Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно пересаживать орхидею Фаленопсис в домашних условиях

Как правильно пересаживать орхидею Фаленопсис в домашних условиях с фото
Несомненно, орхидея Фаленопсис – это цветок соблазна и нежности, особенно в период ее цветения. Но, как и другие комнатные растения, произрастающие в домашних условиях, она нуждается в пересадке. И так как эти растения не очень требовательны в уходе, пересадка их считается также простым процессом. Главное заранее ознакомиться с правилами ее проведения и спецификой. Поэтому далее мы расскажем, как можно пересадить цветок орхидеи самостоятельно, и когда цветок нуждается в смене горшка.

Как правило, пересадка орхидеи Фаленопсис проводится 1 раз в 2-3 года. Но возникают и ситуации, когда цветы пересаживают в другое время. Правильно выполненная «внеплановая» пересадка способна спасти погибающее растение.

Содержание

  • Как узнать, когда цветок нуждается в пересадке
  • Причины для пересадки
  • Каким образом происходит процесс пересадки
    • 1 этап
    • 2 этап
    • 3 этап
    • 4 этап
    • 5 этап
    • 6 этап

Как узнать, когда цветок нуждается в пересадке


Орхидея Фаленопсис довольно своенравна и не простит владельцу, если ее потревожить без видимой на то причины. Но как узнать, когда нужно ее пересаживать?

Изначально, при покупке прекрасного цветка стоит проконсультироваться с продавцом, когда растению нужна будет следующая пересадка. Но, зачастую, Фаленопсис лучше пересаживать в течение 1 года, когда завершится стадия его цветения. Это обусловлено тем, что цветок находится в горшке с одним и тем же субстратом с самого своего «рождения». Это не правильно, ведь субстрат уплотняется, и воздухонепроницаемость его становится хуже, что неблагоприятно может отразиться на растении.

Лучше пересаживать Фаленопсис весной. В это время орхидея начинает активный рост: появляются новые листья, корни.

Но цветущую орхидею категорически нельзя беспокоить. Выбрать правильно момент – заложить основу успешного выращивания в дальнейшем.

Причины для пересадки




В целом причин для пересадки всего две:

  • Приросты орхидеи Фаленопсис не помещаются в горшке. Когда становится видно, как выходят за пределы горшка новые корни, приросты, детки. Если они начинают расти уже «в воздухе», и не начинается стадия цветения, значит, настало время и можно приниматься за пересадку.
  • Не подходит субстрат или несоответствующий способ посадки.
  • Под последним пунктом подразумеваются следующие признаки:

    • Уплотнение субстрата. Со временем он слеживается и становится трухой, что препятствует доступу воздуха к корням растения;
    • При приобретении Фаленопсиса, Вы обнаружили в горше неподходящий орхидеям грунт: мелкий. Как правило, такой субстрат очень влагоемкий и высыхает достаточно медленно, что противопоказано орхидеям;
    • Избыток солей в субстрате. Зачастую, засоление возникает при избыточных удобрениях или использовании некачественной воды;
    • Корни Фаленопсиса сгнили, или самочувствие цветка в целом ухудшилось;
    • Слишком углублено основание стебля. Вдвойне опасно для растения, если субстрат при этом мелкий и влагоемкий.

    Каким образом происходит процесс пересадки




    Пересадка орхидеи Фаленопсис осуществляется в несколько шагов. И на всех этапах процесса необходимо как можно осторожнее обращаться с цветком и его корнями. Поэтапно это выглядит следующим образом.

    1 этап

    Следует аккуратно вынуть цветок орхидеи, не в период его цветения, и поместить в широкую емкость. Лучше всего подойдет неглубокий таз. Чтобы получилось достать растение с минимальным риском повреждения, можно разрезать горшок. Потому как здоровый цветок будет «цепляться» корнями за стенки и дно, проникая в дренажные отверстия.

    2 этап

    После того, как цветок извлечен, его нужно промыть, одновременно освобождая от субстрата корневую систему.

