Sadounik.ru » Деревья, кусты

Правильный уход за абрикосом весной, летом и осенью

Правильный уход за абрикосом весной, летом и осенью с фото

Абрикос – старожил не только южных краев, его с удовольствием выращивают садоводы северных регионов. Это красивое дерево с солнечными плодами ценят за несложный, хотя регулярный уход весной и осенью.

Содержание

  • Как ухаживать за абрикосом весной, летом и осенью
    • Правильная посадка – залог будущих урожаев
  • Сезонный уход
    • Обрезка
    • Полив
    • Подготовка к зиме
  • Защита от болезней и вредителей
    • Вредители абрикоса
    • Болезни
  • Зачем прививать абрикос?
  • Можно ли привить абрикос на алычу или сливу?
  • Когда можно прививать в Подмосковье и других регионах?
  • Как правильно выбрать подвой
  • Способы прививки
  • Как правильно прививать абрикос
    • Прививка в расщеп
    • Купулировка
    • Прививка за кору
  • Выращивание и правила подкормки дерева

Как ухаживать за абрикосом весной, летом и осенью

Абрикосовое дерево нуждается в круглогодичном уходе, который предполагает полив, подкормку, обрезку. Но начинается все с правильной посадки.

Правильная посадка – залог будущих урожаев

Для высадки абрикосового деревца подойдет возвышенный участок, защищенный от холодных северных и западных ветров, с глубоко залегающими грунтовыми водами. В низинах, где скапливается холодный воздух, снег и влага, абрикосу не выжить. Особенно внимательно к месту «жительства» дерева нужно обратить сибирским и уральским садоводам: весной, когда оттепели чередуются с заморозками, велика опасность скопления влаги у ствола и подмерзание корневой шейки.


Абрикос высаживают в последней декаде апреля

Посадку проводят весной, до набухания почек. Посадочные ямы готовят заранее, лучше – с осени. Их размер во всех направлениях примерно 70 — 80 см. Если планируется посадка нескольких растений, между ямами нужно оставить около 4 — 5 метров.

На дно обязательно высыпают керамзит, песочно-гравийную смесь или гравий, с фракцией среднего размера. Такая «подушка» необходима для обеспечения хорошего дренажа.

Высыпают 1,5 – 2 ведра перепревшего навоза или перегноя. Затем вносят минеральные удобрения – калийные, фосфорные, азотные, можно в комплексе. Можно добавить 0,5 – 1 кг древесной золы и 1 кг суперфосфата. Здесь важно не «переборщить»: абрикос лучше перенесет недостаток удобрений, чем их избыток. Сверху на удобрения непременно насыпают грунт, чтобы защитить молодняк от ожога.

Для посадки выбирают саженцы – однолетки с хорошо развитой неповрежденной корневой системой, шипиком (пенечком от подвоя), несколькими крепкими веточками, расположенными равномерно, образующими со стволиком углы примерно 450.

На саженцах культурных сортов не должно быть колючек. Они свойственны только дикорастущим абрикосам.

Рядом с саженцем в посадочную яму прикапывают колышек-опору. Позже к нему крепят посаженную ветку, чтобы деревце росло вертикально, и формировался ровный ствол.

Саженец опускают в яму, расправляют корни и присыпают почвой, постепенно и аккуратно приминая грунт. Корневая шейка должна оказаться вровень с поверхностью земли. После этого по кромке ямки устраивают круговую канавку и выливают 15 – 20 литров воды.


После посадки саженца абрикосы, его необходимо хорошо полить

Сразу после посадки побег обрезают до 40 см над землей. Через 5-7 дней веточку осторожно привязывают к опоре.

Специалисты уверены, что абрикос, не привитый, а выращенный из косточки, лучше адаптируется к климатическим особенностям, менее требователен на агротехнике и уходу. Плоды с такого дерева устойчивы к заболеваниям и вредителям.

Сезонный уход

Схематично посезонный уход за абрикосом выглядит так:

  • Весна – обрезка, очистка морозных повреждений и заделка садовым варом, побелка ствола и скелетных веток, подкормка, полив.
  • Лето – полив, защита от болезней и вредителей, у взрослых растений – подпорка ветвей, утяжеленных будущим урожаем.
  • Осень – повторная обработка известью штамба и скелетообразующих ветвей, подкормка, подготовка к зиме.
  • Обрезка

    Обрезку абрикосового дерева проводят весной. Удаляют:

    • короткие генеративные однолетние побеги;
    • ветви, растущие вовне или внутрь кроны;
    • слабую и загущающую поросль.

    Таким образом крону прореживают, обеспечивают достаточное равномерное освещение и стимулируют нарастание плодоносящих ветвей.

