Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Афеландра роскошное экзотическое растение для дома (фото и видео материал)

Афеландра  роскошное экзотическое растение для дома (фото и видео материал) с фото
Афеландра – удивительно красивое комнатное растение семейства Акантовых, которое в дикой природе встречается лишь на территории тропического пояса Южной Америки. Там оно выглядит, как низкорослый вечнозелёный кустарник, ветви которого укрывают красивые листья. У нас же афеландра может выращиваться только в домашних условиях, поскольку она является теплолюбивым растением. Однако комнатное растение, достигающее высоты до 0,6 м, уже не похоже на дикорастущий кустарник, поскольку его жёсткие листья, имеющие продолговато-округлую форму, растут непосредственно из прямостоящего стебля афеландры. Именно удивительной красоты листья этого цветка (ярко-зелёные с жёлтыми прожилками) и стали причиной того, что он пользуется такой огромной популярностью у любителей комнатных растений. Афеландра уход в домашних условиях требует специфический, но не сложный.

Содержание

  • Виды афеландры
  • Уход за афеландрой в домашних условиях
    • Температура окружающего воздуха
    • Освещение места, где расположен цветок
    • Влажность и режим полива
    • Подкормка удобрениями
  • Размножение афеландры в домашних условиях
    • Размножение семенами
    • Размножение черенками
  • Заболевания и методы борьбы с ними

Виды афеландры


В настоящее время известно более 60 видов этого декоративного растения, но наиболее популярными для выращивания в домашних условиях из них являются только три:

  • Афеландра оранжевая. Посмотрите на фото этого растения, и вы поймёте, почему его так назвали. Ведь помимо толстого сочного стебля, окрашенного в красный цвет, этот вид на протяжении года 1 раз укрывается прекрасными ярко-оранжевыми цветами, напоминающими по своему внешнему виду колос злакового растения. Это идеальное растение для выращивания в домашних условиях.
  • Афеландра Рецля. Этот вид так же неимоверно красив (см. фото) не только своими серебристо-белыми листьями, но и яркими цветами оранжево-красных тонов, которые радуют глаз непродолжительное время (всего около 7 дней).



  • Афеландра оттопыренная. Каждый лист этого удивительного растения, отходящий от голых побегов, имеет неповторимый узор из серебристо-белых полосок (см. фото). В отличие от предыдущих видов, афеландра оттопыренная обладает цветами светло-жёлтой окраски. Именно этот вид наиболее распространён у любителей выращивания растений в домашних условиях, поскольку он является самым выносливым в отношении понижения температуры окружающего воздуха. Если большинство видов афеландры начинает погибать уже при +18 С, то афеландра оттопыренная может перенести понижение температуры воздуха до +10 С! При таком снижении температуры она даже начинает интенсивнее цвести!

Уход за афеландрой в домашних условиях

Поскольку родиной этого растения является влажный и теплый климат тропиков, то уход за афеландрой нужен тщательный.

Это капризное растение требует чёткого соблюдения следующих параметров его содержания.

Температура окружающего воздуха




Весь год можно разделить на три периода, которые требуют подержания определённой температуры воздуха:

  • От появления бутонов и до момента их раскрытия температура в комнате должна быть не менее +22 С.
  • Во время цветения афеландры – не выше +24 С.
  • После увядания цветов – не выше 12-14 С.

Освещение места, где расположен цветок

Несмотря на то, что света ему требуется много, на растение не должны попадать прямые солнечные лучи, особенно, в летнее время, которые могут обжечь листья.

Влажность и режим полива




Хотя растение и тропическое, оно не любит переувлажнения почвы, что может привести к загниванию корневой системы афеландры и, соответственно, к её гибели. Однако с приходом весны и до конца осени растение нужно обильно поливать, но не очень часто, а по мере необходимости (2-3 раза в неделю). Для этого постоянно контролируйте почву, чтобы она не стала сухой. В зимнее же время растение не нужно поливать обильно и часто (достаточно 1 раза в неделю). Для полива используйте только отстоянную воду комнатной температуры!

А вот опрыскивать растение нужно регулярно — каждые 2-3 дня. После того, как афеландра зацветёт данную процедуру можно сократить до 1 раза в неделю, что позволит продлить период цветения растения. В зимний период, когда воздух в помещении становится очень сухим, в помещении можно установить увлажнитель воздуха, а можно разместить горшок с афеландрой в лоток, наполненный мхом, торфом или керамзитом и залитым водой.

Подкормка удобрениями

Чтобы растение было крепким и хорошо цвело, его необходимо регулярно подкармливать удобрениями для цветов, которые продаются в специализированных магазинах.

Однако учтите, что в зимний период удобрять экзота вовсе не стоит, а вот во время цветения потребуется вносить удобрения 1 раз в неделю. В период роста растения, его так же необходимо подкармливать, внося в почву удобрения каждые 7-14 дней.

Размножение афеландры в домашних условиях

Размножение можно осуществлять двумя способами.

Размножение семенами




Размножение семенами нужно осуществлять осенью (после сбора семян). Заготовьте для их посадки земляную смесь. Для её приготовления используйте перегнившие опавшие листья и песок, перемешав эти компоненты в соотношении 4 к 1. В конце зимы — в начале весны семена необходимо погрузить в эту смесь. Прорастание афеландры происходит при наличии постоянной температуры воздуха +22 С (будет лучше, если вы поместите лоток с семенами в специальную тепличку – прозрачный полиэтиленовый пакет). После того как появятся всходы, их нужно рассадить по отдельным горшкам, заполненным дерновой землёй с небольшим добавлением песка.

Размножение черенками




Размножение черенками наиболее популярный метод, поскольку более простой. Весной, когда афеландра начнёт выпускать в большом количестве молодые побеги, их можно обрезать и использовать в качестве черенков для размножения. Выбирайте только те побеги, которые уже имеют не менее двух здоровых листиков.

Каждый срезанный черенок помещается в отдельный горшок с дерновой землёй, в которую добавлено немного речного песка (почву нужно обильно полить). После этого черенку для нормального роста необходимо создать тепличные условия: аккуратно поместить растение вместе с горшком в полиэтиленовый пакет и поставить в место, где температура окружающего воздуха поддерживается в пределах +21 — +24 С. Спустя 1-2 месяца, афеландра обзаведётся корневой системой, что позволит пересадить её в другой горшок с почвенной смесью, состоящей из листовой земли, торфокрошки, перегноя (по 1 части) и речного песка (0,5 части).

Заболевания и методы борьбы с ними




Если при выращивании в домашних условиях за афеландрой будет неправильный уход, то она может быть поражена не только вредителями, но и различными заболеваниями.

Опадают листья растения. Это может быть вызвано слишком высокой температурой в помещении и недостатком влаги. Нужно просто перенести цветок в другую комнату, где температура будет ниже, и полить растение.

Кроме этого, растение может поражаться ложнощитовкой, личинки которой высасывают сок из листьев. В результате, листья скручиваются и опадают. Для борьбы с этим вредителем обработайте афеландру карбофосом.

Растение увядает. Это значит, цветок находится на сквозняке. Переставьте цветок в закрытое от сквозняка место.

Если же это не помогает – значит, растение поражено вертициллёзным увяданием – грибком, который не поддаётся лечению. В этом случае растение нужно утилизировать.

Таким образом, если уход за афеландрой будет надлежащий, то вы в домашних условиях будете иметь красивейшее тропическое растение!

Репост
Наверх