Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

8 лучших способов посадки огурцов

8 лучших способов посадки огурцов с фото

Классический способ высадки огурцов в открытый грунт не является единственным. Да и теплицей теперь мало кого удивишь, ведь фантазии у современных садоводов предостаточно. Пытаясь создать максимально благоприятные условия для культивирования любимого всеми овоща, были разработаны новые технологии. К необычным способам относятся посадка огурца в бочке, пяти литровых бутылках, и мы рассмотрим процесс выращивания каждым из них пошагово.

Садить огурцы описанными способами можно и на даче в Подмосковье, Ленинградской области, и даже сажать на балконе. Выбор способа зависит от климатических условий и Ваших идей.

Содержание

  • Четыре необычных способа посадки огурца
    • В мешках
    • Технология высадки в шалаше
    • Как высаживать в старых автомобильных шинах
    • Как вырастить на ивовых прутьях
  • Как посадить в открытый грунт под пленку
  • Правильная высадка в пластиковых пятилитровых бутылках
  • Выращивание огурцов в бочке
  • Как садить на рассаду в торфяные таблетки

Четыре необычных способа посадки огурца

Среди самых интересных и неожиданных вариантов организации грядки выделяются следующие.

В мешках

Способ выращивания зеленца в мешках очень похож на технологию с применением бочки. В качестве тары используются пакеты ёмкостью 70-120 л или обычные мешки из-под сахара. Их наполняют смесью почвы и навоза. Не помешает также торф и перегной.

Если ёмкость большая, то на дно можно подсыпать сухую траву и другие мелкие садовые отходы. Толщина верхнего почвенного слоя должна быть не менее 10-15 см.


Мешки для посадки огурцов выбирают обьемом 70-120 литров Место под мешки выбирается солнечное и проветриваемое, но без сквозняков.

Установленные мешки с 3-4 сторон подпираются металлическими прутами. По центру импровизированной грядки вбивается деревянная палка (около 2-х м), на вершине которой вбивается гвоздь. От гвоздя к подпираемым прутьям натягивается леска или шнур для создания шпалеры.

Важным атрибутом являются 3 пластиковые трубочки длиной 80-100 см, через которые осуществляется полив. Они должны иметь сквозные отверстия сверху донизу для подачи воды в почву.

В один мешок высаживается по 10-15 семян. После формирования 2-3 листиков побеги прореживаются, остаются самые крепкие от 3 до 6 штук (в зависимости от используемых размеров мешка).

Технология выращивания с применением мешков отличается следующие преимуществами:

  • экономит место на участке;
  • не требует перекопки и прополки;
  • обеспечивает простой уход за грядкой;
  • плоды чистые, при обильных дождях защищены от загнивания и порчи.

Способ выращивания в мешках помогает сэкономить место

Недостатки способа незначительны, ведь потребуется лишь потратить немного средств и времени на сооружение вертикальных грядок. Ну и, конечно же, нужно следить за уровнем влажности грунта, чтобы получить качественный урожай.

Технология высадки в шалаше

Способ предусматривает забивку по центру трубы (3 м) таким образом, чтоб 1 м ушёл под землю. Относительно её размечается круг диаметром примерно 1 м. По схеме устанавливаются 4 деревянные палки с креплением у трубы. В итоге получается каркас шалаша либо шатра.

Между нужно посадить семена или саженцы с интервалом 30 см. При достижении ростков 15 см на опорах по кругу фиксируется шнур до самого верха, образуя шпалеру. По ней и будут ползти вверх плети. Вырастить таким способом можно и не компактный, а высокий куст, а можно заниматься его формировкой.

Начать высадку грядки можно на пару недель раньше, ведь на каркас можно закрепить плёнку, которая предотвратит промерзание растений.

Преимущества способа:

  • экономное распределение свободного места под грядки;
  • плоды не загрязняются грунтом, исключается загнивание в результате переизбытка влаги;
  • такие грядки украшают огород, служат затенением другим растениям, которые бояться солнца.



