Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Декоративный огород своими руками

Декоративный огород своими руками с фото
Садово-огородные хозяйства в нашей стране очень распространены. Это неудивительно — с тем уровнем зарплат, который характерен для большей части населения (особенно в сельской местности или небольших городах) продукты с собственного участка бывают иногда необходимым условием выживания.
К сожалению, при возделывании огорода чаще всего обращают внимание лишь на урожайность и площадь посадок, не уделяя должного времени созданию эстетического облика сада или огорода. Между тем, даже самый обыкновенный огород можно сделать красивым — если есть желание и немного времени. Например, мало кто знает, как сделать светящуюся воду — а между тем, используя любой газированный напиток, соду и перекись водорода, можно сделать оригинальные украшения для сада, которые будут светиться ночью.
Такие украшения можно развесить на деревьях, расположить вдоль дорожек или украсить домик. Светящиеся элементы будут создавать неповторимую атмосферу вечерами, когда вы захотите отдохнуть после дневной работы.
Правда, многие говорят, что рецепт того, как сделать светящуюся жидкость, несколько более сложен. Напиток советуют использовать конкретный — Маунтин-Дью, а вместо обычной перекиси взять пергидроль — та же перекись, но во много раз большей концентрации. Кроме того, светится такая жидкость до тех пор, пока проходит химическая реакция, то есть время от времени ваши украшения придется подновлять. Зато это оригинальный, дешевый и простой способ украсить садовую территорию.
Кроме того, эстетичным можно сделать само расположение огородных культур. Если внимательно посмотреть на те овощи, которые мы выращиваем на участках, можно заметить, что они все очень интересно смотрятся — они по-разному окрашены, имеют листья разной фактуры и оттенка и т.д. Поэтому если грамотно расположить их на участке, может получиться интересная дизайнерская композиция.
Для начала следует сделать оригинальные грядки своими руками. Если уйти от привычной прямоугольной формы, то вам откроется большой простор для творчества — можно сделать грядки в форме волны, геометрических фигур, разных предметов.
Однако нужно не забыть и о функциональности, ведь конечная цель нашей деятельности — получить большой урожай. Поэтому при закладывании грядок учтите, что их нужно будет пропалывать — не стоит делать слишком широкие и масштабные формы. Кроме того, высаживайте растения так, чтобы они не мешали друг другу, и не располагайте рядом растения-антагонисты, даже если они красиво смотрятся вместе.
С уважением, Зинаида Косова.

Репост
Наверх