Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как поливать орхидею в домашних условиях советы флориста

Как поливать орхидею в домашних условиях  советы флориста с фото
Выращивание комнатной орхидеи фаленопсис – трудоемкий процесс, требующий определенных знаний. Чтобы добиться полноценного роста и красочного цветения, этому экзоту необходим должный уход – правильный температурный режим, освещение, подкормки, но самое главное – это своевременный и грамотный полив. Как поливать орхидею в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих цветоводов.

Содержание

  • Особенности водного баланса орхидей
  • Разница в поливах зимой и летом
  • Как поливать орхидеи во время цветения?
  • Различные способы полива орхидей
    • Поверхностный полив при помощи лейки
    • Полив орхидей фаленопсис методом погружения
    • Горячий душ  один из самых оптимальных и современных вариантов
    • Полив орхидей через поддон

Особенности водного баланса орхидей


Поливать эти цветы нужно только после полного просыхания субстрата. И это одно из главных правил, которое следует помнить. Частота поливов орхидей фаленопсис зависит от многих факторов – температуры, освещения, влажности воздуха, размера посадочной емкости и др.

В естественной среде этот цветок питается дождевой водой. В комнатных условиях для поливов используют мягкую, теплую воду. Сделать ее менее жесткой можно при помощи щавелевой кислоты, которая продается во всех цветочных магазинах. На 2,5 литра воды расходуют половину чайной ложки вещества. Через сутки воду аккуратно сливают так, чтобы осадок остался на дне. Также воду можно пропустить через фильтр, тогда она станет более мягкой.

Для полива орхидей в домашних условиях как в период цветения, так и в остальной период жизни, используют слегка подкисленную воду. Повысить кислотность воды можно при помощи верхового торфа. Мешок с торфяной землей опускают в воду на несколько часов.

Если же для полива орхидей используется дистиллированная вода, то ее нужно развести обычной отстоянной водой. Поскольку в процессе дистилляции вода становится обессоленной. Эти цветы поливают теплой водой – 30-35 градусов.

Разница в поливах зимой и летом




Как правильно поливать орхидею летом и зимой? Частота поливов орхидеи фаленопсис летом и зимой разные. В зимнее время года из-за недостаточного освещения рост и развитие растений замедляется, поэтому частоту увлажнения субстрата сокращают.

Кроме этого, зимой этому экзоту необходим стабильный температурный режим – не ниже 15 градусов. Поэтому под вазоны с цветами, расположенные на подоконниках, кладут пенопласт.

В жаркое время года этот цветок увлажняют часто – 2-3 раза в неделю методом погружения.

Определить необходимость растения во влаге можно по состоянию корней и субстрата. Если корни растения стали серебристыми, вазон легким, а на его стенках практически исчез конденсат, значит, цветок нужно полить.

Как поливать орхидеи во время цветения?




Напаивание взрослых экземпляров требует больше времени, нежели питание молодых цветов. Стоит помнить, что это экзотическое растение намного легче переносит недостаток влаги, чем ее переизбыток.

Увлажнение орхидей во время цветения имеет некоторые отличия от поливов в остальной период роста и развития этих цветов. Цветущие растения нужно поливать часто – через каждые 3 дня.

Увлажнение орхидей во время цветения осуществляется в утренние часы. Для этого используют теплую, отстоянную воду.

Теплые души очень положительно сказываются на орхидеях, у которых не наступает период цветения. Обмывание надземной части цветка теплой водой стимулирует формирование цветочных бутонов.

Различные способы полива орхидей

В настоящее время цветоводы практикуют несколько методов полива орхидей фаленопсис в домашних условиях, которые эффективны как летом, так и зимой.

Поверхностный полив при помощи лейки




Это один из самых распространенных способов, применяемый практически ко всем комнатным цветам как зимой, так и летом. Полив осуществляется по краю горшка тонкой струей до тех пор, пока вода не просочиться в поддон. Лишнюю воду выливать не нужно, она со временем испарится или напитает субстрат.

Стоит помнить, что корни растения находятся не в почве, а субстрате, состоящем из мелких кусочков коры. Поэтому распределение влаги таким образом будет неравномерным. Со временем верхняя часть корней станет пересыхать от недостатка питательных веществ, а нижняя – загниет от ее переизбытка.

В результате этого начинается процесс обезвоживания цветка, что приводит к увяданию, пожелтению и опаданию листьев, а в скором времени, и гибели самого цветка. Чаще всего такой риск возникает зимой при недостатке освещенности и повышенной влажности воздуха.

Полив орхидей фаленопсис методом погружения




Как часто нужно проводить эту процедуру? Не реже одного раза в неделю. Вазон с растением опускают в любую емкость с теплой, отстоянной водой до момента полного насыщения влагой, примерно на 15 минут. Этот метод можно использовать на любом этапе роста и развития цветка, даже в период цветения. Чтобы облегчить эту процедуру, опытные цветоводы стали использовать прозрачные кашпо с высоким дном. Это очень удобно и подходит для тех, кто занимается выращиванием этих цветов на протяжении многих лет.

Увлажняя орхидеи в домашних условиях таким образом, важно не намочить корневую шейку цветка, в противном случае стебель растения может загнить. После полива цветок извлекают. Как только вода стечет, растение возвращают на прежнее место обитания.

Горячий душ  один из самых оптимальных и современных вариантов




Такой полив с имитацией природных тропических ливней очень полезен для этих цветов. Кроме того, горячий душ смывает всю грязь с листьев и стеблей, открывает поры и устья.

Растения поочередно помещают в ванную и поливают теплой водой из душа. После поливов влажность воздуха и температура в ванной комнате приближены к естественным условиям произрастания растений. Поэтому их можно на некоторое время оставить в этом помещении.

После горячего душа все пазухи листьев и точки роста необходимо промокнуть влажной салфеткой, убирая остатки влаги. Насколько часто орхидеям фаленопсис требуется горячий душ, зависит от сезона и условий содержания. В теплое время года этому растению вполне достаточно двух таких процедур на протяжении месяца. Зимой теплый душ устраивают один раз в месяц.

Полив орхидей через поддон




Прежде всего, нужно правильно подобрать поддоны для растений, размещенных на подоконниках, стеллажах или полках. Такое увлажнение комнатных орхидей отличается простотой и существенно экономит время. Чаще всего его применяют в период цветения. Перед тем, как поливать орхидеи таким способом, в воду для полива добавляют необходимое количество удобрений. Все, что потребуется от вас, это периодическое вымывание поддонов от остатков накопившихся солей. Единственным недостатком увлажнения через поддон является риск заражения здоровых экземпляров больными. Это в случае, если несколько растений расположены на одном поддоне.

Как оказывается, полив орхидей в домашних условиях – совсем несложный процесс. Следуя вышеуказанным правилам, успех в этом деле гарантирован каждому цветоводу.

Репост
Наверх