Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Симптомы и лечение инфекционных и других заболеваний кур

Симптомы и лечение инфекционных и других заболеваний кур с фото

Увлекательным и доходным занятием является разведение и содержание домашних кур. Но у них могут появляться патологии и болезни, для которых можно проводить профилактику. Если все-таки появились симптомы заболевания, то следует правильно установить диагноз и заняться оперативным лечением.

Содержание

  • Симптомы заболеваний кур
    • Чихание кур
    • Кашель
    • Хрипы
    • Диарея у птиц
    • Насморк
    • Болезни ног у кур: наросты на лапах, хромота и другое
    • Почему куры могут слепнуть
  • Инфекционные заболевания, признаки и способы лечения
    • Пуллороз-тиф
    • Колибактериоз
    • Пастереллез
    • Сальмонеллез
    • Болезнь Ньюкасла (псевдочума)
    • Куриная оспа
  • Гельминтозные паразиты у птицы, как лечить
  • Незаразные заболевания, методы лечения в домашних условиях
    • Атония зоба у несушек
    • Гастроэнтерит (кишечный грипп)
    • Диспепсия
    • Клоацит
    • Бронхопневмония или воспаление легких
    • Кератоконъюктивит — заболевание глаз, как вылечить
    • Авитаминоз
  • Заболевания, вызывающиеся насекомыми, что делать?

Симптомы заболеваний кур

Чихание кур

Может быть симптомом вирусной инфекции (заразного насморка, туберкулеза, простуде, инфекционном бронхите, микоплазмозе). Лечение симптомов осуществляется утеплением курятников, поением птиц отваром из крапивы, проведением ингаляций. Инфекционный куриный бронхит устраняется дезинфицирующими средствами (йодидом алюминия, аэрозолем Глютек, раствором Люголя, хлорскипидаром). Также применяются антибиотики.


Заболевание кур

Кашель

Может появляться при заражении глистами, поэтому следует дать средство от паразитов. Если у птиц нет глистов, то проводят профилактическую терапию. Кашель может быть симптомом переохлаждения, инфекционного бронхита, бронхопневмонии, микоплазмоза, колибактериоза. Кроме бронхитных заболеваний кашель может свидетельствовать о других патология. Часто кашель появляется при поступлении новых особей, которые заражены инфекцией. Методы лечения — крапивный отвар или ингаляции с лекарственными средствами. Назначают тетрациклин, фуразалидон, которые добавляют в питьевую воду.

Хрипы

Хрипы нехарактерны для дыхания здоровых кур. Часто они проявляются при простудных и бронхиальных заболеваниях (бронхопневмоии, инфекционном бронхите), колибактериозе. Курица тяжело дышит, в области грудины появляются мокрые и сухие хрипы.

Диарея у птиц

Может проявляться в результате простудного заболевания, некачественной пищи, гастрите, стрессах, пуллозе, глистах, кокцидиозе, пастереллезе, сальмонеллезе, птичьем гриппе. У несушек возможен нервный срыв при испуге, смене окружающей обстановки и может пройти через сутки. Если птица начала кашлять при простудных болезнях из-за переохлаждения, ее переносят в теплое помещение. Исключается некачественный корм. Для лечения недомогания следует точно определить диагноз, нельзя назначать самолечение.

Насморк

У птиц насморк может появляться в результате поражения патогенными грибками, бактериями, глистами, кокцидиозом и другими серьезными патологиями (инфекционным бронхитом, оспой, кормовой дифтерией). Причиной появления патологии может стать недостаток витамина А, изменение рациона питания, смена температурного режима, плохая вентиляция.

Болезни ног у кур: наросты на лапах, хромота и другое

Существует много причин появления болезней ног у кур. При неправильном их содержании, недостатке места, снижается подвижность, из-за чего нарушается опорно-двигательный аппарат и куры начинают хромать. К патологиям ног относят подагру, искривление пальцев, болезни суставов (тендовангиниты, артриты и артрозы), кнемидокоптоз. Также симптом может являться признаком сальмонеллеза.

Почему куры могут слепнуть

Птица может слепнуть в результате поражения синуситом, панофтальмитом, воспалением коньюктивы. Для устранения этого симптома назначается лечение антибиотиками.

