Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Великолепные орхидеи в вашем доме как продлить праздник цветения

Великолепные орхидеи в вашем доме  как продлить праздник цветения с фото
Орхидеи – это собирательное название огромного семейства цветковых растений, включающего более 750 родов и около 25000 природных видов, а число искусственно выведенных сортов и гибридов перевалило далеко за 20 миллионов. Многие считают, что орхидеи – это только тропические растения. На самом деле они произрастают во всех климатических зонах, кроме вечной мерзлоты. Например, на территории России в дикой природе можно встретить больше 150 видов орхидных – все знают башмачки, ятрышники, любки. Красивоцветущие и ароматные орхидеи выращивают многие цветоводы, но из-за погрешностей ухода очень часто купленный пышный цветок просто угасает. Мы расскажем, что любит орхидея,  какой уход ей требуется после цветения, и какие проблемы выращивания в домашних условиях могут испортить удовольствие от ее красоты.

Содержание

  • Кратко о биологических особенностях орхидей
  • Самые популярные виды орхидей и особенности их содержания после цветения
  • Ошибки в уходе

Кратко о биологических особенностях орхидей


Эти многолетние травы, эпитифиты, лианы  принадлежат к классу однодольных. По размеру могут быть от нескольких сантиметров в высоту (бульбофиллум) до 3-метрового грамматофиллума из острова Ява. По типу роста разделяются на два вида:

  • Симподиальные — те, у которых верхушечная почка отмирает после отрастания побега или после цветения, а новые побеги растут из основания;
  • Моноподивальные – у которых побеги растут из пазух листьев.
По виду произрастания орхидеи делятся на наземные – растущие в грунте, и эпифиты, корни которых прикрепляются к деревьям или скалам.

Существуют вечнозеленые и листопадные растения. Листья в основном простые, цельнокрайние, часто кожистые. Украшение орхидей – цветки всевозможных форм и окрасок, похожие на насекомых, бабочек, птичек, бутоны других растений и просто – самые вычурные фантазии.




Например, Венерин- башмачок по форме цветков с ярко выраженной мешковидной губой напоминает женскую туфельку на каблуке, любимый всеми фаленопсис не зря называют цветок-бабочка, а многоликий дендробиум может быть похож и на фрезию, и на гладиолусы, и на бутоны роз, и на светящиеся россыпи звезд. Цветки мильтонии похожи на анютины глазки, а вуилстекеары – на роскошные гибридные лилейники. Размеры цветков также очень разнятся – от нескольких миллиметров до 25 см в диаметре! Цветы чаще собраны в соцветия, чем одиночные. Они всегда имеют неправильную форму и лепестки нескольких видов. Часто лепестки срастаются, нижний всегда называется губой.

Но, кроме привлекательной для насекомых опылителей красоты и чудесного аромата (правда, не у всех природных видов) цветков, в процессе эволюции орхидеи выработали еще один секрет – длительность цветения. В ожидании опыления многие из них цветут в течение нескольких месяцев. Например, тот же фаленопсис в домашних условиях может цвести до полугода, а дендробиум – всю зиму.

Самые популярные виды орхидей и особенности их содержания после цветения




Для выращивания в домашних условиях лучше всего подходят такие виды, которые не будут, как говорится, «на один сезон» — до окончания цветения, а те, которые можно держать много лет, не имеющие сложный уход после цветения и дающие полноценное цветение вновь и вновь. Из комнатных культур наиболее популярны:

  • Блетилла гиацинтовая. Зацветает весной, но только после правильно организованного периода покоя после предыдущего цветения: осенью, когда листья и побеги отмирают, полив надо прекратить, а орхидею поместить в светлое помещение с температурой 5-12 градусов. Без холодного периода цветения не будет. Летом держать на полном солнце с ежедневным обильным поливом.



  • Брассовола – больше 50 видов совершенно непривередливых орхидей, любящих самые обычные у нас условия – ночную прохладу, умеренное освещение без прямых солнечных лучей. После цветения на зиму цветок оставить при хорошем освещении, но полив сократить до 1-2 раза в месяц, в зависимости от температуры помещения.



  • Брассия. Из 30 видов в культуре прижилась только бородавчатая – с очень ароматными, изящными, будто покрытыми воском цветками. Любит хорошее освещение, но без прямого солнца. Расцветает весной и заканчивается этот период к осени. После цветения и всю зиму надо держать в комнате, но в хорошо проветриваемом месте. Ночные температуры желательно держать в пределах + 15. Полив крайне скудный.



  • Ванда – один из самых любимых крупных видов, хотя и достаточно капризных. Многочисленные виды ванд часто продают в цветочных магазинах, но продавцы «забывают» рассказать покупателям об особенностях ухода за орхидеей, без чего пышно цветущие растения просто чахнут, и редко кому удается дождаться повторного цветения. В частности, уход за орхидеей предполагает максимальное количество прямого солнца, повышенную влажность воздуха и высокие температуры – ниже +15 практически губительны для нее. Цветет осенью и всю зиму, но в период покоя уход тот же. Это одна из немногих орхидей, у которой есть сорта с голубой окраской.



