Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Все об огурцах

Все об огурцах с фото

Заслон от вредителей

Можно высадить рассаду в теплицу в мае, но как правильно ухаживать за растениями? Как подготовить почву в теплице? У наших огородников в основном теплицы не отапливаемые (в отапливаемую рассаду высаживают в апреле), простые пленочные или застекленные. Прежде чем в теплицу занести почву или в грядки высадить рассаду, мы должны ее продезинфицировать, выращивание огурцов зимой требует того же самого.
Теплицу дезинфицируем таким раствором: карбофосом (лично я применяю этот метод 20 лет, так что не бойтесь карбофоса), соблюдая правила техники безопасности (респиратор, перчатки, фартук и пр.). А если теплицу не обработать, там будет рассадник вредителей.
Берем 50 г карбофоса на 10 л воды. Расход раствора: 1 л на 10 кв. м теплицы (это и земля, и потолок, и стены), особенно хорошо нужно промыть углы теплицы.
Не ошибитесь: 10 л раствора на 100 кв.м.
Хотя у карбофоса довольно неприятный запах, я еще добавляю в раствор полную столовую ложку наструганного дегтярного мыла (мыло должно хорошо раствориться). Этим особенно эффективно уничтожается паутинный клещ, который страшнее, чем тля.
Итак, обработали. Вредителей у нас нет. А если у растений появятся болезни, их будем обрабатывать во время вегетации. Если земля использовалась где-то 2-3 года, ее нужно обязательно обработать: 40 г оксихлорида меди на 10 л воды — и также 1 л раствора на 10 кв. м земли. Теперь закройте теплицу на два дня, затем проветрите. И все — в этой теплице можно работать.

Повисим на проволоке
Теперь о почве. Огородники знают, что огурец просто на глине расти не будет. Он очень требователен к высокоплодородным рыхлым, хорошо проветриваемым, водопроницаемым почвам. Лучшие почвы — суглинистые, советую добавить туда растительного или навозного перегноя, но не навоз, ни в коем случае не навоз! Если кто-то свежий навоз добавит на грядки — это конец всему! От него тут же начнутся прикорневые гнили.
Что такое прикорневые гнили? Вот, например, пасмурный день. Листочки торчат, такие все хорошенькие, зелененькие, упругие.
Но только выглянуло солнышко, они падают, вянут — это первый признак прикорневой гнили. Так что не кормите свежим навозом и в землю не добавляйте. Другое дело навозный перегной — коричневый, однородный, рыхлый, который пролежал года два, перегнил с листьями.
Рекомендую взять в равных частях суглинистую почву, перегной и торф — все перемешать, это очень хороший состав. Можно также взять в равных частях перегной, дерновую землю, торф и даже древесные опилки. Но только не свежие! Лучше взять лежалые и обязательно обрызгать раствором мочевины: 100 г мочевины на ведро воды. Просто проливаем опилки этим раствором и тогда они из почвы не будут брать азот.
А свежий перегной и навоз — для огурцов, повторяю, смерть. Огуречные грядки нужно располагать с запада на восток, чтобы лучше освещались солнцем. Ширина — 60-70 см. Затем на готовые грядки можно внести какую-нибудь питательную смесь
— для огурцов, для тыквенных культур.
Внесли, перекопали, сделали лунки, добавили в них смесь земли с перегноем и пролили раствором природного стимулятора роста. Лично я беру 1 капсулу на 10 л теплой воды (40-50°), хорошо размешиваю и проливаю (расход 2-3 л на 1 кв. м). И на второй день можно уже высаживать рассаду.
Если у вас теплица новая, перед высадкой рассады вдоль каждой грядки натяните 2 ряда проволоки на высоту теплицы (1,5-2 м). Проволока от проволоки — на расстоянии 30 см. Проволоку нужно очень хорошо закрепить, чтобы она не сорвалась под тяжестью урожая.
Чтобы испытать прочность проволоки, после закрепления повисните на ней (лучше, если это сделает мужчина с хорошим весом). Ведь огурцы у нас водянистые, тяжелые. Если у вас уже была ранее натянута проволока, нужно ее протереть влажной тряпкой, смоченной в дегтярном или хозяйственном мыле. Я советую в течение мая (с 1 по 13-20-е) высаживать рассаду. А если не вырастили рассаду — нужно тогда посеять семена. Рассаду мы высаживаем на расстоянии 50 см друг от друга в теплице. Для лучшего освещения ее высаживают в шахматном порядке.
Рассаду сажаем вместе с земляным комом, в котором она росла. Подсыпаем около стебля, а стебель не закрываем, потому что стебель сразу дает корешки. А эти корешки недолговечны, они отмирают, и стебель загнивает, расщепляется, в него попадает инфекция, возникают прикорневые гнили.
Теплица -не джунгли


