Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Все о баклажанах

Все о баклажанах с фото
Этот овощ еще не занял достойного места на наших сотках, но его агротехника ничуть не сложнее выращивания томатов, а в чем-то даже проще — не надо удалять пасынки.
Итак, вы купили семена, лучше ранних сортов, еще лучше гибриды, так как они более устойчивы к неблагоприятным условиям. Все знают, как обеззаразить и прорастить семена. В нашей черноземной зоне семена сеют в ящички на расстоянии 2×2 см с 1 по 10 марта. Полив, подкормка — по вашему усмотрению, в зависимости от субстрата. Через месяц-полтора готовлю парничок для доращи-вания рассады, заправляю органикой. Использую перепревший навоз, листовой перегной, а из минеральных удобрений — золу.
При пересадке растения не выдергиваю из ящика, а забираю с комом земли, т.е. переваливаю в парник с расстоянием 10×10 см.
При этом обрываю семядольные листочки, поливаю из лейки теплой водой, закрываю сверху пленкой или застекленными рамами. В это время ночи еще холодные, поэтому по вечерам укрываю парник сверху старыми одеялами или другой ветошью. Через 3 дня открваю парник, проверяю, как укоренилась рассада. Земля должна быть влажной, но не сырой, застоя воды баклажаны не переносят.
Теперь нужно следить за рассадой: вовремя поливать, как только появятся новые листочки — спрыснуть по листьям слабым раствором мочевины. В жару — проветривать, открывая парник с торцов, а ко времени высадки рассады на постоянное место — днем укрытие снимать, чтобы рассада привыкла к солнцу и ветру.
После 20 мая готовлю грядку под баклажаны. Растения все лето должны проветриваться, поэтому ее лучше поднять на 20-30 см. Лунки заправляю так же, как под томаты. Но сажать
баклажанную рассаду надо вертикально, не заглубляя в почву, также с комом земли, так как корень стержневой и если земля с него осыпалась, то приживаться рассада будет дольше.
Баклажаны — любимое лакомство колорадского жука, поэтому как только рассада приживется, полейте землю вокруг растений сброженным настоем куриного помета. Жук летит на запах листьев картофеля, баклажанов, зрение у него не очень развито, поэтому запах куриного помета отпугивает его. Это проверено многими годами. В дальнейшем несколько раз за лето грядку надо полить таким настоем.
Хорошо отзываются баклажаны и на так называемый сухой полив — рыхление на 3-5 см после полива.
Часто нижние листья желтеют, обрывайте их, на плодоношении это не сказывается. Если стоит очень жаркая погода, то надо после 3 часов дня обильно полить холодной водой сверху по листьям, а после подсушки землю взрыхлить. Вечером поливать растения нельзя, к ночи листья должны высохнуть. Окучивать растения не нужно, а рыхлить так часто, как потребуется. Да, обильный полив холодной водой можно делать не более 2-3 раз за лето. И еще, если нет настоя куриного помета, сбродите траву в бочке, закрыв ее пленкой. Поливайте обильно грядку этой черной водой, когда появится запах. Эффект будет тот же: колорадский жук облетит вашу грядку стороной.

Репост
Наверх