Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Инструкция по уходу и содержанию вриезии

Инструкция по уходу и содержанию вриезии с фото
Вриезия – красивое и эффектное комнатное растение с соцветиями, окружёнными ярко-жёлтыми прицветниками (на фото). Впервые вриезия, как дикорастущее растение, появилась в лесной зоне на территории Южной Америки. На сегодняшний день насчитывают около 250 видов этого цветка. Вриезия имеет более 400 видов, из них 150 успешно выращивают в домашних условиях и цветоводческих оранжереях, обеспечивая минимальный уход.

Вся красота вриезии сконцентрирована не столько в соцветии, сколько в её прицветниках. Соцветия имеют стреловидную форму и очень быстро вянут, а вот прицветники, имея длительный период цветения, создают шикарный декоративный вид растению.

Содержание

  • Описание и виды
  • Секреты ухода за вриезией
  • Можно ли самостоятельно размножить вриезию
  • Чем может болеть вриезия

Описание и виды


Этот цветок очень популярен за рубежом на новогодние праздники и Рождество, поскольку период его цветения как раз припадает на это время года. Поэтому вриезией успешно декорируют дома, витрины магазинов для создания праздничного настроения, а также создают красочные букеты. Поскольку вриезия в садовой культуре имеет различную окраску листьев, её охотно используют в групповых аранжировках.

Самыми популярными и широко используемыми видами вриезии являются:

  • Вриезия продырявленная (на фото) характеризуется наличием светло-зелёных листьев с большим количеством прожилок. Листья собраны в розетку длиной до 50 см. Это растение имеет светло-жёлтые соцветия с пятнистыми прицветниками. Этот вид считается теплолюбивым и культивируется в Бразилии. Имеет практику выращивания в домашних условиях.



  • Королевская вриезия (на фото) считается одним из самых крупных сортов. Её листья, собранные в розетку, достигают длины в 1,5 метра и 18 см ширины. Также она славится крупными жёлто-белыми цветами, длина которых достигает 15 см., прицветники имеют красный и зелёный окрас. Этот вид встречается в дикой природе с тропическим климатом.
  • Вриезия прекрасная большая – один из самых популярных видов, культивируемых в домашних условиях многими цветоводами. Она имеет листья длиной в 70 см, собранные в крупную розетку, а также большие соцветия высотой в 80 см со светло красными прицветниками.



  • Вриезия блестящая имеет укороченный стебель длиной в 30 см, и заострённые на верхушке листья небольших размеров. Для этого цветка характерен длительный период цветения. Его жёлтые соцветия небольшого размера напоминают форму колоска и могут зацветать в любое время года. Вриезия блестящая культивируется в домашних условиях.
  • Ещё одним популярным и красочным видом считается вриезия спленриет (на фото). Она имеет достаточно длинный ярко-красный цветонос с прицветниками жёлтого и оранжевого окраса. Особенностью спленриет является длительный период цветения.

Не менее популярными, и так же успешно выращиваемыми в домашних условиях являются такие сорта как вриезия килеватая, вриезия Сандерса, вриезия прекрасная, вриезия иероглифическая, а также попугаевидная вриезия и вриезия шахматная.

Секреты ухода за вриезией




Этот цветок довольно прихотливый, и уход за ним требует некоторых усилий и знаний:

  • Наличие хорошего освещения – одно из главных условий. Вриезию можно высаживать на затенённом участке, но при этом ей необходимо получать дозу солнечного света утром и днём. Солнцепёк для вриезии губителен.
  • Уход за растением включает также и обеспечение оптимальной подходящей температуры содержания цветка, которая должна быть не ниже 20 градусов в зимний период, и 25 градусов – в летнее время.
  • Поскольку этот цветок является тропическим растением, то и влажность воздуха для него должна быть повышенной и составлять около 80%. Поэтому процедура частого опрыскивания – обязательное условие в обеспечении необходимой влажности воздуха. Опрыскивание нужно осуществлять осторожно, чтобы вода не попадала на цветонос. Содержание вриезии на подоконнике возле батарей категорически запрещено. Здесь особенно нужен правильный уход, чтобы не загубить её.



