Содержание

  • Антуриум, описание
  • Антуриум, виды и сорта
  • Выращивание антуриума в домашних условиях
    • Какое место выбрать для антуриума в квартире
    • Какой подходит грунт для антуриума
    • Температура и влажность воздуха для антуриума
  • Антуриум, уход в домашних условиях
    • Как организовать для антуриума полив
    • Как удобрять домашний антуриум
    • Как проводить омоложение растения
    • Как правильно пересадить антуриум
  • Антуриум, размножение
  • Болезни антуриума и их лечение
  • Вредители антуриума их методы борьбы с ними
  • Антуриум, фото
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Антуриум, посадка и уход в домашних условиях

Антуриум, посадка и уход в домашних условиях с фото

Растение антуриум обрело популярность как комнатная культура лишь в конце прошлого века. Сегодня, тем, кто предпочитает выращивать тропические растения, доступно около 30 видов и более 80 гибридных форм вечнозеленого антуриума. В домашних условиях можно с успехом завести и цветущие или декоративно-лиственные разновидности, и даже экзотические лианы или древовидные виды. О том, как вырастить эту настоящую гордость многих цветоводов мы поговорим далее.

Антуриум, описание

Антуриум сильно выделяется среди других представителей домашней оранжереи своими необычными цветами и красивой глянцевой листвой. Он не сильно требовательный в уходе, однако нуждается в комфортных для него условиях и бережном отношении.

  • Антуриум относится к семейству Ароидных. Родина растения ? Южная и Центральная Америка. Там этому тропическому обывателю дали нежное название «цветок фламинго».
  • У антуриума листья представлены в виде густой шапки темно-зеленого окраса. Их форма у разных видов отличается: сердцевидная, круглая, лопатовидная, со сглаженными вершинами. Стебельки толстые, длиной 12-30 см.
  • Среди листьев выпускаются цветочные стрелки, которые завершаются крупными цветками разнообразных оттенков: от багрового с ярким блеском до бело-салатового. Форма соцветий квадратной или ромбовидной формы.
  • При надлежащих условиях антуриум цветет круглый год (за исключением декоративно-лиственных видов). Один цветок способен радовать глаз 1.5 месяца. Его плод ? желтый шарик, в котором «живут» семена антуриума.
  • Способность антуриума истощать запах зависит от вида. У одних растений цветы выделяют приятный сладковатый аромат, у других ? резкий, но едва уловимый, а у третьих ? запах вовсе отсутствует.

Интересно! В народе закрепилось за антуриумом еще одно название — «мужское счастье», что повлекло за собой много легенд и суеверий.


Антуриум, виды и сорта

В природе антуриум насчитывает множество разновидностей. Но в культуре коммерческое значение имеют только некоторые из них, которые отличаются повышенной декоративностью.

  • Антуриум Андре ? низкорослый вид с овально-ланцетными листочками, длиной 28-30 см и шириной 9-11 см, часто свисающими вниз. Широкое покрывало антуриума сердцевидное с четкими жилками, глянцевое. Его цвет нежно-розовый, лососевый, реже молочный. Соцветие ? желтоватый початок до 10 см в дину.

  • Антуриум хрустальный ? вид с красивыми бархатистыми листьями, расщепленными у основания и разрисованными более светлыми жилками. Верхняя часть листовой пластины опушена короткими ворсинками красноватого цвета, а нижняя часть — матовая. Растение не отличается красивым цветением и выпускает поникший початок желто-оранжевого цвета, который выделяет ненавязчивый сладковатый запах.



  • Антуриум Шерцера ? цветущий антуриум, который отличается своей компактностью: его максимальная высота не превышает 30 см. Покрывало окрашено в тусклый красный цвет, а початок закручен по спирали и напоминает хвостик. В период цветения над кустом возвышается 5-8 цветков, которые не теряют привлекательность долгие месяцы. Листья кожистые, насыщенно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью.



  • Антуриум Бейкера ? листья у этой разновидности раскидистые, узкие, ланцетовидные. На нижней части листовой пластины присутствует коричневый пушок. У антуриума кремовый початок цилиндрической формы и ягоды ярко-красного оттенка.



