Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Почему у орхидеи вялые листья и усыхает цветонос, и как это исправить?

Почему у орхидеи вялые листья и усыхает цветонос, и как это исправить? с фото
Орхидея фаленопсис – очень нежный и в то же время капризный экзотический цветок, выращивание которого требует терпения, особого внимания и трепетного ухода. Довольно часто из-за неграмотного ухода растение просто чахнет, но его можно еще спасти, если быстро принять необходимые меры. Зачастую орхидеи, произрастающие в домашних условиях, теряют свою декоративность и здоровый вид из-за увядших листьев. Почему так случается, и как реанимировать орхидею – читайте дальше.

Содержание

  • Основные причины увядания орхидей
  • Повышенная температура воздуха
  • Полив орхидей фаленопсис должен быть систематичным
  • Подкормки
  • Качество субстрата
  • Болезни и вредители
  • Неграмотная пересадка
  • Причины усыхания цветоноса

Основные причины увядания орхидей


У этого тропического растения бывает естественный процесс увядания листьев, а также по причине неправильного и несвоевременного ухода. Если у цветка завяли 2-3 листочка снизу – это нормальное явление. Такое увядание начинается именно с нижних листьев. Их не рекомендуется отрывать, нужно дождаться, когда они сами отпадут. За это время они отдадут растениям все питательные компоненты.

Орхидеи фаленопсис, на которых все листья вялые, явно болеют. Со временем листва на таких цветах пожелтеет и опадет. Причиной этого явления может быть не что иное, как неправильный уход. Такие экземпляры нуждаются в срочной реанимации.

Существует несколько причин, по которым у орхидей фаленопсис вянут листья:

  • Неправильный температурный режим.
  • Недостаток или избыток влаги.
  • Неправильные подкормки.
  • Неподходящая почва.
  • Неграмотная пересадка.

Повышенная температура воздуха




Цветы, которые находятся в помещении с высокой температурой воздуха, со временем чахнут. Их листья и корневая система быстро обезвоживаются. Вместе с этим происходит нагрев почвы, в результате чего, влага быстрее испаряется, а корешки – переохлаждаются. В таком состоянии корневая система не способна впитывать влагу. У растений очень быстро листья становятся вялыми и теряют свою декоративность.

Перегретую орхидею фаленопсис рекомендуется убрать в более прохладное место на несколько часов. Строго запрещено такой цветок поливать и опрыскивать. Это может спровоцировать отмирание корней и пожелтение листьев. После того, как цветок остынет, его можно полить. Конечно, надеяться на то, что орхидея сразу отойдет после полива, было бы наивно. На это понадобится как минимум 3-4 дня, пока не восстановится водный баланс. Второй такой перегрев растение может не вынести. Поэтому после случившегося его нужно выставить в полутени.

Полив орхидей фаленопсис должен быть систематичным




Неправильный полив, прежде всего, отразится на корневой системе, а в последующем и на листьях, которые завянут и пожелтеют. Этому цветку нужно обеспечить условия, близкие к тропическим. Ведь в естественной среде орхидеи произрастают в зоне, где часто проходят теплые дожди. Несмотря на такое изобилие влаги, корневая система цветов не загнивает, что обусловлено хорошей вентиляцией воздуха. В домашних условиях этот цветок нужно поливать только после того, как просохнет верхний слой грунта. Нерегулярный полив может привести к гниению корней и гибели цветка.

Недостаток влаги также опасен для этого тропического растения, как и ее переизбыток. Определенного режима в поливе орхидей фаленопсис не существует.

Поводом для очередного полива станет просохший грунт. Количество поливов и промежуток между ними зависит от того, в каких условиях произрастает растение. На это влияет уровень влажности воздуха в помещении, его температура, освещение и размер горшка. Немаловажную роль в этом сыграет и вид субстрата, использованный при посадке цветка. Стоит учесть тот факт, что земля в больших горшках будет просыхать значительно дольше, нежели в емкости меньшего размера. Чтобы предотвратить загнивание корней, орхидеи высаживают в небольшие и узкие горшки. Редкий и скудный полив цветка может спровоцировать усыхание корневой системы и гибель растения.

Подкормки




На общее состояние орхидей может повлиять концентрация удобрений. Эти цветы очень любят подкормки, но очень важно правильно подобрать их концентрацию.

Если листья вянут, желтеют и опадают, а корешки меняют свой зеленый цвет на красный, черный или желтый – это верный знак того, что растение перекормлено. В данной ситуации отравление началось с корней и проявилось на наземной части растения.

Реанимация орхидей в таком случае проводится по следующей схеме:




  • Незначительно поврежденные экземпляры аккуратно извлекают из вазона, промывают под теплой водой и удаляют пострадавшие листья и корни.
  • Места срезов присыпают корицей.
  • Обработанные растения высаживают в новый субстрат и ставят в притененном месте.
  • Для полива нужно использовать дистиллированную и водопроводную воду в равных частях. Поливать цветы нужно так, чтобы вода не попала на цветонос.
  • Растениям обеспечивают хорошее освещение, без прямого попадания солнечных лучей. Первые три месяца цветы не удобряют.

Орхидеи фаленопсис, получившие переизбыток питательных компонентов, всегда можно спасти, если на них есть несколько живых почек. В дальнейшем они дадут рост новых ветвей, корней, и растение может полностью восстановиться.