Уход. Самое главное — подкормки, прикорневая обработка, формование растения, полив, проветривание. Кстати, когда вы только высадили рассаду или семена, накройте грядки от холода еще и укрывным материалом.
Очень важно позаботиться при сооружении теплицы, чтобы в ней не было бы щелей, откуда может проникать холодный воздух.
Сквозняк — это гибель. Заделайте щели ватой, тряпками, чтобы нигде у вас не продувало. Когда растения будут иметь 9-10 листочков и минуют заморозки (огородники точно знают, когда они прекращаются в их регионе), можно рассаду подвязывать полиэтиленовым шпагати-ком к проволоке которую мы натянули, и формовать растение только в один стебель, который достигает длины этой проволочки — от 1,5 до 2 метров. При этом боковые побеги — 3-4 первых листочка — полностью надо выщипывать. Все, что там появляется — побег или даже маленький огурчик — все удаляйте. Ведь 3-4 листочка — это узел. Появится огурчик — он будет забирать питание, будет медленно расти. И все растение будет плохо развиваться — листочки мелкие будут.
Кроме того, у каждого побега я прищипываю макушку, чтобы он не рос больше метра. А боковые побеги оставляю только длиной 20 см.
Стебель растет, достигает проволоки, и тогда его можно перекинуть через 2 проволоки (вот почему мы натянули 2 проволоки — если перекинуть через одну, стебель сломается) так, чтобы конец свисал на 30-50 см. Все очень просто, как видите.
А то ведь как бывает: приезжаешь к садоводу, а у него в теплице — джунгли! Боковые побеги по два метра, подвязаны бельевыми веревками, веревки мокрые, стебли гниют, ничего не видно… На этих боковых побегах, которые давно надо было прищипнуть, коротенькие оставить, масса завязей, но все они желтые, потому что такое количество побегов растение просто не способно кормить, и эти завязи засыхают.
Огуречное меню


Полив. В летний период влажность воздуха должна поддерживаться на уровне 90%. Особенно в жаркие солнечные дни. Как? Нужно опрыскивать дорожки, по которым мы ходим, причем они должны быть широкими, чтобы был хороший доступ воздуха, чтобы было удобно ходить в теплице, а не выходить с царапинами на теле.
Поливайте овощи в теплице (не только огурцы, но и томаты, и вообще все овощи) только утром. Вечером поливать огурцы нельзя! Могут возникнуть болезни, потому что ночью скапливается конденсат.
Поливают огурцы 2 раза в неделю, это обязательно. Если пасмурно — можно и один раз. В солнечные дни — 2-3 раза, причем обильно. В 9-10 час. утра нужно поливать во время цветения, во время плодоношения — с 16 до 20 час.
Подкормки. В теплице нужно сделать до 5-6 подкормок минеральными и органическими удобрениями за сезон. Первую подкормку проводят до цветения, через 12 дней после посадки. На 10 л воды берем 2 ст. л. любого жидкого удобрения для овощных культур. Огурцы очень любят жидкие органические подкормки. Расход: 1-2 л удобрения на 1 кв. м.
В начале цветения (появились цветочки, завязи) в 10 л воды разводим по 1 ч. л. сульфата калия, мочевины и суперфосфата. Или заменяем их 2 ст. л. органического удобрения.
Как только вы сорвали первые огурчики, подкармливаем растения 4 раза. Первый — через 18 дней.
Берем гранулированное комплексное удобрение для огурцов, кабачков и патиссонов -1 ст. л. на 10 л воды и расходуем 5 л на 1 кв. м. Вторая подкормка — на 10 л воды 2 ст. л. нитрофоски.
Но если у кого-то есть хороший навоз, можно подкормить навозом, но очень умеренно (лопаточкой под-кладывать под растения навоз нельзя!).
Нужно взять 0,5 л навоза на 1 ведро воды, размешать и полить этой водичкой  растения.
Эту подкормку можно внести еще раз через 8 дней.
Тепличный климат
В теплице днем температура должна быть не выше 30°. Если выше — надо открывать форточки. Но открывать осторожно — огурцы не любят сквозняков! Хотя если стоит на улице жара, можно открывать и двери со всех сторон, и форточки. Потому что при температуре выше 30° растение вытягивается, становится очень слабым.
Температура почвы должна быть 22°, для этого нужно поливать водой, температура которой 24°, причем вода должна быть из бочки, а не из шланга. Запомните: поливается только земля, по растениям не поливают! Рыхлить грядку с огурцами нельзя. Корешки у них небольшие, в основном идут боковые корни, и они выходят из земли. Можно их подсыпать, чтобы они не оголялись, перегноем, а лучше — торфом.

Репост
Наверх