Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Роскошные цветы гладиолусы выращивание для красоты и на продажу

Роскошные цветы гладиолусы  выращивание для красоты и на продажу с фото
Гладиолусы вполне заслуженно считаются одними из самых красивых садовых цветов. За последние годы их сортовое разнообразие увеличилось в сотни раз – сейчас можно найти луковицы растений с цветками разной формы, практически любого цвета, с разной высотой цветоносов, сроками и продолжительностью цветения.  Кроме этого, эти цветы идеальны для срезки – стоят долго и распускаются до последнего бутона, не теряя декоративности. Встретить гладиолусы, выращивание которых при знании некоторых правил доставляет одно удовольствие, а уход они требуют минимальный, можно и на дачных участках, и в изысканных ландшафтных садах, и на городских клумбах. Мы предоставляем вам подробное описание агротехники этого любимого и популярного цветка.

Свое название гладиолусы получили от латинского слова, обозначающего «меч». Так в древнем Риме называли эти цветы. Они считались символом воинского благородства, а гладиаторы носили луковицу в качестве амулета, оберегающего от смерти в бою. У нас эти цветы имеют свои народные названия: шпажник, косарик, мечик.

Содержание

  • Описание гладиолусов
  • Агротехника гладиолусов
    • Место посадки и подготовка почвы
    • Предшественники для гладиолусов
    • Обработка посадочного материала
    • Сроки и схема посадки луковиц гладиолуса
  • Уход за гладиолусами летом
  • Выкопка и хранение луковиц

Описание гладиолусов


Сорт Сиреневый туман

Чтобы знать, как выращивать гладиолусы, и какой уход им обеспечить, надо знать их основные биологические особенности.

  • Растение это травянистое, многолетнее, клубнелуковичное, однодольное, в открытом грунте не зимует.
  • Принадлежит к семейству Ирисовых.
  • Листья мечевидные или линейные.
  • Цветы по окрасу от чисто белой до черно-фиолетовой, по форме бывают простые, махровые, складчатые, гофрированные, рассеченные, орхидеевидные, драконовые и др.

Агротехника гладиолусов

Чтобы выращивание гладиолусов было успешным и можно было получить здоровые, крупные, великолепные цветы, следует придерживаться определенных агротехнических приемов.

Место посадки и подготовка почвы




Требования у гладиолусов к условиям выращивания в открытом грунте такие:

  • только хорошо освещаемое место – в частичной тени цветы мельчают и слабо цветут с запозданием на 2-3 недели, а при затенении больше 3 часов с южной стороны – не цветут вообще;
    почва должна быть рыхлой, плодородной, хорошо дренированной;
  • в северные регионах и на склонах правильный уход требует делать защитные кулисы от ветра или сажать у заборов;
  • нельзя выращивать эти цветы в затопляемых дождями низинных местах – или делать высокие гряды и устраивать дренажные канавы;



  • грунтовые воды должны быть ниже чем на глубине 0,8 м;
  • оптимальная кислотность почвы 6,0-7,0 рН. Если почва щелочная – растения из луковиц сильно поражаются грибковыми заболеваниями, а на кислых – почти не цветут;
  • внесение свежего навоза, жижи и птичьего помета недопустимо – луковицы поражаются очень опасными заболеваниями ботритис и фузариоз и погибают.

Грядки для гладиолусов надо готовить с осени: перекопать на глубину минимум 30 см, очистить от корней сорняков. В кислую почву внести золу, доломитовую муку или гашеную известь. Щелочные почвы подкисляют внесением торфа под перекопку.




Нормы внесения удобрений осенью на 1 кв.м следующие:

  • около 30 грамм двойного суперфосфата (или 60 грамм простого);
  • до 30 грамм сернокислого или хлористого калия;
  • до 50 грамм нитроаммофоски;
  • кроме того – по несколько килограммов песка, перегноя или торфа.

Ранней весной почву надо порыхлить на глубину 10 см с заделкой 30 грамм аммиачной селитры или мочевины.

Предшественники для гладиолусов

Эти цветы замечательно растут после всех бобовых, бахчевых культур, лука и чеснока, георгин, тагетеса, цинний.

А вот после картофеля, моркови, свеклы, редиса, дайкона и всех видов капусты гладиолусы высаживать нельзя – луковицы поражаются проволочником и трипсами.

Обработка посадочного материала




Во-первых, для посадки надо выбирать только полностью здоровые клубнелуковицы и детки. Внимательно осмотрев их, надо сразу отбраковать поврежденные, с пятнами, особенно гнилыми – с ними можно занести в почву опасные болезни. Если посадочного материала мало, а сорт очень нравится – попробуйте оздоровить посадочный материал, удалив все поврежденные части и выдержав в светлом растворе марганцовки. Потом ранки просто обработайте обычной зеленкой. Можно присыпать пеплом древесного угля, или фундазолом. Высаживать надо отдельно, подальше от основной плантации.