  • Вуилстекеара. Это искусственный гибрид из трех видов с невероятно эффектными цветками, каждый из которых живет 8 недель, причем цветонос ветвится и получается пышный цветущий куст. Уход за этой орхидеей после цветения в домашних условиях следующий: зимой у восточного окна при средней температуре около 20 градусов. Полив сократить, но опрыскивание теплой водой обязательно делать ежедневно. Следить, чтобы капли воды не попадали на бутоны. Летом вынести на балкон или в сад – под ажурную тень деревьев. Полив обильный, но только после полного подсыхания субстрата. Если осенью на 2 недели поставить в прохладное помещение (около +10-12), то в конце зимы будет повторное цветение.



  • Дендробиум. Имеет много видов (больше 80). В домашних условиях наиболее популярные фаленопсис и дендробиум скрученный. Также имеет просто фантастический вид дендробиум благородный, у которого один стебель выглядит как огромный букет. Ухаживать легко. Для зацветания всем представителям этого вида нужны такие условия: ночные температуры не выше +15, период покоя с сокращением полива, а в период цветения дендробиум надо выставлять на полное солнце (кроме, д.Кинга). Отлично растут на гидропонике.



  • Каттлея. Поражают своим многоцветием и относятся к самым красивым цветам. Выведено несколько тысяч межвидовых гибридов. Большинство видовых каттлей имеют имена католических священников, и ими принято украшать церкви к праздникам. Ухаживать и выращивать нужно следующим образом – умеренно теплое содержание, светлое, но закрытое от полудневного солнца место, повышенная влажность воздуха. После цветения просто удалить соцветия, не меняя уход.



  • Лелия. Ухаживать за этим цветком очень просто — это одна из самых неприхотливых орхидей, хотя температура содержания разнится от происхождения растения. Зимой полив сокращают и содержат при температуре около +15.
  • Масдеваллия – компактная и пышная красавица, любящая прохладные и влажные условия. Любит затенение во время весенне-летнего цветения, а после него – зимние спартанские условия в прохладе и без полива, но с высокой влажностью воздуха, вплоть до тумана (можно устроить под колпаком).



  • Мильтония – холодолюбивые орхидеи с капризными требованиями родом из Колумбии, и, наоборот, очень теплолюбивые – из Бразилии. Влажность воздуха повышенная, но обязательно постоянное поступление свежего воздуха. Во время цветения беречь от попадания прямых солнечных лучей, иначе будут некрасивые пятна на бутонах. Зимой держать на восточном или северном окне, полив сократить.
  • Одонтоглоссум – самый капризный вид с длительным зимним цветением. Самое сложное требование в уходе – надо обеспечить ночное понижение температуры до +5 при высокой влажности воздуха. Летом, после цветения, содержать в тенистом месте с достаточным поливом и подкормками.



  • Фаленопсис. В природе орхидеи бабочки произрастают во всех тропических лесах мира. В домашних условиях ухаживать легко, так как достаточно неприхотливы и отлично подходят начинающим цветоводам. Требуют круглогодичного умеренного полива, но с подсыханием субстрата, чтобы корни не загнили. Нельзя поливать по стеблю и под корень – только по стенкам вазона. Освещение максимальное, но на южных окнах в полдень лучше притенять. Зимой и летом оптимальная температура +18-25. Для большинства видов перед цветением нужен 3-недельный период прохладного покоя (+13-17).



  • Цимбидиум – относительно миниатюрные комнатные орхидеи с нетребовательным характером. Все лето их надо держать на свежем воздухе и заносить в дом только когда уличная температура упадет ниже +7. Во время цветения полив сократить, а во время роста поливать очень обильно. Любят повышенную влажность воздуха – поэтому необходимо ежедневное опрыскивание и  выращивание на гидропонике.

Кроме перечисленных, в наших магазинах можно найти еще около 100 других видов орхидей для комнатного или оранжерейного выращивания. О том, как за ними ухаживать, вы можете прочитать в других статьях.

Ошибки в уходе




  • Корни вылезают выше субстрата, сморщенные листья – чрезмерный полив.
  • На воздушных корнях белые пятна – вода слишком жесткая.
  • Темные пятна на псевдобульбах и отмирание молодых ростков – длительное переувлажнение и заражение гнилостной инфекцией.
  • Псевдобульбы сморщиваются – недостаточная влажность воздуха.
  • Высыхание кончиков листьев – недостаточность опрыскиваний.
  • Покраснение листьев – избыток освещения.
  • Бледность и вытянутость листьев – мало света и недостаточность питания.
  • Очень темные листья неправильной формы, псевдобульбы растрескиваются – переизбыток питания.
  • Темные пятна на листьях – солнечный ожог.
  • Нежелание цвести – плохое освещение.
Репост
Наверх