Посадка на каркасе в виде шалаша

Недостатков у шалашной организации высадки практически нет, придётся только потрудиться с сооружением опорной конструкции. Единственный существенный минус – это замедленное развитие кустов, высаженных с северной стороны, немного ощущается недостаток света.

Как высаживать в старых автомобильных шинах

Такая технология выращивания отличается компактностью и необычным дизайном грядок.

Процесс создания вертикальной конструкции заключается в установке 3-5 шин друг на друга и наполнении полости вначале крупными садовыми отходами, затем смесью почвы, перепревшего навоза и торфа.

По центру вкапывается труба с дырочками по всей длине, через которую осуществляется полив. Если поверх конструкции установить дуги, то высадку можно начать раньше, натянув поверх прутьев плёнку.




Выращивание огурцов в колесах позволяет собрать 2 урожая за сезон

Преимущества способа:

  • экономное распределение места под огород;
  • мобильность грядки;
  • необычный дизайн;
  • высаживать огурцы можно дважды за сезон.

Недостатки:

  • придётся потрудиться над установкой и оформлением дизайна;
  • нужно найти шины;
  • почва подойдёт только рыхлая и лёгкая.

Как вырастить на ивовых прутьях

Способ использовали ещё наши предки.

Суть заключается в сооружении ограждения из ивовых веточек. Данный материал отличается высокой гибкостью. К тому же при соприкосновении с ним растение чувствует себя комфортно.

Вдоль ряда с высаженными семенами или саженцами забиваются в землю опоры из толстых веток либо тонкие деревянные палки. Между ними обвиваются ивовые ветки. Вязка при этом не должна быть плотной, огурцам необходим свет и воздух. Развивающаяся плеть расползается вдоль сделанной изгороди, формируя вертикальную грядку.

Преимущества способа:

  • экономный расход места под огород;
  • ветки ивы создают рассеянный свет, что исключает выжигание растения при устойчивой жаркой погоде;
  • соседние культуры получают лёгкое затенение;
  • снижается риск возникновения грибковых инфекций.



Каркас из ивовых плетей для выращивания огурца

Основной недостаток метода заключается в заготовке необходимого материала и трудоёмкости создания грядки.

Как посадить в открытый грунт под пленку

Использование укрытия на урожайных грядках даёт возможность получить качественные плоды. В качестве укрывного материала используется полиэтиленовая плёнка либо агроволокно.

Важными факторами технологии являются:

  • хорошая освещённость;
  • орошение тёплой водой;
  • введение азотных, фосфатных удобрений и органических подкормок;
  • рыхление и прополка почвы.

При устоявшейся дневной температуре 22-23 градуса начинают высевку семян в открытый грунт. После полива грядка укрывается плёнкой. Края со всех сторон тщательно прижимаются к земле кирпичами или другими крепежами.




Посадка огурцов под пленкой требует постоянного ухода

После появления всходов в дневные часы грядку нужно открывать, а на ночь укрывной материал закрывают для защиты растений от минуса и возможных заморозков, которые могут быть даже в мае. Такая защита предотвращает промерзание саженцев и загнивание в случае дождливой погоды.

По мере роста рассады устанавливают дуги из металлических прутьев для фиксации на них плёнки. Важно придерживаться общих правил ухода за огурцами, которые заключаются в регулярном орошении, проветривании, введении прикормок.

Технология выращивания зеленцов под плёнкой позволяет начать раннюю высевку. Период плодоношения соответственно наступает быстрее.

Правильная высадка в пластиковых пятилитровых бутылках

Способ выращивания зеленца в пятилитровых бутылках идеально подходит чтобы растить в регионах с суровым климатом. При этом не потребуется пересаживать молодые побеги на парниковые грядки.

Суть метода заключается в наполнении ёмкости подготовленной смесью из плодородной почвы, торфа и древесной золы. На донышке тары следует сделать несколько дренажных отверстий, верхнюю часть срезать до формирования 2-3 листиков не рекомендуется. Она может послужить укрытием для создания парникового эффекта.




