Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Для чего нужна гашеная известь в саду и огороде

Для чего нужна гашеная известь в саду и огороде с фото
Во многих дачных советах можно увидеть упоминание о гашеной извести. С чем это связано и как ее сделать?

Пушонка, гашеная известь или гидроксид кальция – это неорганическое соединение в виде белого порошка. Используют для известкования почвы, если уровень кислотности ниже 5,5.

Гашеную известь можно получить путем смешивания комовой извести с водой из расчета на 10 кг извести 3-4 л воды или же купить готовый препарат в виде порошка (пушонка). Негашеная известь для микроорганизмов в почве будет опасна, так как попадая во влажную почву начинается процесс гашения, выделяется тепло, которое и будет губительным. Гашеную известь можно заменить доломитовой мукой, в которой содержится в большем количестве не только кальций, но и магний. Однако всегда нужно помнить, что, заменяя какой-либо препарат другими аналогами нужно высчитывать процент действующего вещества, в данном случае это щелочь.

Заменители: 1 кг извести = 4-6 кг золы = 1,5-2,5 кг доломитовой муки.

Гашеную известь используют в качестве средства борьбы с личинками и жуками, для побелки деревьев и обработки деревянных предметов, которые взаимодействуют с почвой (заборы, ножки скамеек, опоры для растений и т.д). Это позволит замедлить процесс гниения и станет защитой от вредителей.

Не стоит забывать, что практически на каждой даче имеется погреб, где хранятся овощи, садовый инструмент и другие необходимые в хозяйстве предметы, поэтому известь станет прекрасным профилактическим средством в борьбе с плесенью в погребе.

Гашеную известь вносят в почву осенью или весной после вспашки, чтобы она постепенно во время дождя проникала в глубь. Если вы огород не перекапываете, а произвестковать почву нужно, то распределите ведро пушонки на 1 кв.м. и пройдитесь плоскорезом. Мульчирование не делайте. Внесение извести нельзя совмещать с каким-либо другим видом удобрения, это может значительно снизить результат.

Стоит заметить, что гашеную известь нужно использовать свежеприготовленной, так как при длительном взаимодействии с углекислым газом воздуха свойства ее начинают улетучиваться.

Известковое молоко


Существует такое понятие как известковое молоко. Некоторые дачники его используют как замена побелке, опрыскивая деревья и кустарники целиком. Таким образом появляется сплошная защита растений от солнечных ожогов и перегревов, кора окутывается в «теплую рубашку» зимой и задерживается весеннее цветение на неделю, тем самым спасая многие растения от возвратных заморозков весной.

Приготовить известковое молоко несложно: в зависимости от концентрации возьмите 1-2 кг свежегашеной извести и разведите в 10 л воды.

Если известковым молоком залить на дереве личинки вредителей, то они не смогут развиваться и гусеницы не смогут передвигаться.

Репост
Наверх