    Как правило, формируют разреженно-ярусную крону с 7-8 ветками первого порядка. Реже – в форме уплощенной сверху чаши, такая крона способствует раннему урожаю здоровых плодов. Если посадки расположены у стены, формируют веерные кроны, обрезая боковые побеги.




    Разреженно-ярусная система формирования кроны абрикоса

    У «деток» 2-4 лет обрезают лишнюю и неправильно растущую однолетнюю поросль. В следующие 2-3 года укорачивают ветви примерно на треть и прореживают, формируя крону. Далее ежегодно подрезают на 30 % по длине плодоносящие ветки. Удаляют старые (уже не плодоносящие), засохшие, кривые, поломанные, излишне загущающие молодые побеги.

    Плоды абрикоса в большем количестве образуются, как правило, на двух – трехлетних ветвях. Поэтому обрезка не должна быть интенсивной.

    При замедлении или остановке ежегодных приростов требуется омолаживающая обрезка.

    Полив

    Абрикосу противопоказан застой воды у корней. Это чревато их подгниванием и гибелью дерева. В то же время растение страдает в засушливые периоды от недостатка влаги в почве и воздухе. Взрослое растение нужно поливать не менее, чем 4 раза за сезон, в летние месяца – чаще.

    До начала цветения обильно проливают в первый раз, стимулируя обильное цветение. Повторно поливают после цветения, это благотворно влияет на появление большого количества завязей и молодых побегов.

    Третий полив нужен для развития и формирования крупных плодов, с высокими вкусовыми качествами. Далее поливают при необходимости, не допуская пересыхания. Но с августа дерево начинает готовиться к покою, интенсивность поливов сокращают.

    Осеннее и предзимнее увлажнение абрикосу не требуется и даже противопоказано. Исключение составляют ситуации, когда грунт пересох, а уровень грунтовых вод значительно ниже корневой системы дерева.

    Подготовка к зиме

    В традиционных широтах, Подмосковье произрастания абрикос зарекомендовал себя выносливым зимовщиком. Однако, свежие саженцы и молоденькие деревья, особенно в суровых краях, нуждаются в утеплении.

    Защита саженца абрикоса от заморозков

    Однолетние посадки утепляют ветками, лапником, камышом, закрепляя все на каркасе. Подросшие деревца окучивают, а стволы (штамбы) обматывают, например, мешковиной.

    Защита от болезней и вредителей

    Вредители абрикоса

    Тля, гусеницы боярышницы, черная златка – вот главные «враги» этого садового обитателя.

    • Против тли используют одуванчиковые, зольные и табачные настои. Ими опрыскивают пораженные и рядом стоящие деревья. Если тли мало, ее можно уничтожать механически, при обильном размножении тли листья лучше снять и сжечь.
    • С гусеницами бабочки-боярышницы также борются механическим способом.
    • Личинка черной златки, поселившаяся в корневой системе, способна погубить взрослое растение. Профилактикой появления вредителя служит осенняя обработка ветвей, ствола и приствольного круга бордоской жидкостью.
    Гусеница Боярышница на абрикосе


    Личинка черной златки

    Болезни

    Абрикосы, как и другие плодовые деревья, подвержены вирусным, грибковым и бактериальным заболеваниям:

    • Вирусные заболевания абрикоса – кольцевая «оспа», вирусное увядание, мозаика абрикоса.
    • Грибковые – цитоспороз, серая плодовая гниль, ржавчина.



    Абрикос поражен плодовой гнилью


    Кольцевая оспа на плодах абрикоса


    Ржавчина на плодах абрикоса


    Цитоспороз на абрикосе

    Возбудители переносятся на руках садовника или с садовыми приспособлениями. Поэтому главная задача профилактики – использование исключительно чистых орудий труда при различных работах, связанных с прививками, обрезками, обработками. Инструменты нужно мыть и обеззараживать.

    Прививку обезопасит от заражения вирусами и бактериями десятиминутное прогревание при температуре около 50 градусов.

    Зачем прививать абрикос?

    Плодовые деревья размножают с помощью прививок для того, чтобы получить саженцы с улучшенными сортовыми качествами.

    Южные виды, такие, как абрикосы, прививают к тем, что адаптированы к суровым условиям, для повышения устойчивости южан к более холодному климату.

    Можно ли привить абрикос на алычу или сливу?

    Для подвоя нужно выбирать здоровое сильное дерево в возрасте от 3-6 лет, со стволом 3-9 см в диаметре. Абрикос правильнее прививать на подвой косточковых пород.