  • Антуриум Варока ? растение с длинными листьями (иногда могут достигать 100 см в длину), которые густо укрыты серебристыми трещинками. Соцветие ? длинный початок на укороченной ножке. Выращивается преимущественно в оранжереях или больших помещениях.



На основе двух популярных разновидностей антуриума ? Шерцера и Андре ? выведено множество гибридных форм, количество которых ежедневно увеличивается. Как правило, все сорта сгруппированы по окрасу цветков. Антуриум ? сорта:

  • Белый окрас цветов антуриума бывает у таких сортов: «Белый чемпион», «Суми», «Принцесса Амалия». У этих форм цветочная пластина окрашена в белоснежные или бело-розовые цвета, размер которых может отличаться. Листья, как правило, сердцевидные, глянцевые, насыщенно-зеленого цвета.



  • Красные цветы встречаются у сорта «Дакота», «Рэд Кинг», «Туренза», а красно-зеленые ? у «Беби бумер», «Роял Чемпион». Листья у сортов яйцевидные, у некоторых сортов морщинистые. Початок может быть тонким и желтого цвета или более утолщенный, и окрашен в красный оттенок.



  • Оранж антуриум ? цветок представлен сортами «Принцесса оранж», «Мадурал оранж». Цветочная пластина широкая, часто зеленая у основания. Форма листа округлая или овальная с острым окончанием.



  • Розовый антуриум в цвете «одевает» нежно лиловый, ярко-розовый, розово-зеленый наряд. Известные сорта: «Пандола», «Леганза», «Пинк квин», «Леди лав».



  • К фиолетовым сортам относятся: «Пикассо», «Фиорино», «Юта». Форма цветка у сортов может быть широкой или узкой, початок ? длинный, прямостоячий или опущенный. Окрас цветков всех оттенков фиолетового.



  • Желтые сорта можно узнать по таким названиям антуриумов: «Ванилла», «Желтый Пикассо», «Принцесса Алексия желтая». Окрас соцветий может быть чисто желтым, с зеленым или бордовым окаймлением. Початок короткий (до 5 см), часто желтого или коричневого цвета. Листья яйцевидной формы, тускло-зеленого окраса.



  • Зеленый антуриум по форме цветков и листьев не отличается от желтых сортов. Единственным отличием является ярко-зеленый цвет цветочного полотна. Красивые сорта: «Мидори», «Грин кинг», «Зеленый Пикассо».



  • Черные гибриды антуриума также встречаются, но цвет цветка не черный, а скорее темно-бордовый, черносливовый. Декоративные сорта: «Черная любовь», «Отазу», «Блэк квин».



Выращивание антуриума в домашних условиях

Несмотря на сортовое разнообразие антуриумов, уход за ними практически ничем не отличается. И если совсем немного уделить времени этому растению, оно обзаведется красивой упругой листвой и порадует длительным цветением.

Какое место выбрать для антуриума в квартире

Антуриум ? выходец из тропических лесов, но это не мешает ему отлично расти в городской квартире. Он достаточно теневыносливый, но ему крайне необходим яркий свет без прямого попадания ультрафиолетовых лучей. Хотя в тени антуриум быстро растет, но цветения можно будет ждать годами.

Дефицит солнечного цвета ? наиболее частая причина того, почему не цветет антуриум. Поэтому северный подоконник не лучшее место для этого растения. В зимний период антуриуму нужно обеспечить хорошее искусственное освещение, поскольку период покоя у него зачастую отсутствует.

На заметку! При недостаточном освещении антуриум желтеет, а его черенки резко удлиняются.

Также не подходят для антуриума окна с южной ориентацией. Об избытке солнца свидетельствуют бурые пятнышки на листочках и быстрое просыхание почвы. Если же растение поставить в другом месте не получается, горшок либо притеняется, либо отодвигается от стекла как можно дальше. Оптимальное место для антуриума ? восточный или западный подоконник.




