Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как бороться с септориозом и фузариозом колоса и листьев пшеницы

Как бороться с септориозом и фузариозом колоса и листьев пшеницы с фото

Это заболевание обнаруживается в любом регионе, но наиболее оно распространено в предгорье Северного Кавказа, на территориях западной Украины, в Беларуси, Прибалтике. Встречается эта проблема также в районах российского нечерноземья, западных регионах Сибири. И если в дни налива зернышек идут обильные дожди – готовьтесь бороться с этой проблемой. В данном обзоре пойдет речь о болезни пшеницы, именуемую септориоз, причинах появления  и методах борьбы с данным заболеванием.

Содержание

  • Как распознать септориоз
  • Причины возникновения заболевания
  • Как бороться со степториозом?
  • Выявление фузариоза на пшенице
  • Причины появления и методы борьбы
  • Профилактика болезней в будущем

Как распознать септориоз

Болезненным возбудителем считается грибок Септориа. Им наиболее часто поражаются томаты, злаковые культуры, просо, виноградники, крыжовник, смородиновые кусты, соевые и конопляные растения. Главным образом болезнь распространяется по остаткам растительности через набухание пикнид в дождливые дни.


Листья пшеницы пораженные септориозом

Признаками заболевания считаются пятна ржавого либо коричневого оттенка, неправильные по своим формам. Их окружает каемка желтого цвета. В центральных частях пятен можно наблюдать точки черного цвета, называемые пикнидами. Именно ими и размножается грибок.

Через определенное время пятно покрывает лист целиком. При полном развитии заболевания поражаются побеги, начинает высыхать листва, стебли морщатся и становятся бурыми. Зачастую листва опадает преждевременно.

Причины возникновения заболевания

Благоприятными условиями развития гриба считаются повышенная влажность и температурный режим в двадцать – двадцать пять градусов тепла.

Как бороться со степториозом?

Борьбу с пшеничным заболеванием следует вести комплексно, принимая во внимание фитосанитарные состояния посевов. Используют не только агротехнические мероприятия, но и химические обработки:

  • при уборке урожая стерня лущится, потом выполняется зяблевая перепашка – данные приемы обрабатывания почвы помогут в полном объеме уничтожить болезненного возбудителя, располагающегося на остатках растительности. Во время перепахивания пикниды разрушаются, споры их погибают через две – три недели;

Перепашка поля после уборки пшеницы
  • не рекомендуется засевать соседние поля культурами, которые могут быть поражены септориозным грибком;
  • необходимо выдерживать оптимальные посевные сроки. Наибольшее развитие заболевания отмечается на озимой пшенице. С этих полей в весенний период заболевание переходит на располагаемые рядом посевы. Для яровой пшеницы лучше всего придерживаться ранних сроков сева, чтобы не создавать благоприятных условий для грибка;
  • семенной материал следует протравливать, ведь и они могут являться источником заболевания. Если болезнью поражено пять и более процентов листвы, то в борьбу вступают фунгицидные средства.

Выявление фузариоза на пшенице

Главный источник заболевания – пораженные семена и почвенный состав. Болезненные возбудители длительный период могут сохраняться в земле и на остатках растительности. Если растение обладает достаточным иммунитетом, то болезнь не проявится.

Развиваться болезнь может при неблагоприятных климатических условиях, на ослабленных растениях, поврежденных насекомыми.




Фузариоз колоса пшеницы

Фузариозный возбудитель отличается высоким уровнем устойчивости к погодным условиям, что помогает ему долгое время оставаться жизнеспособным. Наибольшую активность он проявляет, если температурный режим составляет двадцать пять градусов тепла, а уровень влажности достигает девяносто процентов.

Данное заболевание способно снизить урожайность и ухудшить качество зерен.

Основными признаками этой болезни считаются:

  • щуплость пораженных зернышек, наличие морщинок, глубоких борозд, заострений на боках;
  • поверхность зерна утрачивает цвет либо розовеет и не блестит;



Признаки фузариоза пшеницы
  • эндоспермы рыхлые, понижение либо полная потеря стекловидности;
  • в зерновых бороздах и в зародышевых участках появляется налет в виде паутинки, беловатый или розовый. Можно различить и подушечки, в которых накапливается конидий;
  • зерновой зародыш утрачивает способность к жизни, на срезе выглядит темным.
Зерно, кажущееся внешне здоровым, может содержать в себе микротоксины и грибковые споры.

Пораженные фузариозом растения плохо цветут, желтеют, теряют листья. Корневая система развивается слабо, на срезе стебля различимы темноватые сосуды.

Причины появления и методы борьбы

К их числу относятся следующие:

  • насыщенность севооборота зерновыми сортами;
  • прямые посевы, выполняемые при минимальном обрабатывании почвы;
  • восприимчивость растений к заболеванию;
  • жаркая погода, высокий процент влажности воздуха в период цветения, вызревания и уборки;
  • пренебрежение защитными мерами.



Высокая густота стояния пшеницы создаёт микроклимат, подходящий для развития фузариоза Урожайность снижается на пятнадцать – двадцать процентов. Качество зерна может быть утрачено в полном объеме.

Сегодня разработаны передовые методы для борьбы с подобной проблемой, в которых используются фунгицидные препараты. С их помощью заболевание уничтожается, а качество зерновых культур остается на прежнем уровне.

Профилактика болезней в будущем

Чтобы минимизировать проблемы с септориозом, не стоит выносить растение на открытый воздух в дождливую погоду. Необходимо контролировать уровень содержания влаги в помещении. Рекомендуется проветривать помещение, вносить в почву азотосодержащие препараты, создавать достаточную освещенность. Посевные культуры обрабатываются специальными препаратами.

В профилактических целях рекомендуется применять растворы на основе Глиокладина, Триходермина или Ровраля.

Если растения заболели фузариозом, то необходимо удалить и сжечь пораженные части, выполнить дезинфекцию почвы. При массовых поражениях рекомендуется сменить участки для посадок, использовать химические препараты. Их эффективность в полной мере зависит от своевременного применения. Скорость и своевременность обработки колосьев окажут должное влияние на окончательные показатели.

Заболевания зерновых культур весьма серьезные, могут привести к потере в количестве и качестве урожаев. Своевременное их выявление и принятие соответствующих мер могут спасти ситуацию.

Репост
Наверх