Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как правильно сажать крыжовник осенью

Как правильно сажать крыжовник осенью с фото

Крыжовник выращивают в нашей стране давно. На Руси уже в 11 веке монахи разводили культурные сорта этой ягоды в монастырских садах. Таким образом, крыжовник был одомашнен гораздо раньше, чем популярные смородина и малина. Сейчас плоды этой ягоды ценят за богатый состав витаминов, лечебные свойства и вкуснейшее крыжовниковое варенье. Хотя растение неприхотливо, произрастает на территории России, Украины, к его посадке нужно подойти со всей ответственностью. Посаженный при соблюдении всех правил, крыжовник способен давать урожайность до 10 кг в год на протяжении 40 лет. Давайте подробнее рассмотрим правила посадки крыжовника осенью.

Содержание

  • Сроки посадки
  • Как выбрать и подготовить саженец
  • Выбор места
  • Технология посадки крыжовника весной и осенью
  • Как правильно пересадить взрослый куст

Сроки посадки

Крыжовник высаживают как весной, так и осенью. В весенний период посадку нужно произвести как можно раньше, лучше в первой половине апреля. Важно, чтобы растение еще не отошло от зимнего состояния покоя. Если же почки начнут распускаться, то шансы, что саженец приживется, сократятся. Но и посаженный в срок кустарник, весной будет иметь худшую приживаемость, чем при осенней посадке. В каком месяце садить крыжовник, спросите Вы? Садоводы с опытом рекомендуют сажать крыжовник конец августа — сентябрь месяц — начало октября в зависимости от региона — Подмосковье, Урал, средняя полоса России.


Посадка крыжовника

Лучшим временем для осенней посадки выступает последняя неделя сентября и первые недели октября. Однако ориентироваться нужно на погоду. Главное, чтобы первые заморозки наступили не ранее, чем через две недели, и не подморозили молодые корешки. И день лучше выбрать несолнечный и без ветра, чтобы у саженца на открытом воздухе не подсыхали корни.

При правильном выборе времени посадки осенью, растение приживается практически в 100% случаев. Среди других преимуществ осенней посадки выделяют:

  • До наступления холодов остается время, чтобы корешки саженца успели окрепнуть и разрастись.
  • Окрепшее растение весной начнет развиваться быстрыми темпами.
  • До начала зимы почва вокруг кустарника хорошо осядет и уплотнится.
  • Прижившееся осенью растение, весной начнет процесс вегетации с полной силой, что обеспечит больший прирост молодых побегов к следующей осени.

Посадка крыжовника осенью хоть и дает большие гарантии, очень важно не опоздать с ее сроками.

Приведенные сроки являются усредненными. Исходить нужно из климата вашего региона. Для южных районов сроки могут сдвинуться на октябрь-ноябрь, а для северных подойдет и начало сентября.

Если с правильным сроком вы определились, значимым моментом для успешной посадки является подготовка саженца растения.

Как выбрать и подготовить саженец

При покупке саженца обязательно обратите внимание на следующие показатели:

  • Возраст саженца. Он не должен превышать двух лет, взрослое растение будет медленнее приживаться и дольше адаптироваться к новым условиям.
  • Достаточно большое количество корешков. Среди них должно быть три и более скелетных, длина которых превышает 15 см. И гораздо больше мочковатых корней.
  • Побеги надземной части растения по длине должны достигать 30-40 см .

  • Однолетние саженцы крыжовника

    После покупки саженца, его подготавливают к посадке. Для этого необходимо:

  • Убрать листья с саженца.
  • Сделать обрезку сухих корешков.
  • Опустить саженец в болтушку из глины, подготовленную предварительно. Для приготовления раствора смешайте глину и чернозем по 1 кг, 2 упаковки средства Корневин, и залейте 3-мя литрами воды.
  • Выбор места

    Не менее важно правильно выбрать место для будущей посадки. Куда же посадить этот плодовый кустарник? Не стоит сажать крыжовник между деревьями, это создаст ему дефицит солнечного света. Соседство со смородиной тоже губительно для растения, потому как они подвержены одинаковым заболеваниям и вредителям. Хорошо, если до посадки крыжовника на этой земле выращивались бобовые, свекла или картофель.

    Почва должна быть рыхлой, кустарник не будет хорошо расти в слишком тяжелой и переувлажненной земле. Если на садовом участке высоко залегают грунтовые воды, то крыжовник лучше посадить на самом высоком месте, либо создать для него искусственное возвышение из земли.

    Имеет значение и правильное размещение кустов при посадке сразу нескольких растений. Крыжовник разрастается довольно хорошо. Восьмилетний куст достигает 2,5 метров в диаметре.