  • Популярно использование алычи. Привой легко приживается, а плодам передается алычевая сладость.
  • Удачным подвоем считается слива. Черенки «не конфликтуют» и быстро срастаются, дерево вырастает выносливым, на месте прививки не образуется нарост.
  • На терн, а лучше на терносливу, абрикосовый привой прививают близко к корневой шейке – для уменьшения количества корневой поросли.



  • Терн — надежный подвой для абрикоса
  • Персик также используется для прививки, но приживаемость хуже, чем у сливы и алычи, и подходит такой вариант только для южных регионов.
  • На вишню прививают редко, потому что впоследствии приходится укреплять слабые хрупкие ветки.
  • Но самым лучшим подвоем для абрикосового черенка остается другой абрикос.

    Когда можно прививать в Подмосковье и других регионах?

    Прививать абрикос можно с весны до осени. Важно, чтобы стояла сухая теплая погода и солнце скрывалось за облаками.

    Лучший результат дают весенние прививки. Во время активного сокодвижения черенки легко срастаются и успевают за лето окрепнуть.

    Прививка теплым летом также удачная пора. Достаточно времени для срастания, особенно при продолжительных благоприятных условиях.

    Осенью в теплую пору можно попробовать привить черенок. Но велик риск наступления заморозков до того, как привой срастется с подвоем и окрепнет. Такие черенки погибают.

    Как правильно выбрать подвой

    Основа для прививки и будущего деревца – это подвой. От него растение наследует плодовитость, сопротивляемость к сложным условиям среды, долголетие.




    Прививка абрикоса за кору

    Поэтому для черенка абрикоса важно выбрать подвой:

    • совместимый с привоем, устойчивый к холодам;
    • нетребовательный к условиям влажности почвы;
    • адаптированный к местным климатическим особенностям;
    • обладающий мощной развитой корневой системой,
    • не ослабленный и не зараженный вредителями или микроорганизмами, только здоровое растение.

    Различают подвои культурные, дикорастущие, слабо и сильнорослые, вегетативные и семенные.

    Для подвоя выбирают специально подрощенное деревце, дикорастущая поросль, сломанное дерево или просто неудачный сорт/экземпляр.

    Способы прививки

    Основные способы прививки абрикоса:

    • за кору;
    • в боковой разрез;
    • в расщеп;
    • окулировка;
    • улучшенная купулировка.

    Как правильно прививать абрикос

    Побеги для привоя срезают в конце осени. Не используют тонкие, больные, слабые веточки. Оборачивают в пленку, оставляют на зиму в снегу или хранят в подвале в холодной влажной среде – опилках, стружке, песке, торфе, ветоши. Перед прививкой замачивают.

    На всех этапах используют исключительно чистый, обеззараженный острый инструмент.

    Прививка в расщеп




    Прививка абрикоса в расщеп

    Надрезают дерево, по центру делают небольшой неглубокий расщеп. В него плотно устанавливают привой. Этот способ используют, если привой значительно более тонкий, чем подвой.

    Купулировка

    Для купулировки подходят подвой и привой равного диаметра. Срезы черенков плотно соединяют между собой и закрепляют. Выглядит такая прививка как единый стволик.

    Прививка за кору

    Для прививки за кору ее надрезают и немного разводят в стороны (как застежка). В надрез вставляют привой, кору «закрывают» и плотно обматывают.

    Выращивание и правила подкормки дерева

    Как мы говорили выше, за абрикосом нужно ухаживать. Как и другие растения, плодовый абрикос нуждается в подкормках основными минеральными удобрениями – фосфорными, азотными, калийными.

  • Под молодые деревца весной вносят 50-70г аммиачной селитры, осенью – ведро перегноя, компоста или навоза, около 140г суперфосфата 35г хлористого калия.
  • Абрикосы 4-5 лет «кормят» удвоенной порций удобрений.
  • В 6-8 лет норму еще немного увеличивают, а 10-годовалые деревья нуждаются уже в 8-9 ведрах органики, 250г калийных, 900г фосфорных и 400г азотных удобрений.
  • Ранне-осеннее опрыскивание кроны слабым раствором азотного удобрения улучшит цветение следующей весной и увеличит количество завязей.




    При распускании почек абрикосы производят обработку 3%-ной бордоской жидкости

    Абрикосы требуют и особого подхода. Весной их нужно подкармливать микроэлементами: опрыскивать железосодержащими удобрениями, растворами сернокислого марганца и борной кислоты.

    Полезно на подствольном пространстве периодически рассыпать гашеную известь и заделывать мульчей.

    Абрикос требует к себе внимания садовода. Но платит за заботу обильными урожаями, которые могут порадовать уже на пятый год жизни деревца. И каждое лето пахнет сочным солнечно-желтым абрикосовым счастьем.

    Репост
    Наверх