Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Как осуществляется подкормка комнатных и уличных растений дрожжами?

Как осуществляется подкормка комнатных и уличных растений дрожжами? с фото
Любые растения – комнатные или садовые — нуждаются в регулярном питании. В качестве подкормок могут выступать органические и минеральные удобрения, приобретенные в магазине или приготовленные своими руками. Наиболее полезны удобрения, изготовленные самостоятельно, поскольку, наблюдая за растением, можно правильно подобрать те компоненты, которых не хватает в данный период развития. Многие садоводы и цветоводы в качестве удобрения для растений отдают предпочтение препаратам эффективных микроорганизмов. Это особая группа грибов-сахаромицетов, которая способствует быстрейшему разложению органики, благоприятно влияют на микрофлору почвы и защищают растения от болезней и вредителей. В нее входят обычные пекарские дрожжи, с помощью которых можно приготовить не только пышное тесто, вкусный квас или игристое вино, но и отличный стимулятор для роста, развития и укоренения растений. О том, чем полезна подкормка комнатных и уличных растений дрожжами, и как приготовить смесь, пойдет дальнейший разговор.

Содержание

  • Состав и действие дрожжей
  • Какие растения предпочитают дрожжи?
  • Подкормка для растений из дрожжей: готовим самостоятельно
    • Натуральные закваски для растений
  • Когда подкармливать растения
  • Памятка

Состав и действие дрожжей


Дрожжи богаты белками, углеводами, микроэлементами, витаминами группы В и минералами. Растворяясь в воде, дрожжи дают такие положительные действия:

  • выделяют соединения, которые ускоряют образование корневой системы;
  • предоставляют витамины, которые необходимы для полноценного развития растения, стимулирующие восстановительные процессы.

Дрожжевой грибок довольно жизнестойкий. Он переносит высушивание, замораживание, прессование и дробление. Но при взаимодействии с другими бактериями, наиболее агрессивными, может погибнуть. Поэтому он требует соблюдения чистоты при работе с ним.

При изготовлении удобрения для растений, дрожжи не рекомендуют соединять с птичьим пометом, навозом, измельченной травой – их действие будет сведено к минимуму.

Какие растения предпочитают дрожжи?

На подкормку хорошо реагируют практически все растения — комнатные и садовые цветы, плодовые кустарники и деревья, овощи. Особенно хочется выделить перец, огурцы и помидоры. Они наиболее активно реагируют на такие подпитки и дают превосходные результаты. Из комнатных растений — это герань и петуния.

Подкормка для растений из дрожжей: готовим самостоятельно




Цветоводы применяют разные методы подкормок дрожжами растений. Это может быть внесение в грунт, свежих, сухих или прессованных дрожжей. Хорошо зарекомендовали себя растворы и закваски.

Раствор из свежих дрожжей. 1 часть дрожжей развести в 5 частях теплой воды. Перед употреблением раствор необходимо развести в 10 частях воды, только после этого удобрение можно вносить под растение.

Раствор из сухих дрожжей. Не стоит обделять вниманием и сухие дрожжи. Они хорошо подходят для приготовления удобрения. На 10 литров воды берут 10 г сухих дрожжей. Вода должна быть теплой. В раствор добавить 60 г сахара и поставить в теплое место на 2 часа. Полученный настой разбавить в 50 литрах воды. Рабочий раствор готов к применению.

Натуральные закваски для растений




Помимо дрожжевого удобрения можно использовать закваски методом брожения. Этот процесс предполагает бурный рост одноклеточных микроорганизмов, которые, как известно, являются активными стимуляторами для растений.

Закваска из хмеля

Стакан сухих или свежих шишек помещают в кипящую воду и варят около часа. Остывший раствор процеживают и соединяют с 2 столовыми ложками сахара и 4 ложками любой муки. Смесь помещают в теплое место на двое суток. После чего, в нее добавляют 2 протертые картофелины. Все тщательно перемешивают и определяют в тепло на сутки. Закваска готова к применению.

Закваска из пшеницы

Стакан пшеницы замочить и оставить на сутки для прорастания. Ростки измельчить до состояния кашицы и соединить с 2 столовыми ложками муки и сахара. Должна получиться смесь, похожая на густую сметану, которую необходимо в течение 20 минут проварить на медленном огне и оставить в теплом месте для закисания ровно на 24 часа.

Хлебно-дрожжевая закваска


В кастрюлю или ведро объемом 10 литров сложить старое варенье, хлебные корки, стакан золы, кислое молоко и пачку сухих дрожжей. Емкость заполнить теплой водой, укутать и поставить в теплое место для брожения. Два раза в день содержимое можно перемешивать. Через неделю удобрение готово.

Хлебная закваска для огурцов

Железное ведро заполнить корками ржаного хлеба в любом количестве. Заполнить теплой водой – хлеб должен быть покрыт полностью. Емкость можно поместить в теплицу на 5 дней для закисания. По истечении срока, закваску необходимо разбавить водой 1:3 и поливать огурцы раз в неделю. На один куст уходит пол литра закваски.

Подкормку лучше производить в период формирования завязи до окончания плодоношения.

Когда подкармливать растения




Питательных веществ, внесенных в грунт, растению хватает на два месяца. Поливать дрожжами достаточно раз в месяц, за сезон будет максимум три подкормки. Уменьшив концентрацию раствора, подкормки можно вносить чаще. Результат заметен уже на третий день. Злоупотреблять подкормками нельзя.

Эффективны смеси и для укоренения черенков. Их на сутки замачивают и затем ставят в воду. Как показывают эксперименты, корни появляются на две недели раньше, и число их в 10 раз больше.

Дрожжевыми растворами и заквасками обрабатывают рассаду овощных культур, комнатных цветов, клубники при посадке и пересадке.

Памятка




  • Не стоит забывать, что дрожжи действуют в теплой среде, поэтому подкормка для растений из дрожжей вносится только в прогретую почву.
  • Продукт всегда должен быть свежим.
  • Нежелательны частые подкормки дрожжами.
  • Подкормки необходимо сочетать с золой. Она восполнит недостающий кальций и калий, который поглощается во время брожения.
  • Репост
    Наверх