Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Посев семян ремонтантной земляники

Посев семян ремонтантной земляники с фото

Здравствуй, читатель!

Все мы любим ягоды земляники. Мало найдется людей не согласных с этим утверждением. И замечательно, когда сам вырастишь земляничку, и в любое время можешь пойти  в свой  сад — огород полакомиться свежими ягодами и детишек угостить. Что же нужно делать, чтобы уже летом попробовать первые ягоды ремонтантной земляники? Будем сеять землянику семенами дома!

Содержание

  • 1 Как вырастить землянику ремонтантную из семян в домашних условиях
    • 1.1 Время посева
    • 1.2 Посев земляники
    • 1.3 Пикируем рассаду ремонтантной земляники
    • 1.4 Полив и уход

Как вырастить землянику ремонтантную из семян в домашних условиях

Время посева

Начинаем высевать пораньше, начиная с января, можно посеять несколько партий: в январе, потом феврале и в марте. Поздно сеять не нужно, растения не успеют как следует окрепнуть до зимы, зеленую массу не нарастят, ягоды не успеют поспеть — зимой вовсе могут погибнуть.

Но если у вас нет возможности досвечивать рассаду, то лучше сеять семена в начале марта, иначе им будет не хватать солнечного света.

Для посева на рассаду нужны небольшие емкости. Это могут быть баночки из-под сметаны, емкости из-под тортов или мороженого или другие подходящие для  высева семян  посудины.  Заполняем их плодородной легкой землей (с добавкой песка, торфа или перегноя понемногу), конечно можно использовать и готовые почвогрунты (благо, сейчас выбор просто огромен).

Посев земляники

Землю немного смачиваем, и по поверхности аккуратненько  рассыпаем подготовленные семена, ни в коем случае не засыпаем землей, иначе ростки просто не смогут взойти.

Можно на приготовленный грунт положить слой снега, а по нему уже  семена земляники, тогда они будут посеяны более равномерно. Потом емкости с посевами укрываем стеклом или пленкой. Теперь ждем всходов и внимательно следим за состоянием земли: вовремя проветриваем, увлажняем аккуратно, но не заливаем. Чуть не забыла, посеянные семена держим на свету — именно так они прорастают.

Пикируем рассаду ремонтантной земляники

После появления у проростков настоящих листочков (их должно быть 2-3 шт.) нужно рассадить землянику в отдельные стаканчики. Дело это непростое — ювелирное, можно сказать. Кустики земляники в это время очень маленькие, а корешки тоньше волоса. Чтобы не повредить малышам можно применить какие-нибудь приспособления при пикировке. Например поддевать кустики можно зубочисткой или тонкой палочкой.

Полив и уход

Ну наконец рассадили! Теперь не забываем вовремя поливать, если земля засохнет — растения быстро погибнут. И  поливаем со всей осторожностью, из ложечки под корешок или наливая воду  в поддон со стаканчиками. Во время полива старайтесь не размыть почву, заливать тоже нельзя — это вредит рассаде.

Теперь ждем весны и в конце мая — начале июня высаживаем готовые кустики земляники в открытый грунт. Если мы постарались, выращивали свою земляничку с  любовью , то в это время некоторые уже будут цвести, и вскоре вы сможете попробовать первый урожай своих ягод!

Желаю вам хороших урожаев, крепкой рассады, теплой погоды.

Читайте другие статьи:

  • Как вырастить клубнику из семян
  • Посев семян петуньи на рассаду
  • Выращивание рассады перца
  • Посадка моркови весной
  • Подготовка семян к посеву: пошаговая инструкция с фото

Свои замечания и вопросы пишите в комментариях!

С уважением, Софья Гусева.

Репост
Наверх