    Чтобы остатки субстрата лучше отделялись от корней, в таз необходимо налить слегка теплую воду и подержать в ней растение примерно 15 минут. При том, орхидею полностью (с листьями) погружать не нужно, достаточно поместить только корни. Также можно использовать не сильную струю душа. Но если уж в корни цветка и кусочки субстрата просто срослись, освобождать их не стоит.

    3 этап




    После водных процедур необходимо осмотреть корневую систему орхидеи. Если обнаружились гнилые или сухие корни – их следует немедленно удалить. Если гнилью повреждена лишь часть корня, то удалять нужно только эту часть до здорового участка. Обязательно перед процедурой удаления нездоровых участков продезинфицируйте ножницы (нож). Правильно это сделать можно с помощью спирта, или же просто подержав над огнем. Ранки, оставшиеся после срезов, следует обработать: присыпать их порошком из растолченной таблетки активированного угля, корицей, либо не содержащим спирта антисептиком.

    Порой бывает сложно самому в домашних условиях понять, когда требуется пересадка орхидеи Фаленопсис. Так же дела обстоят и с отличием здоровых корней от гнилых. Особенно для новичков. Здесь можно воспользоваться подсказками опытных цветоводов: гнилые корни будут пустотелыми, а здоровые – остаются плотными и твердыми.

    Удалению подлежат также желтые старые листья (если они имеются), нижние листья (если они мешают росту корней, появившихся выше них) и пожелтевшие (засыхающие) цветоносы, оставляя всего 1 см среза.

    Ранки, появившиеся в этих случаях, тоже нужно обработать – продезинфицировать йодом, зеленкой или спиртом.

    4 этап

    Теперь можно оставить на время орхидею в покое, чтобы затянулись и обсохли ранки. Достаточно будет 2-х часов, но лучше оставить в таком состоянии растение и до утра. А с утра пересадка растения может продолжаться. И на этом этапе важно осмотреть цветок еще раз на наличие лишней воды в сердцевине и пазухах листьев. Ее нужно будет удалить, чтобы за ночь она не вызвала загнивание растения.

    5 этап




    На этом этапе осуществляется посадка орхидеи Фаленопсис в новую емкость с новым субстратом. Лучше всего использовать кору, древесный уголь, винные пробки (порезанные на крупные куски) или даже пенопласт. При выборе нового горшка следует учитывать размеры корневой системы Фаленопсиса. В идеале, если в емкость растение будет помещаться свободно, и от корней до стенок будет оставаться по 1-2 см. Новичкам для пересадки орхидеи в домашних условиях можно использовать специальные прозрачные горшки. Таким образом, будет обеспечен постоянный доступ к корням, чтобы контролировать и наблюдать за их состоянием.

    Пересадка в новую емкость орхидеи должна исключать углубление основания стержня цветка. Сажать нужно так, чтобы субстрат слегка прикрывал верхние корни. Приведенный в данной статье видео-ролик, также поможет разобраться с тем, как цветок пересаживают.

    6 этап




    Заключительный. На этом этапе, как правило, пересадка орхидеи Фаленопсис плавно переходит в уход за цветком. В первое время пересаженное растение необходимо переставить в не очень освещенное место с прохладной температурой. Пока оно не укоренится в новом горшке, а на это орхидее Фаленопсис потребуется около недели, поливать ее не нужно. Можно устроить цветку опрыскивания комнатной водой, но при условии, что погода будет ясной и сухой.

    Если вы заметите, что цветок Фаленопсис начинает активный рост, то можно применить удобрения, добавив его в опрыскивания, чтобы стимулировать в дальнейшем стадию цветения.

    На примере подробной инструкции, как пересадить цветок орхидеи Фаленопсис, можно с легкостью и без усилий провести процедуру. Но только стоит напомнить, что пересаживать данное растение в период его цветения настоятельно не рекомендуется.

    Репост
    Наверх