Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Рулонный газон, что нужно знать об укладке

Рулонный газон, что нужно знать об укладке с фото

Перед тем как начать разбивать газон, вы должны четко понимать, как будете его использовать. В целом нужно выбрать между следующими видами: декоративный (особенно привлекательный, но требует много сил для ухода и достаточно капризен), садово-парковый (довольно неприхотливый) либо игровой или спортивный на котором, к примеру, дети смогут играть в футбол.

Рулонный газон стоит дороже, чем посевной, но быстро дает сочную зелень и уже через несколько недель по нему можно спокойно ходить. Если вы посеете газонную траву, то вам придется подождать 2-3 месяца, но достигнуть такой однородности и плотности можно лишь через 2-3 года кропотливого ухода за ним.

Укладка

Рулонный газон продается, как правило, в виде дернины в рулонах, длина которых 2-2,5 м, ширина 40-45 см и толщина примерно 2-4 см, иногда в виде листов. После заказа их соответствующим образом подготавливают в магазине и доставляют вам к указанному сроку. К этому времени вы должны тщательно подготовить почву и притоптать поверхность. Кроме того, перед укладкой рулонного газона нужно граблями придать шероховатость притоптанным участкам и увлажнить землю, если она сухая. При укладке первой дорожки ориентируйтесь на прямой край, например на прямую вымощенную дорожку, чтобы избежать большого количества обрези (на обрезь, как правило, может уйти до 10% площади). После того как вы раскатаете рулон, его необходимо слегка придавить.




Теперь раскатайте следующий рулон так, чтобы края двух дорожек непосредственно соприкасались друг с другом. Места соединения не должны иметь просветов, но и не должны укладываться внахлест. Дорожку следующего рулона необходимо укладывать так, чтобы она начиналась с середины предыдущей, дорожки соседних рулонов должны всегда укладываться со смещением друг относительно друга в шахматном порядке. Выступающие куски нужно как можно чище обрубить лопатой или обрезать ножом. Не наступайте на уже раскатанные дорожки, после укладки необходимо всю площадь придавить валиком и тщательно полить.

Репост
Наверх