Какой подходит грунт для антуриума

Еще одним важным моментом в уходе за антуриумом является выбор почвы. Использовать можно покупные почвосмеси, но лучше собственноручно приготовить землю для антуриума. Сделать это можно по такой схеме: две части перегноя, часть листовой земли, часть торфа и 1/2 части песка. Или можно взять почву для цветущих растений и орхидей в равных долях и смешать.

Поскольку корни антуриума нуждаются в обильном притоке кислорода, грунт должен быть с повышенными воздухо- и влагопроницаемыми свойствами. Обеспечить такие условия позволяет внесение в почву 12-15% древесного угля, битого кирпича или мха-сфагнума.

Совет! Для тропического красавца нужна слабокислая почва с показателем pH 5.5-6.5.




Температура и влажность воздуха для антуриума

Растение плохо реагирует на температурные колебания, и предпочитает температуру на уровне 22-25?С. В зимний период термометр в квартире не должен опускаться ниже +16?С. Также не стоит допускать попадания антуриума в зону сквозняков.

Антуриум нуждается в повышенной влажности, поэтому нужно часто опрыскивать его зелень. На цветы капли воды попадать не должны, иначе они покроются пятнами и сильно сократится период цветения.

Чтобы поддерживать необходимую влажность, можно верхний слой почвы выстелить мхом-сфагнумом или ставить около горшка емкость с водой. Если антуриум стоит возле отопительных приборов, то в зимнее время нужно использовать электрический увлажнитель воздуха.




Антуриум, уход в домашних условиях

Для того чтобы антуриум полноценно цвел, не скидывал листву и не болел, ему необходим достаточный полив, хороший горшок и качественное удобрение.

Как организовать для антуриума полив

Поливается цветок каждые 3-5 дней, ориентируясь на просыхание верхнего шара почвы. Используется только теплая вода (18-20?С) без извести, чтобы субстрат оставался слабокислым. Если поливать растение очень жесткой водой, это вызовет появление пятен на листьях антуриума. Они могут быть черного или бурого оттенка.

В зимнее время года при условии достаточной влажности полив сокращают до одного раза в 7-9 дней. Остатки воды с поддона сливаются, делать это нужно через 30-45 минут после полива. Если воды будет слишком много, зеленый питомец может заболеть грибковыми заболеваниями.




Как удобрять домашний антуриум

В период активной вегетации и цветения растение нуждается в подкормках. Каждые 14 дней в грунт вносятся специальные удобрения или чередуется минеральная смесь с органикой.

Если антуриуму в зимний период обеспечивают 14-часовой световой день, и он продолжает цвести, подкормки проводят без изменений. Если же такой возможности нет, удобрения не вносят, а полив немного сокращают. В таких условиях растение цвести не будет.

Важно! Подкормка не проводится если у растения есть признаки болезни, или его недавно пересадили.




Как проводить омоложение растения

Антуриум ? многолетник, но слишком взрослое растение начинает терять декоративность и хуже цветет. Поэтому антуриум дома желательно омолаживать. Делать это нужно когда на растении стали появляться множественные боковые побеги и оно стало напоминать куст. Или когда антуриум перестал хорошо развиваться и имеет только одну листовую розетку на стволе со старыми одиночными листьями.

Омоложение проводится так: верхушка обрезается вместе с тремя воздушными корешками и погружается в подходящий грунт. Первое время полив требуется умеренный, а когда начнут активно расти боковые побеги, уход проводится как за взрослым растением.

Если на антуриуме нет воздушных корешков, нужно оголенный участок ствола с зачатком корешка обмотать увлажненным мхом-сфагнум. Новые корни быстро прорастут, и можно будет провести омоложение без риска потери старого куста.

Совет! Важно понять перед омоложением антуриума какой горшок ему больше подходит. Чтобы растение хорошо цвело, а не наращивало листовую часть, горшок нужен в меру широкий и не слишком просторный.




Как правильно пересадить антуриум

Цветок «мужское счастье» не нуждается в частых пересадках. Но когда его корешки начинают упорно выползать их горшечных отверстий, значит, пора поселить антуриум в горшок побольше. Выбор лучше сделать в пользу вазона с глазурованным внутренним покрытием, которое не даст корням врасти в стенки.

