Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности ухода за экзотическим циперусом

Особенности ухода за экзотическим циперусом с фото
Циперус – экзотическое растение, произрастающее в странах с тропическим и субтропическим климатом. Это многолетнее травянистое растение по внешнему виду очень похоже на огромное количество зонтиков. На трёхгранном стебле в самом верху расположены длинные тонкие листья, собранные в зонтичные розетки. Выращивание циперуса в домашних условиях имеет положительную и многолетнюю практику, да и уход за ним простой. Первое появление растения было зафиксировано на территории Африки, а точнее на острове Мадагаскар. Циперус относится к семейству Осоковых, и в дикой природе произрастает вблизи воды. На сегодняшний день существует около 600 разновидностей этого цветка.

Содержание

  • Намного о биологических особенностях циперуса
  • Правильный уход за циперусом
  • Зимнее содержание циперуса
  • Пересадка и размножение циперуса
    • Семенами
    • Черенками

Намного о биологических особенностях циперуса


Самыми популярными сортами являются:

  • Циперус зонтичный или очереднолистный;
  • Циперус раскидистый;
  • Циперус папирус.

Вы только посмотрите на фото этих видов, и вам обязательно захочется иметь хотя бы один из них у себя дома.

Циперус может зацвести в домашних условиях, но его мелкие и невзрачные цветочки не отличаются особой декоративностью. Если растению оказать трепетный и грамотный уход, то из центра розетки цветка могут вырасти новые побеги, которые можно использовать для размножения.

Циперус успешно произрастает в помещениях с прохладным и тёплым воздухом, так как он не имеет выраженного периода покоя.

Правильный уход за циперусом




Уход за циперусом несложный, поскольку это растение неприхотливое. Ему не требуется слишком хорошее освещение. Циперус очень хорошо растёт в помещениях с тёплым воздухом. А ещё лучше он разрастается на солнце, ведь это тропический цветок. Если в помещении температура воздуха в пределах 20-25 градусов, то ему это вполне подойдёт. А вот в зимний период цветок может выдерживать температуру не ниже 12 градусов. В летнее время его можно выставить на балкон.

Очень важен правильный уход относительно увлажнения цветка. Поскольку в природе он произрастает возле воды, то ему нужна постоянно влажная среда. Поэтому в поддон необходимо регулярно подливать воду, чтобы обеспечить влагу корневой системе циперуса. При посадке цветка дренаж не используется. Горшок сразу заполняется грунтом для того, чтобы корни быстрее получали влагу.

Уход за циперусом подразумевает и регулярную обрезку. Она заключается в срезании сухих и увядших листьев и побегов.

Но взамен их очень быстро появляются молодые стебельки. Пестролистные сорта очень часто теряют свой окрас. Их листья становятся зелёными. Чтобы это предотвратить, зелёные побеги с листьями необходимо срезать.

Циперус очень хорошо отзывается на увлажнение. Поэтому не забывайте регулярно опрыскивать своего любимца.

Зимнее содержание циперуса




Часто возникают проблемы с растением в зимний период, когда в помещении повышенная сухость воздуха из-за отопительных приборов. Поэтому в это время года цветку нужен особенный уход, чтобы не загубить его. Выставьте его на хорошо освещаемое окно в прохладном помещении с температурой не менее 16 градусов.

Поскольку молодые цветы очень быстро разрастаются, то их пересадку рекомендуется делать каждый год. Эту процедуру осуществляют зимой – в феврале, также можно в начале марта. Для активного роста циперуса используют почву, в состав которой входит: одна часть торфа, крупнозернистого песка и компостная земля. Также можно сделать смесь из дерновой, листовой и перегнойной земли, а также добавить песок в соотношении 1:1:2:1.

Подкормки вносят весной и летом. Для этого цветка хорошо подойдут минеральные и органические вещества, только в 3 раза меньше концентрации, указанной в инструкции. Кормление производят 1 раз в 14 дней. Можно удобрять циперус и зимой, но не чаще, чем один раз в месяц.

Пересадка и размножение циперуса




Взрослые цветы следует пересаживать каждые 2-3 года. Имея массивную корневую систему, цветок может просто разорвать горшок, или же начнёт увядать, а ещё хуже – у него станут желтеть листья.

Циперус можно размножить двумя методами в домашних условиях: путём посева семян и черенкованием.

Семенами

Посев семян осуществляется в плошки. Им требуется лёгкая почва. Можно сделать смесь из торфяной, листовой земли и песка в пропорции 1:1:1. Высеянные семена накрывают полиэтиленом или стеклом. Сеянцы необходимо содержать при температуре не ниже 18 градусов. В этот период очень важен уход за сеянцами – почва должна быть всегда увлажнённой. Молодые ростки нельзя выставлять под солнце. Как только сеянцы окрепнут, их можно высаживать в отдельные горшочки небольших размеров.

Черенками




Вегетативный метод размножения циперуса осуществляется верхушечными черенками и делением куста. Куст необходимо делить аккуратно, при этом стараясь не нарушить земляной ком. На каждой отделённой части должно быть не менее трёх побегов.

Размножение растения верхушечными черенками возможно, но только не для всех сортов. Обязательным условием является наличие в центре розетки спящих почек. Срезанная верхушка должна быть длиною 5-8 см. Посадка осуществляется следующим образом: побег переворачивают верхом вниз и таким образом заглубляют в песок или лёгкий грунт.

Розетку следует немного прижать к земле и присыпать сверху небольшим слоем земли. Именно в этом месте растение должно пустить корни и дать молодые побеги.




В природе всё происходит совсем по-другому. Зонтик опускается к воде, пускает корни, а после этого ветвь материнского цветка загнивает и отпадает. В результате появляется новое растение. Такой метод размножения можно использовать и в домашних условиях. Перевёрнутую розетку опускают в воду до того момента, пока она не пустит новые корешки. Как только образуется корневая система, циперус можно высаживать в горшок.

Выращивание циперуса приобрело огромную популярность не только в домашних условиях. Декоративно-лиственное растение часто украшает офисы, школы, детские сады. Циперус отлично сочетается в композиции с другими ярко-цветущими растениями. Этот цветок, как и многие другие декоративные тропические растения, может поражаться болезнями и вредителями.




Сухой воздух и недостаток влаги может привести к пожелтению листьев у этого экзота. Это основная причина того, почему так происходит. Пожелтевшие листья, к сожалению, не восстанавливаются, поэтому их срезают вместе со стеблем под самый корень.

Но, благодаря активному росту, цветок сможет быстро восстановиться в течение короткого времени. Самым злейшим врагом циперуса является тля. Для борьбы с ней можно использовать мыльный раствор для опрыскивания. Такие процедуры необходимо повторять до момента исчезновения вредителя.

Уход за циперусом очень простой, поэтому его выращивание и размножение в домашних условиях не составит труда любому цветоводу-новичку.

Репост
Наверх