Второй этап – очищение луковиц от чешуек и замачивание в теплом (около 30 градусов) растворе марганцовки (не больше 1%) на 20 минут. Далее производится яровизация луковиц в светлом, теплом помещении и влажностью не больше 60%.




Непосредственно перед посадкой луковицы рекомендуется обработать одним из стимуляторов роста (гумат калия, гетероауксин, янтарная кислота) и одним из следующих составов микроэлементов (из расчета на 10 литров воды):

  • 3 г борной кислоты, 0.5 г сернокислого цинка, 2 г марганцовки – замачивать 14 часов.
  • 3 г медного купороса, 1 г борной кислоты, 1 г марганцовки, 1 г молибденовой соли – замачивать 24 часа, начальная температура – 25 градусов;
  • 2 г борной кислоты, 2,5 г медного и 0,5 железного купороса, 2 г марганцовки. Время – 16 часов. Температура раствора около 30 градусов.



Следующий этап, который требует уход – обработка от болезней и трипсов на луковицах: 30 минут для луковиц и 15 для деток выдержать в 0,2% растворе карбофоса, а потом 30 минут в фундазоле 0,5%.

Или воспользоваться замачиванием на 3-4 часа в чесночном настое: 100 г зубков измолоть, размешать в 3 л воды, настаивать минимум 12 часов и замочить в этом растворе посадочный материал.

Сроки и схема посадки луковиц гладиолуса




Зависят они в первую очередь от климата региона. В южных районах оптимально делать это с конца марта до середины апреля – тогда цветение уже можно ждать в июле. В более северных районах посадка луковиц рекомендуется с 15 апреля до середины мая. На севере гладиолусы можно выращивать в теплицах с подогревом – в холодных почвах они не прорастают, а при понижении температур до -3С большинство погибает, не поможет уже никакой уход.

Многие интересуются, как вырастить гладиолусы на срезку, чтобы продлить сезон получения доходов от продаж этих цветов. Для таких целей придется воспользоваться обогреваемым укрытием, где в первых числах марта надо высадить уже заранее пророщенные самые крупные луковицы, а далее, высаживать частями оставшийся посадочный материал каждые 2 недели вплоть до июня. Такая схема гарантирует регулярные партии свежих цветов для продажи. Гряды оптимально делать шириной 120 см с 5 продольными рядами (так будет легче подвязывать цветоносы к шпалерам, чтобы их не сломал ветер). Между растениями – 20 см для высокорослых сортов, 15 см для более низких, 10 см для карликовых и при высадке деток на посадочный материал. Нельзя высаживать вперемешку мелкие и крупные луковицы, так как последние будут угнетать рост маленьких. Глубина посадки 8-10 см – чем жарче регион, тем глубже. Клубнепочки для размножения высевают на глубину 5 см и выбирать надо самую крупную фракцию.

Желательно на одной грядке высаживать сорта с одним сроком цветения и роста растения – это значительно облегчает уход в течение сезона вегетации и осеннюю уборку луковиц.

Уход за гладиолусами летом




Во время роста растения требуют такой уход:

  • Еженедельный полив (при отсутствии природных осадков) с количеством воды не меньше 20-25 л на 1 кв. метр.
  • Постоянное рыхление почвы для поступления воздуха к луковицам.
  • Подкормки каждые 10 дней растворами минеральных удобрений, а еще лучше – готовыми жидкими удобрениями для цветущих растений.
  • Подвязка цветоносов, когда они достигнут высоты 25-30 см.
  • Срезка цветоносов на продажу производится в период раскрывания нижнего цветка, острыми ножницами и ножом под углом на высоте не ниже 20 см от земли. Для каждого растения инструмент надо дезинфицировать.

Выкопка и хранение луковиц




С начала отмирания листьев и после цветения должно пройти не меньше месяца, клубни гладиолусов аккуратно выкапывают и, не очищая, высушивают на воздухе – дней 20 минимум. За это время луковицы должны слегка усохнуть. На хранение переносят в темный подвал, с температурой +2-8 градусов, разложив не больше, чем в два слоя в пластиковые или деревянные ящики. Дно надо застелить бумагой или насыпать сухих опилок. Если посадочного материала немного, хранить его можно в холодильнике, в отделении для овощей, упаковав предварительно в бумажные пакеты.

Уход за время хранения предполагает хорошую вентиляцию помещения и регулярный осмотр – если будет обнаружена плесень или коричневые пятна, пораженную луковицу удалить, а соседние обработать раствором марганцовки, хорошо высушить на воздухе и снова поместить на хранение.

Репост
Наверх