюдам. Эта пряность известна своими целебными свойствами как эффективное средство для лечения гастрита, невроза, колита, воспаления почек и мочевого пузыря.

Спиртовой настой на основе листьев базилика помогает при простудных заболеваниях, метеоризме, отсутствии аппетита и др.

Выращивание базилика в домашних условиях


Как вырастить базилик на подоконнике зимой? Этот вопрос остается актуальным для многих. Ведь эта ароматная травка действительно очень ценится и используется повсеместно. Выращивание базилика в домашних условиях дает возможность полакомиться сочной и свежей зеленью даже зимой.

Выращивание базилика на подоконнике возможно круглый год при условии соблюдения агротехники этой культуры и обеспечения необходимых условий роста. Вырастить эту культуру дома можно несколькими способами: методом черенкования, с помощью семян и пересадкой взрослого растения из огорода в горшок.

Лучше всего эта культура размножается семенным способом. Но для этого очень важно знать, когда сеять семена на рассаду, какой уход нужен всходам, и при каких условиях можно получить хороший и качественный урожай. Чтобы получить свой базилик, выращивание из семян на рассаду осуществляется в первых числах апреля в рассадные контейнеры с питательной, хорошо прогретой и увлажненной смесью, которую можно приобрести, а можно приготовить в домашних условиях. Смешайте торфяную, перегнойную и садовую землю в равных долях и у вас получиться питательный субстрат для выращивания этой культуры. Второй вариант: смешайте кокосовое волокно с перегноем 2:1 или возьмите садовую землю с компостом в одинаковом соотношении.

Уход за рассадой




  • Чтобы получить сочную и вкусную зелень, посадочную землю проливают комплексным жидким удобрением из хлористого калия, сульфата калия, мочевины и суперфосфата. Готовый раствор растворяют в 5 литрах воды.
  • Для посадки используют неглубокую тару с дренажными отверстиями. На дно емкости укладывают хороший слой дренажа из мелкой гальки, пенопласта или керамзита.
  • Перед посадкой семена проходят процедуру обеззараживания в насыщенном растворе марганцовки.
  • Семена раскладывают на поверхности грунта на расстоянии 5 см друг от друга, присыпая сверху тонким слоем земли – не более 1 см. Посевы накрывают прозрачной пленкой или стеклом. Последующий уход за сеянцами заключается в их регулярном опрыскивании и проветривании.
  • Семена базилика прорастают в условиях 23-27 градусов тепла. Базилик – влаголюбивая культура, которую увлажняют умеренно и только по мере просыхания грунта. Спустя неделю, при таких условиях, должны появиться всходы.
  • Посадки открывают и ставят в теплое и светлое место. Дальнейший уход за молодой рассадой заключается лишь в ежедневном умеренном поливе.
  • Базилик – требовательная к влажности воздуха культура, поэтому частые опрыскивания пойдут ему только на пользу.

Уход для урожайности




Для хорошей кустистости и ветвистости, молодым растениям необходим стабильный температурный режим в пределах 20-23 градусов тепла и яркий рассеянный свет. Базилик плохо переносит сквозняки и недостаток освещения. В таких условиях, эта культура резко вытягивается, затем увядает и усыхает. После того, как сеянцы прорастут и выпустят по одной паре листьев, их пикируют в отдельные емкости. При этом очень важно не повредить корневую систему растений. Некоторые садоводы сажают семена сразу в емкости объемом на 1 литр, чтобы в дальнейшем избежать пересадки.

Уход за взрослыми растениями заключается в частом рыхлении грунта в целях повышения его аэрации. Если посадка семян произведена в бедную почву, то 1 раз в 30 дней кусты базилика подкармливают. В этих целях используют универсальное удобрение на основе компоста или гумата. При таком уходе, примерно уже через 40-45 дней, вы сможете провести срезку первого урожая сочных и ароматных листьев. Срезая зелень, необходимо оставить 2-3 листика для формировки новых боковых стеблей. Как только кусты достигнут определенного роста, их верхушки прищипывают, тем самым, стимулируя ветвление.

Домашний базилик, выращивание из семян которого нуждается в дополнительном освещении в вечернее время суток – не менее 3 часов, в пасмурную погоду нуждается в искусственной подсветке на протяжении всего дня.

Черенкование базилика




Как вырастить базилик на подоконнике зимой с помощью черенков? Сорванные здоровые боковые стебли растения помещают в стакан с водой на 10 дней. Примерно за это время они должны пустить корни. Укоренившиеся побеги высаживают в отдельные горшки с питательным и рыхлым субстратом. Уход за ними такой же, как и за взрослыми экземплярами – регулярные поливы, периодически рыхление грунта и удобрения.

Первый урожай зелени можно получить уже спустя 40 дней с момента посадки черенков в горшки. Растения, выращенные из черенков, будут радовать сочными и ароматными листьями на протяжении 4 месяцев.

Пересадка взрослых кустов из участка в посадочные емкости осуществляется после окончания летнего сезона. Растения выкапывают вместе с земляным комом и пересаживают в горшок. Стоит помнить, что вегетационный период у этих растений будет недолгим, поэтому через 2-3 недели нужно собрать последний урожай, а черенки использовать в качестве посадочного материала для получения молодых кустов.

Выращивание базилика в теплице




Выращивание зелени зимой в теплице стало для многих огородников хорошим бизнесом. Это не особо затратное и вместе с этим прибыльное дело. С финансовой точки зрения базилик, выращивание которого довольно простой процесс, очень выгоден по отношению к другим культурам, выращиваемых на зелень. Базилик – неприхотливая культура, которую можно вполне успешно вырастить в стационарном парнике. Для его выращивания в теплице подойдет дерновая земля с легкой структурой.

  • Перед посадкой рассады, почву удобряют перепревшим навозом – на 1 м2 площади расходуют 5 кг удобрения.
  • Посев семян на получение рассады осуществляется в конце февраля в небольшом рассаднике. Спустя две недели, проросшие и окрепшие сеянцы с 3-4 листьями пикируют в отдельные емкости.
  • Высадка рассады в теплице осуществляется через 40-45 дней с момента прорастания всходов.
  • Последующий уход за молодыми кустами заключается в регулярном поливе – 1 раз в неделю. На участок с посадками площадью 1 м2 расходуют 10 литров воды.
  • Чтобы получить хороший урожай вкусных и сочных листьев базилика в теплице, необходимо периодически проветривать помещение.
  • Как только растения достигнут 20 см высоты, можно собирать первый урожай листьев. Срезают верхушку куста, оставляя по 1-2 пары листьев, из которых в будущем будут формироваться боковые побеги.
  • После срезки базилик стремительно наращивает зеленую массу, поэтому в этот момент целесообразно его подкормить.
  • Подкормка рассады и взрослых кустов осуществляется птичьим пометом, разведенным водой в соотношении 1:15 л или мочевиной (10 вещества растворяют в 10 литрах воды).

При правильной организации работы, выращивание базилика в теплице зимой станет довольно простым и увлекательным процессом. При этом вы сможете обеспечить себя и свою семью вкусным и ароматным урожаем полезных листьев в межсезонье.

Репост
Наверх