Sadounik.ru » Деревья, кусты

Уход за деревьями после зимы

Уход за деревьями после зимы с фото
После окончания зимы деревьям в саду нужен тщательный уход, иначе в сезон можно остаться без урожая.

Садовая реанимация для растений

Не спешите с обрезкой, подождите, пока не начнут просыпаться цветочные почки. Тогда разница между живыми и пострадавшими ветвями будем видна лучше всего. Все ветви с морозобоинами вырезают до живой ткани, а штамб и основание скелетных веток срочно белят, чтобы ситуация не усугубилась ожогами от жаркого весеннего солнца. Перед этим все пораженные участки в местах отхождения коры зачищают до живой ткани и обрабатывают 1%-ным раствором железного купороса (100 г на 10 л воды), а затем замазывают смесью глины и коровяка.

Обмерзшим деревьям после зимы требуется хороший уход: обеспечьте им своевременный полив, подкормки, защиту от вредителей и при необходимости обновите побелку на деревьях. Причем важно удобрять не под корень, а по листу растворами микроудобрений типа Кристаллон, Плантафол, Мастер или раствором аммиачной селитры (3-4 г на 1 л воды). Интервал между ними — декада. Кратность подкормок — 3-4 раза за лето. Благодаря этому сад быстрее восстановится.

Учтите, что потеря части веток нарушила равновесие между надземной частью и корнями вашей черешни или абрикоса. И соки растения с питательными веществами ринутся на прежние точки роста. А их, к примеру, уже пять вместо десяти. Все это может вызвать избыточный рост зеленых побегов. Поэтому лучше подкармливать удобрениями в концентрации, меньшей на треть, чем рекомендует производитель на упаковке.

Определяем степень повреждения плодовых почек

Если у груш и яблонь сразу видно, какие кольчатки пострадали сильнее всего, то с косточковыми поступают иначе. Для этого нарезают букетные веточки и однолетние побеги с разных частей кроны, ставят в воду и выдерживают две недели в комнате. Следующий шаг — сделать продольный и поперечный срезы каждой из почек. Если они здоровы, их центральная часть будет зеленой. А вот коричневое пятно в центре — сигнал о том, что глазок погиб. Гибель ростовых почек вполне восполнима за счет пробуждения спящих почек. Если повреждены цветочные глазки, значит, с урожаем в этом году можно попрощаться.


Как обрезать поврежденные деревья?

Если ткани побегов на срезе темные, а почки коричневые в центре, не спешите с обрезкой. Она возможна лишь после пробуждения растений, которые нужно сильно омолодить, удалив все погибшие и пострадавшие части, с переводом веток на здоровые боковые ответвления.

Скелетные ветви ждет укорачивание на 3-5 летнюю древесину. Такая сильная обрезка стимулирует появление волчков, с помощью которых и восстанавливают крону. Садоводы советуют после такой спасательной обрезки обвязать штамб и основные ветви мешковиной, чтобы предотвратить их высыхание. А вот однолений прирост в этом году лучше не обрезать, так как это задерживает рост листвы, которая питает растение. Работая с деревьями, не допустите ошибок при обрезке!

Прививка мостиком спасет дерево

Если кора повреждена по кольцу, дерево ждет гибель, так как с повреждением сосудов необратимо нарушается восходящий отток продуктов фотосинтеза по сосудам луба. И здесь уже никакой уход за деревом после зимы не поможет. Если сорт очень ценный, его спасет только полное восстановление проводящей системы. Этого можно добиться только прививкой мостиком, когда несколько однолетних ветвей прививают методом «за кору», соединяя ткани над и под местом повреждения.

Для этого нужно поспешить и до распускания почек нарезать черенки из кроны дерева. Они должны быть на 20 см длиннее зоны повреждения. До прививки (ее делают в мае, когда кора хорошо отстает от древесины) их хранят в холодильнике.

Если растение молодое и его стволик не толще 2,5 -3 см, то для его спасения будет достаточно двух мостиков, привитых с разных сторон. В том случае, если ствол толстый, в него приживляют до десятка черенков.

Сначала над и под местом повреждения кору нужно зачистить от мертвых частей. Затем отступают на 2 см выше и ниже кольца морозобоины и делают Т-образные разрезы для каждой веточки. На концах, что будут прилегать к стволу, сделайте косые срезы 2-3 см в длину. Потом концы черенков заводят в разрезы и закрепляют изолентой. Для надежности можно зафиксировать ее гвоздиками. Открытые участки нужно густо смазать варом, места прививок обернуть пленкой или замотать общим кольцом изоленты. Главное — не давать прорастать привитым мостикам. Если это случилось, молодые побеги сразу выламывают. Все открытые участки замазывают садовым варом. К осени черенки полностью приживутся.


Омолаживание дерева с полной заменой кроны

Берегитесь веника на штамбе! Особенно это актуально для сильно разрастающихся слив, абрикосов, черешен, алычи и древовидных вишен. Подходит эта мера и для рослых старых яблонь. Весной ствол нужно срезать на метровой высоте от земли. Имейте в виду, что чем грубее кора, тем меньше вероятность пробуждения спящих почек. Поэтому постарайтесь найти хотя бы один слабенький побег и пилите на 2 сантиметра выше над ним. Иногда бывает и так, что после такой кардинальной обрезки из места среза сразу выстреливает не один десяток волчков. И здесь важно не оплошать: оставьте 1 -3 самых сильных, отогните, привязав веревкой к колышкам, а остальные удалите до основания.


Иначе вам грозит стать обладателем кудрявого веника на штамбе.

С помощью прищипки и формирования из них можно вырастить новые скелетные ветви, которые дадут урожай уже в следующем году. Правильно поступить с ними так: срезать их концы на высоте 60 см, заставляя ветвиться, а в августе растянуть в стороны отросшие боковые ветви. Если упустите момент, волчки за сезон могут вымахать больше двух метров в длину.

В следующем году нужно заниматься зеленой обрезкой, пинцировкой и отгибанием ветвей второго яруса.

Репост
Наверх