Инфекционные заболевания, признаки и способы лечения

Многие заболевания птиц проще предупреждать, чем лечить. Почему куры всё же могут заболеть? Рекомендуется создавать для кур соответствующие условия с оптимальным уходом. Им обеспечивается правильный температурный и световой режим, своевременное питание, гигиена курятника. Но даже в отличных условиях содержания нет стопроцентной защиты от появления патологий. Большинство инфекций развивается в результате стрессов, недостаточного движения, нарушения обменных процессов и режима дня. Здоровье кур также подвергается изменению под сменой климатического пояса.

Чтобы сохранить здоровье и предотвратить появление инфекций, курятник надо содержать в чистоте, следить за собственной гигиеной. Важно правильно определить симптоматику болезней для правильного лечения инфекций.

Пуллороз-тиф

Патология проявляется у взрослых и молодых птиц, проявляется расстройством желудочно-кишечного тракта. Бактерии, возбудители инфекции, передаются воздушно-капельным путем от пораженных яиц и больных особей. Проявляется обильным поносом, сильной жаждой, отсутствием аппетита, общей слабостью и частым дыханием. Для определения болезни применяется пуллорный антиген. При точном определении возбудителя назначаются антибиотики (неомицин, биомицин) и изоляция от здоровых особей.


Неомицин

Колибактериоз

Проявляется у молодых и взрослых особей в виде жара, жажды и вялости. Инфекцией поражаются дыхательные пути, в результате чего появляются хрипы, которые будут нарастать при передвижении. Но патология не всегда выявляется по хрипам, может требоваться помощь специалиста. Возбудителем является кишечная палочка, поражающая внутренние органы.

После определения диагноза назначается лечение – вводится пенициллин, биомицин или террамицин, в корм добавляются поливитамины, рекомендуется только питательное и свежее зерно.




Вакцинация кур

Пастереллез

Патология проявляется у диких и домашних птиц. Возбудитель длительное время может находиться в корме, воде, навозе, передается здоровым особям от зараженных. Профилактика — делать регулярную уборку и дезинфекцию птичника.

Симптомом патологии  является посинение гребешка и сережек, вялость, отсутствие аппетита, сильная жажда, расстройство пищеварительных функций, высокая температура и образование слизи в носу. При острой форме патологии может появляться опухлость или искривление суставов лап.




Пастереллез у кур

В основу лечения входит использование сульфамидных средств и добавление их в корма, воду. Также птицам дают витамины Е, В, А и свежую зелень. При отсутствии лечения поголовье умирает.

Сальмонеллез

В основном проявляется у молодых особей в виде коньюктевита, хромоты, затрудненного дыхания, высокой слезоточивости. При запущенной форме болезни куры падают на бок и умирают. Следует не откладывать лечение антибиотиками (сульфаниламидом, хлортетрациклином, хлорамфениколом), добавляя небольшие дозировки в корма около 2 недель.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума)

Патология характеризуется острым нарушением функций нервной системы, пищеварительных органов. Передается от птиц и животных, которые ранее болели, через их воду, корма и помет, не поддается лечению. После поражения птиц, наблюдается их падеж, который может уничтожить всех особей.

Куриная оспа




Куриная оспа

Чаще поражает молодых птиц, проявляется наростами-оспинами на коже в области клоаки или головы. Сначала они имеют желтый оттенок, но постепенно темнеют. При отсутствии незамедлительного лечения наросты могут соединяться, увеличиваясь в размерах. Они начинают кровоточить, твердеть и отсыхать.

Чтобы не допустить твердения оспин следует проводить обработку пораженных зон глицерином или жиром. Клюв с оспинами обрабатывают 1%-ным раствором йода или промывают отваром ромашки.

Гельминтозные паразиты у птицы, как лечить

Глисты (гельминтозные паразиты) существуют и питаются за счет носителя. Практически все заболевания птиц связаны с глистами, так как везде есть их личинки. К основным симптомам патологии относят слабость, расстройство пищеварения, отсутствие аппетита и сильную потерю массы тела. Лечение гельминтов схоже с применением профилактических мероприятий. При этом в птичнике наводят чистоту, выбирают качественный и свежий корм, специальные препараты.

Незаразные заболевания, методы лечения в домашних условиях

Иногда домашние птицы могут подвергаться болезням, которые по сути не являются заразными. Но от них наблюдается не меньший вред, чем при поражении инфекциями. У них нет определенного возбудителя и в основном они взаимосвязаны с несоответствующим уходом за курами, неправильным выбором кормов, механическими повреждениями, травмами.