    Со временем крыжовник сильно разрастается, поэтому необходимо выдерживать расстояние между кустами

    Существует несколько схем посадки крыжовника:

  • Разреженная посадка. В таком случае кусты сажают рядами на расстоянии в 1,5 метра друг от друга, а между рядами оставляют пространство шириной в 2 метра. Через 4-5 лет растения так разрастутся, что будут представлять собой одну сплошную полосу.
  • Посадка между рядами молодых плодовых деревьев. В таких условиях крыжовник будет хорошо расти, пока кроны над ним не начнут смыкаться. После этого кусты следует пересадить на более освещенное место.
  • Комбинированная схема. Растения садят рядами на расстоянии 75 см друг от друга, соблюдая дистанцию между рядами в 1 м. Когда, спустя несколько лет, кусты начнут смыкаться, их нужно проредить через один, пересадив часть растений на новое место. Еще через пару лет прореживание нужно повторить. Такая схема способствует получению большего урожая ягод и значительно экономит место на участке.
  • Для ускоренного получения обильного урожая, садоводы иногда производят посадку сразу двух саженцев в одну большую ямку, оставляя между ними расстояние в 20 см . В первые годы урожай действительно будет неплохой, однако, кусты вскоре начнут сильно загущаться и стареть. При этом их корни настолько будут переплетены, что рассадить растения будет практически невозможно.

    Когда вы подготовите саженцы и выберете для крыжовника хорошее место, можно приступать к непосредственной посадке растения.

    Технология посадки крыжовника весной и осенью

    Посадка растения включает в себя следующие этапы:

  • На выбранном участке нужно перекопать землю не больше, чем на штык лопаты. При этом разбиваются все комки и устраняются сорняки.
  • Выкопайте яму, ее размер должен немного превышать корневую систему саженца, в среднем это 50х50х50 см . Сделать это следует немного заранее – за пару недель до самой посадки. Верхнюю плодородную землю нужно сложить с одной стороны, а оставшуюся с другой.
  • Внесите удобрения в яму. На 2/3 ее необходимо заполнить плодородной землей, смешанной с компостом (1,5 ведра), суперфосфатом (300 г), торфом (1,5 ведра), золой (3 стакана), молотым известняком (1 стакан). Сверху следует подсыпать еще плодородной земли и залить все это 0,5 л воды.
  • Перед посадкой ямку нужно оставить постоять в таком виде пару недель, чтобы почва достаточно осела.
  • Во время непосредственной посадки, установите саженец в ямку, слегка его наклонив. При этом корневая шейка должна располагаться в самом центре ямки, а корни расправиться по сторонам. Чтобы избежать пустот, пространство между корешками нужно засыпать землей. Крыжовник обычно углубляют на 5 см ниже, чем на прошлом месте произрастания саженца (это легко отследить по следам на коре). Таким образом, создадутся условия для разрастания дополнительных корешков и побегов из заглубленных почек растения.
  • Землю вокруг саженца нужно притоптать и обильно полить.
  • В лунку внесите мульчу из торфа или листьев слоем в 10 см.
  • После посадки осенью, молодые растения не требуют особого ухода, до весны их можно не трогать. Мульча и выпавший снег помогут саженцу перезимовать. Если же вы боитесь, что снега зимой будет мало, то можно дополнительно утеплить крыжовник укрывными материалами.

    После посадки весной, для приживаемости и роста, сделайте обрезку растения. При этом надземную часть подрежьте на 10 см, а на каждом побеге оставьте по 2-3 почки. При осенней посадке такую обрезку делать не рекомендуется. Если вы все-таки решите ее сделать, то обязательно замажьте все срезы садовым варом.

    Как правильно пересадить взрослый куст

    При выборе схемы посадки с дальнейшим разрежеванием рядов, важно знать и правила пересадки крыжовника. Пересаживать растения также следует осенью, чтобы растения легче приживались на новом месте. Чтобы безопасно извлечь куст из земли, окопайте его с каждой стороны на расстоянии 30 см от основания. Толстые корни можно обрубить, растению это не навредит. Далее при помощи лопаты куст извлекается из почвы, вместе с земляным комом укладывается на полиэтилен и перемещается к новому месту посадки. Сама технология посадки взрослого растения не имеет отличий от посадки саженцев.

    Такое некапризное растение, как крыжовник, не требует постоянно ухаживать за ним. Достаточно однажды уделить ему время, совершив посадку по всем правилам, и на долгие годы растение обеспечит вас вкусным и полезным урожаем.

    Репост
    Наверх