  • На протяжении всего весенне-осеннего периода полив осуществляется путём вливания воды в розетку, но так, чтобы она в ней не застаивалась. Полив должен быть умеренным. В осенне-зимний период его сокращают до минимума, и осуществляют уже прямо в почву. Чрезмерное увлажнение и заливание цветка характеризует неосведомлённость, а также неправильный уход за ним. Ведь вриезия отрицательно реагирует на переувлажнённую почву.
  • Правильный уход за цветком подразумевает своевременную подкормку растения. В качестве удобрений используют комплексные препараты с удобрениями для декоративно растущих цветов. Весенне-осенний период подкормки -один раз в три недели. В состав удобрений должны входить небольшие дозы азота и кальция. Подкормка осуществляется путём опрыскивания раствором.



  • цветение растения начинается в апреле-мае , а длительность периода цветения  составляет 2-3 месяца. Вриезия сразу погибает после окончания периода цветения.
  • И это ещё не весь уход, требуемый этому цветку. Очень важно регулярно протирать листья растения влажной тряпочкой, после чего они всегда будут иметь яркий и здоровый вид.
  • Идеальной почвой для посадки этого цветка в домашних условиях будет состав из торфа, дерновой, листовой земли, песка и измельчённой коры сосны. Этому растению требуется хороший дренаж, который должен занимать третью часть горшка. Высадка растения производится как в глиняные, так и в пластмассовые горшочки.
  • Важно помнить то, что вриезия очень негативно реагирует на пересадки. Поэтому осуществлять её нужно только тогда, когда цветок уже не помещается в горшке. Пересаживать нужно очень аккуратно, поскольку вриезия имеет очень слабую корневую систему, и это может пагубно сказаться на растении в целом. Помните, что во время пересадки заглубление центра розетки категорически запрещено, поскольку есть риск гниения шейки, после чего погибнет всё растение.

Вот практически и весь требуемый уход за этим удивительным цветком. Поэтому ухаживать за вриезией не так уж и сложно.

Можно ли самостоятельно размножить вриезию




Процесс размножения вриезии в домашних условиях происходит двумя способами – с помощью семян и отпрысков. После того, как раскроется семенник, можно собрать семена. После сбора их рекомендуется промыть в слабом растворе марганцовки и просушить. Затем семена высаживают в горшочки с торфом, накрывают плёнкой и ставят в тёплое место с температурой воздуха около 22 градусов. Очень важен своевременный уход в этот период, поскольку растению необходимо ежедневное проветривание и опрыскивание. Первые ростки появляются через 2-3 недели. А через 2 месяца их можно рассаживать в отдельные горшочки в почву с таким же составом, как и для посадки семян.

Первые соцветия растение даст только через 3-4 года.

Процесс размножения отпрысками намного проще. После того, как материнское растение отцветёт, на нём появляется огромное количество отпрысков, которые прорастают и дают новую корневую систему. В таком виде их уже можно высаживать в небольшие контейнеры и накрывать плёнкой или банкой, пока они не окрепнут и не укоренятся.

Чем может болеть вриезия




Как и многие другие цветы, вриезия может поражаться вредителями и болезнями:

  • Если вы заметили появление бледно-коричневых пятен на листьях – это знак о том, что растение получило солнечный ожог. Ему необходимо создать притенённые условия.
  • При сухом воздухе, переохлаждении или избытке влаги наблюдается замедление роста цветка, а также массовое повреждение листьев растения.
  • Если кончики листьев приобрели коричневый цвет, значит, растению не хватает влаги, или же слишком сухой воздух для него.
  • Пожелтение и отмирание листьев – прямой признак поражения вриезии паутинным клещом или бромелиевой щитовкой. В обоих случаях эффективен метод протирания листьев мыльным раствором, а при сильном поражении требуется обработка дециссом.

Несмотря на прихотливость вриезии, многие цветоводы с огромным успехом выращивают её в своих садах. Ведь оказав растению необходимый уход и внимание, оно может порадовать своей красотой всех, кто серьёзно к этому подойдёт. О том, как правильно выращивать и ухаживать за вриезией, вы можете посмотреть видео.

Репост
Наверх