Качество субстрата




В свежем субстрате корни и наземная часть растения получают необходимый объем кислорода. Через время проницаемость воздуха ухудшается, поскольку субстрат становится более плотным. Все это отражается на общем состоянии орхидеи фаленопсис. Чтобы этого не допустить, нужно периодически менять субстрат. Быстрое просыхание почвенного кома – еще одна из причин увядания листьев у орхидей. Все это происходит по причине неправильного состава субстрата. Главной его составляющей должна быть сосновая кора, которая обладает повышенной влаго- и воздухопроницаемостью, что очень необходимо растению. Сосновую кору нужно измельчить на кусочки размером около 1-2 см.

Болезни и вредители




Они чаще всего вызывают увядание и опадание листьев у орхидеи фаленопсис. В почве для посадки цветка могут поселиться личинки жука-щелкуна. Это очень опасный вредитель, который питается молодыми корнями орхидей. Из-за этого растение лишается необходимой влаги и начинает вянуть. Реанимация таких экземпляров основана на промывании корней в воде комнатной температуры, замене старого субстрата новым и дальнейшей пересадке.

Пересаженные цветы не рекомендуется сразу поливать. Первый полив проводят через 10-12 дней после процедуры. Это необходимо в целях полного уничтожения личинок вредителя, которые не выносят засухи.

Все вышеперечисленные причины увядания листьев у орхидеи фаленопсис случаются не так часто.

Неграмотная пересадка




Повреждение корневой системы – один из главных факторов, вызывающих увядание этих тропических цветов. Чаще всего корни орхидей страдают от неправильного полива и освещения, т. е., неграмотного ухода. Состояние корней определяют путем раскачивания цветка из стороны в сторону. Орхидея, плотно сидящая в субстрате, свидетельствует о том, что ей нужно больше влаги. Ее корневая система обезвожена и нуждается в реанимации.

Такое растение нужно переставить с подоконника в полутень на час, затем опустить в воду на такое же время. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы цветок получил столько влаги, сколько ему нужно. В этот период растение нельзя удобрять или добавлять стимуляторы, поскольку это может вызвать ожоги у корней. Затем проводится душевая процедура. Цветонос нужно защитить от попадания воды. После того, как вода стечет с листьев и стебля, примерно через 15-20 минут, растение аккуратно протирают салфеткой, убирая остатки влаги в пазухах и сердцевине основного стебля. Далее его выставляют в хорошо освещаемое место с температурой в переделах 17-24 градусов. Примерно через несколько дней цветок восстановит свой лиственный покров и оживет.




Часто случается так, что все было сделано правильно, но безрезультатно. Это говорит о том, что реанимация орхидеи фаленопсис была начата слишком поздно. Такое растение, к большому сожалению, просто невозможно уже восстановить.

В случае, если при расшатывании цветок держится слабо, значит, его нужно немедленно извлечь из горшка и осмотреть его корни. Слизкие, мягкие и водянистые корни коричневого цвета свидетельствуют о гниении тканей. Здоровые корни всегда плотные, твердые и слегка коричневатые на цвет. Усохшие корешки имеют светло-зеленый окрас, а при опускании в воду становятся зелеными.




В том или ином случае, осматривая корневую систему, следует удалить все поврежденные части. Места срезов рекомендуется обработать порошком активированного угля или антисептиком без содержания спирта. Использовать зеленку или йод запрещено, в их состав входит спирт. Применение таких веществ может привести к потере растения. Цветок, на котором остался как минимум один корешок длиною 4-5 см еще можно спасти. Его обрезают, сажают в приготовленный или приобретенный субстрат для орхидей и ставят в хорошо освещаемое место, где нет сквозняков. Посадка производится в маленький и узкий пластиковый горшочек.

Дальнейший уход за растением заключается в регулярных поливах по мере просыхания верхнего слоя субстрата. В случае, если растение полностью осталось без корней, тогда проводится реанимация цветка без корневой системы.

Причины усыхания цветоноса




Еще одна причина, по которой цветоводы начинают переживать за своего тропического комнатного любимца – усыхание цветоноса. Это явление происходит в двух случаях:

  • После цветения, что вполне естественно и не должно вызывать поводов для беспокойства.
  • Неграмотный уход – неправильный полив и освещение, недостаток питательных компонентов в субстрате и частые сквозняки.

Засохший цветонос рекомендуется полностью срезать, оставляя небольшой пенек высотой около 10 мм. Затем растение достают из вазона, промывают под теплой водой. Все поврежденные и загнившие корешки подлежат удалению. Срезанные места обрабатывают порошком корицы. После того, как растение просохнет, его высаживают в новый субстрат из коры сосны и мха-сфагнума. Цветку нужно обеспечить хорошее освещение с защитой от солнечных лучей. Полив орхидеи фаленопсис после пересадки проводится по мере просыхания земляного кома. Со временем растение окрепнет и выпустит новый цветонос.

Орхидея фаленопсис, так же, как и другие тропические комнатные растения, нуждается в грамотном и своевременном уходе. Любое переохлаждение, перелив или перегрев может негативно отразиться на общем состоянии этого удивительного экзота. Если придерживаться основных правил по уходу, то вам никогда не придется реанимировать это чудо природы.

Репост
Наверх