Корневая система у цветка разрастается очень сильно и занимает почти все пространство в земле. Поэтому антуриум, посадка которого проводится методом перевалки, погружают в новый горшок, а зазоры засыпают свежим субстратом. На этом этапе важно не забить сделать достаточный дренаж, чтобы в будущем растение не сгнило. Также проводится обновление верхнего шара земли. Здоровое растение пересаживают раз в три-четыре года.

Если заболел антуриум, пересадка проводится с освобождением корневища от старого грунта. После этого корневище осматривают на предмет болезни. При явных следах гниения, подпорченные корешки обрезают, а место среза затирают углем.

Важно! Все посадочные работы проводятся в перчатках, поскольку антуриум ядовитый.




Антуриум, размножение

Это растение размножается всеми возможными методами, но в домашних условиях используют деление куста и черенкование.

Опытные цветоводы удачно размножают антуриум с помощью отделения молодого куста от материнского. Этот метод применим для взрослого растения.

Как рассадить антуриум:

  • Куст извлекают из горшка, аккуратно стряхивают остатки почвы.
  • С помощью острого продезинфицированного ножа разделяют корневище на части. Каждая из них должна иметь здоровый корешок и надземный побег.
  • Места срезов обильно присыпают толченным активированным углем.
  • Полученные кустики высаживают в небольшие горшки, потом поливают.

Второй метод размножения антуриума ? черенкование. Черенки быстро укореняются и зацветают на следующий год.

Проводится черенкование так:

  • Лист длиной 6-8 см, на котором есть хотя бы одна точка роста, срезают.
  • 7-10 минут черенок подсушивают на открытом воздухе, листовую пластину отделают.
  • Черенок погружают либо в увлажненный мох, либо в почву из песка и торфа.
  • Потом накрывают черенок обрезанной пластиковой бутылкой или стеклянной банкой.
  • Через 18-20 дней черенок полностью укореняется и его можно пересаживать в постоянный горшок.

На заметку! Еще один способ как размножить антуриум — плановое омоложение куста, а именно отделение и посадка воздушных корешков в новые вазоны.




Болезни антуриума и их лечение

«Мужское счастье» ? растение, склонное к заболеваниям при неправильном уходе. Чаще всего болезнь можно узнать по желтым листьям, которые могут опадать, засыхать, покрываться странными пятнами. Но может и страдать корневище, которое поражают грибки и гнилостные микробы. Как лечить антуриум зависит от конкретного заболевания, поэтому рассмотрим те, которые часто встречаются:

  • Фузариоз ? на побегах заметен белый налет, цветоносы становятся покрученными, листья антуриума сохнут и желтеют. Спасти растение поможет пропитка почвы фунгицидом, например, «Глиокладином».
  • Септориоз ? грибковое поражение, развивающееся в условиях повышенной влажности. Листья у антуриума покрываются бурыми пятнышками, которые со временем светлеют по центру, и появляется желтоватый ободок. Вывести грибок помогают любые препараты с содержанием меди.
  • Антракноз ? растение мгновенно поражается грибковыми спорами, сохнет и погибает. Если вовремя не обработать цветок фунгицидом, спасти его не удастся.
  • Заболевание корней ? пожелтение листвы может быть следствием избытка удобрений, переохлаждения или застоя воды. Вылечить растение помогает придерживание правил ухода.



Вредители антуриума их методы борьбы с ними

Вредители могут поражать растение в двух случаях: если воздух слишком влажный или, наоборот, пересушенный.

  • Тля ? листва теряет яркость и скручивается в трубочки. Если лист развернуть, можно заметить светло-зеленых насекомых. В этом случае нужно обработать растение «Актелликом».
  • Паутинный клещ ? листочки покрываются тонкой паутинкой, засыхают и опадают. Уничтожить насекомых поможет «Карбофос», «Актеллик», мыльный раствор.
  • Щитовка ? листья деформируются, покрываются липким налетом, бляшками. Смыть паразитов можно раствором «Антуриума».



Поддержание комфортных условий и регулярный уход позволят тропическому антуриуму обильно цвести и радовать вас своей экзотической красотой.

Антуриум, фото






















Репост
Наверх