Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Стрижка живой изгороди или как придать форму изгороди

Стрижка живой изгороди или как придать форму изгороди с фото

Изгороди, нуждающиеся в обрезке, необходимо укорачивать каждый год, чтобы они росли равномерно и густо. У молодых изгородей рекомендуется проводить даже две, хотя и не слишком сильные, подрезки в год, чтобы они хорошо ветвились. Более «взрослые» изгороди также можно подрезать дважды в год. Изгородь — любимое место гнездовки птиц. Поэтому отложите стрижку живой изгороди на время, когда пернатые гости высиживают птенцов. Этот период начинается поздней весной и может продолжаться до конца июля. При работе с электроножницами или ножницами с мотором избегайте любого ненужного риска и используйте только безупречно работающие, качественные инструменты, проверенные на безопасность.

Свободно растущая изгородь: при необходимости проредить

Для изгородей, состоящих из кустарников разных видов, электрические садовые ножницы не подойдут, здесь нужен индивидуальный подход к каждому растению, согласно его типу. В основном надо удалять слишком старые, отмершие и неправильно растущие побеги (у цветущих кустов сразу после цветения). Если в изгороди гнездятся птицы, то подрезку лучше проводить ранней весной или осенью.

Совет эксперта

Лучше всего прореживать изгородь раз в год или в два года и не всю сразу, а частями.

Садовые ножницы: никакого переплетения проводов

Небольшие изгороди достаточно удобно подрезать ручными садовыми ножницами или сучкорезом. В первые годы в любом случае рекомендуется подрезка вручную, поскольку в это время изгородь растет крайне неравномерно. Однако для стрижки больших и густых изгородей электрические садовые ножницы значительно удобнее. Впрочем, приходится постоянно следить, чтобы не перерезать ненароком кабель. Закрепите кабель на поясе или ремне таким образом, чтобы перед вами свободно свисал только небольшой его кусок.

В качестве альтернативы есть садовые ножницы с аккумулятором, который, однако, приходится часто заряжать, или с бензиновым мотором, который достаточно тяжелый и шумный.

Цель подрезки – хорошая освещенность

Изгороди из лиственных деревьев развиваются достаточно хорошо и при подрезке в форме коробки (то есть вертикально по бокам). Однако в целом предпочтительнее стрижка изгороди в трапециевидной форме, сужающаяся кверху, особенно у вечнозеленых изгородей. Такая форма лучше всего обеспечивает основание изгороди достаточным количеством света, тем самым сохраняя листву от преждевременного опадания. Верх изгороди обычно подрезается прямо горизонтально. Если же в вашей местности очень снежные зимы, мы бы рекомендовали сводчатые, имеющие в профиль форму полукруга изгороди: так снег будет легче соскальзывать и не поломает ее.

Шаблон поможет придать правильную форму

Тот, кто берется подрезать изгородь впервые, быстро понимает: не так просто придать ей трапециевидную форму. Здесь может очень пригодиться шаблон из выгнутых (заостренных книзу) планок или тонких кольев с привязанными к ним крепкими шнурами или проволокой. Небольшой угол наклона планок, необходимый для придания трапециевидной формы, можно установить на глаз. Точнее это можно сделать линейкой, с помощью которой выставляются одинаковые расстояния на одной высоте по обеим сторонам изгороди. Когда планки выставлены, они слегка утапливаются в землю или вбиваются молотком. Для придания полукруглых сводчатых форм можно использовать шаблон из согнутой проволоки.

При обрезке высоких изгородей используйте устойчивую стремянку. Постоянная перестановка стремянки при работе с длинными изгородями, конечно, несколько утомляет, тем не менее, подрезать можно только те ветви, до которых легко достать вытянутой рукой, но никак не «через голову». Это очень важно помнить, чтобы избежать несчастных случаев, кроме того, так легче сделать ровный, аккуратный срез.

Репост
Наверх