Атония зоба у несушек

Патология проявляется только у несушек, причиной которой является нерегулярный или несбалансированный рацион, низкое качество составов, которые могут накапливаться в зобе, образовывая непроходимость. Болезнь легко определяется путем пальпации зоба, который длительное время отвисает и является плотным. При отсутствии незамедлительной помощи курица мгновенно и резко погибает, так как зоб перекрывает яремную вену и дыхательные пути.




Атония зоба у кур

Один из методов лечения — это применение зонда, в который капают пару миллилитров растительного масла, массируют твердый зоб и переворачивают птицу вниз головой, постепенно удаляя содержимое. После процедуры желательно в зоб налить раствор марганцовки.

Гастроэнтерит (кишечный грипп)

Проявляется в результате питания некачественными кормами, несвоевременного кормления. При появлении патологии появляется у птиц слабость, расстройство желудка и снижение аппетита. Для профилактики и лечения болезни устраняют причины, в рацион вводят быстроусвояемые корма, слабительные средства и антибиотики.

Диспепсия

Это простое несварение, которое появляется у молодых особей, которым 21 день. Причиной нарушения является использование грубой и плохо перевариваемой пищи, некачественной и загрязненной воды. Может быть острой и хронической, характеризуется высокой температурой, отсутствием аппетита, вздутием живота, судорогами и поносом. Устраняют патологию диетой с продуктами, которые не приводят к гниению и брожению.

Клоацит

Заболевание проявляется у особей, которые питаются кормами с недостатком витаминов и минеральных солей. Провокатором развития патологии является несоответствующее содержание птиц. От клоацита часто болеют несушки, которые страдают снижением массы, количества яиц, расстройством кишечника. При лечении несушки следует отделить от стада, промывать им воспаленные зоны клоаки раствором риванола, смазывая специальным составом.

Бронхопневмония или воспаление легких

Появляется при нарушении ухода за курами. Патология проявляется у молодых особей в возрасте до 20 недель при переохлаждении. Симптомами является низкая подвижность, сильные хрипы и потеря аппетита. Для лечения применяют антибиотики в индивидуальных дозировках.

Кератоконъюктивит — заболевание глаз, как вылечить

Заболеванием поражается птица, содержащаяся в сараях, где отсутствует своевременная очистка от помета и уборка. Свежий помет является источником аммиака, пары которого проникают в бронхиальные пути и вызывают воспаления глаз. Патологию можно определить по мокрому, грязному оперению, слезящимся глазам, желтым скоплениям на веках. При устранении возбудителя сараи очищают от помета и обрабатывают глаза отваром ромашки.




Кератоконъюктивит у кур

Авитаминоз

Часто заболевание проявляется у несушек, содержащихся в клетках, для питания которых применяются смеси. Симптомами недостатка витаминов является недостаток веса, коньюктевит, потеря перьев, слабость.

Заболевания, вызывающиеся насекомыми, что делать?

Болезни, вызванные насекомыми, относятся к отдельному разделу. Из-за разнообразия симптомов можно не поставить определенный диагноз, поэтому лечение патологий сложное.

  • Пухоеды, пероеды. Паразиты повреждают перьевые стержни, оставляют в них небольшие дырочки, поэтому куры начинают чесаться и линять. Для лечения возбудителя применяют обработку аэрозолями и древесную золу.
  • Блохи. Если блохи появляются в гнездах, то курицы становятся беспокойными, не желают садиться на кладки. Следует проводить инсектицидную обработку курятника, регулярно менять подстилку.
  • Клещи. Симптомом их появления является потеря перьев. С клещами невозможно бороться и кур следует умертвлять.
  • Вши или клопы. Паразиты живут в гнездах, курятнике и теле птиц, питаясь их кровью. Чтобы устранить насекомых, птичники регулярно обрабатывают хлорофосом, карбофосом.
  • Также куры могут поражаться стригущим лишаем, аспергиллезом.



Болезни кур, вызванные насекомыми

Если вам не хочется терять кур, то следует периодически предпринимать профилактические меры, отсаживая больных особей от здоровых, уничтожая тех, кого нельзя вылечить. Раз в 30 дней следует обрабатывать птичник дезинфицирующими средствами. Птицам надо обеспечить правильный уход, сбалансированный рацион.

Репост
Наверх