Посадка в бутылках хорошо подходит для регионов с суровым климатом

В подготовленный грунт погружаются проращённые семена. Как только покажутся всходы, нужно обеспечить хорошую освещённость. При достижении саженцев 15 см потребуется установить импровизированную шпалеру для подвязки развивающейся плети.

Выставлять бутылки с подросшей рассадой можно в теплице, парнике и даже на открытой грядке. Главное обеспечить хороший доступ света и исключить сквозняки.

Пластиковая бутылка ёмкостью 5 л может использоваться и по-другому. Верхняя часть вкапывается в землю при переносе на грядку, а верхняя при посеве срезается полностью. Глубина погружения в грунт составляет чуть больше длины штыка лопаты.

Выращивание огурцов в бочке

Данный метод предусматривает использование больших бочек, расставленных на участке в удобном порядке.

Главное преимущество техники – экономия пространства, даже на небольшом дворике вполне реально снять хороший урожай. Ёмкости подойдут как старые, так и новые деревянные бочонки либо из металла.

Метод работает при условии правильного формирования прослоек в бочке. Для начала днище ёмкости просверливается сквозными дырами или просто вырезается. Это необходимо для того, чтобы лишняя влага не застаивалась в почве, иначе она закисает. В случае с пластиковой тарой рационально проделать дыры и по контуру.

Первым слоем (1/3 ёмкости) насыпают крупные ветки, брусочки и камушки (керамзит, щебень) для получения дренажа. Следующие прослойки укладываются в таком порядке:

  • садово-огородные отходы, бумага (2/3 ёмкости) вперемешку с почвой;
  • субстрат (10-25 см).



Для посадки можно использовать как пластиковые, так и металлические бочки

Грунт используется покупной, подходящий для огурцов, либо приготовленный собственноручно. Для этого плодородную почву смешивают с навозом, перегноем, компостом. Если земля слишком плотная, её разбавляют крупным речным песком.

По центру в бочку вкапывают пятилитровую бутылку без дна горлышком вниз. Это своеобразный контейнер служит распределителем влаги при орошении, через который вводятся также подкормки и удобрения. Со всех сторон тары нужно проделать небольшие отверстия, так оросительная система будет функционировать эффективней.

После установки и наполнения бочки смесью нужно производить регулярный полив тёплой водой или раствором ЭМ-препарата.

В 200 литровую бочку оптимально высаживать по 4-6 саженцев (в зависимости от сорта огурцов). При использовании растений, отличающихся длинной плетью, рекомендуется соорудить поверх бочки каркас из перекрещённых согнутых в дугу прутьев.

Как садить на рассаду в торфяные таблетки

Технология используется для выращивания рассады.

Главным преимуществом является полная сохранность корневой системы при пересадке. Молодые побеги огурцов отличаются слаборазвитыми корнями, поэтому при переносе саженца на грядку высока вероятность гибели растения. В случае с торфяной таблеткой это исключается, так как побег помещается в лунку вместе с ней.

Принцип выращивания рассады заключается в следующем:

  • в контейнер с невысокими бортами помещаются торфяные стаканчики, заливаются водой;
  • после набухания заготовки в углубление опускается по зёрнышку;
  • контейнер покрывается плёнкой;
  • ёмкость ставится в тёплое место;
  • по мере высыхания торфа производится увлажнений;
  • после прорастания сеянцев короб устанавливается в хорошо освещённое место.



Торфяные таблетки в контейнере заливаются водой


После разбухания таблеток в них размещаются семена


После готовности рассады в грунт она высаживается вместе с таблеткой

После выкладки семян в заглубления некоторые огородники советуют присыпать их торфом на 1-2 мм.

Использование данной технологии избавляет от дополнительных расходов на расходный материал, сокращает время высадки. Кроме того места чтобы выращивать рассаду в торфяных горшочках не требуется много, контейнер мобилен и удобен в обслуживании. При пересадке растение не травмируется и быстрее приживается на грядке.

Используя одновременно несколько способов выращивания огурцов, можно гарантированно получить урожай независимо от капризов погоды и климатических особенностей региона. А при грамотном подходе баловать близких и друзей свежими зеленцами реально круглогодично.

Репост
Наверх