Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Размножение фаленопсиса: как подготовить цветок и правильно пересадить детки?

Размножение фаленопсиса: как подготовить цветок и правильно пересадить детки? с фото
Орхидеи вида фаленопсис – самые популярные для выращивания в домашних условиях, ведь они невероятно красивы, а период цветения длится до полугода при адекватном уходе. Конечно, хочется и размножить эту красоту, ведь несколько роскошных вазонов всегда лучше, чем один. Размножение фаленопсиса достаточно сложный процесс. Очаровательная домашняя красавица в этот период требует дополнительной подпитки и стимуляции. К тому же в процессе вам потребуется разделить цветок на две части. Эта манипуляция не из легких. Но игра стоит свеч.

Содержание

  • Главные правила ухода
  • Подготовка растения и ростков
    • Середина февраля – март
    • Начало апреля – первая половина мая
    • Конец мая – первая половина июня
  • Появление ростков
  • Пересадка молодых растений

Главные правила ухода


Почему у некоторых цветоводов орхидея цветет круглогодично, а у других – всего лишь 1-2 раза в год? Фаленопсис – цветок «с характером». Опытные цветоводы советуют взять на заметку два правила:

Орхидея в доме должна жить в условиях, максимально приближенных к естественным. Подойдет балкон или просторная комната, куда проникает достаточное количество солнечного света. Выбирайте солнечную сторону, южные и юго-восточные окна. Об искусственных орхидариумах с камерной подсветкой лучше забыть.

Чтобы лучше «понимать» орхидею, следует завести дневник. И на первых порах максимально подробно описывать поведение цветка. Дневник лучше всего совмещать с календарем. Так вам будет удобнее составить цикл жизни фаленопсиса. Кстати, этот способ хорошо работает и с другими растениями.

Подготовка растения и ростков




Размножать в домашних условиях можно только «взрослый» фаленопсис, у которого уже есть хорошо развитая корневая система и 4-5 крупных листка. Орхидея должна успеть отцвести. Цветонос должен отдохнуть от 2 до 18 месяцев перед тем, как вы начнете разводить растение. Верхнюю почку необходимо подрезать. Растение можно дополнительно стимулировать, создав для него максимально естественные условия. Размножение орхидеи фаленопсис нужно начинать весной. Ночью содержите цветок при температуре 16-18 градусов. Поливайте по минимуму или не поливайте вообще 1-2 недели. Результатом должна стать ожившая цветочная почка.

Далее, в зависимости от времени года, подготавливать растение можно по трем сценариям.

Середина февраля – март

Идеальный вариант, если вы хотите начать размножение в домашних условиях к осени. Минус – в феврале наблюдается существенный перепад температуры в дневное и ночное время суток. На ночь горшок лучше снимать с подоконника. Зато днем начинайте «солнечные ванны» после трех часов дня. Лучи солнца в это время самые яркие и теплые. Оставляйте фаленопсис на солнце не менее чем на час. В июне вы сможете срезать цветок, и к сентябрю-октябрю растение успеет отдохнуть и подготовиться к размножению. Кстати, во время «созревания» листочки фаленопсиса могут «загорать» и покрываться пурпурным налетом. Это никак не сказывается на состоянии самого цветка.


Начало апреля – первая половина мая

В этот период фаленопсис, размножение которого вы производите, можно выносить и оставлять на балконе. Конечно же, если он выходит на восток. Самое лучшее время – с 7 до 11 утра, когда прямые лучи солнца особенно яркие. Но стоит также иметь в виду меры предосторожности. Особенно, если ваш фаленопсис – гибрид с фиолетовыми листьями. Цветок стоит размещать на 80-120 см от стекла. Листья немного прикрыть тенью других растений, а вот цветонос оставьте на солнце. Внимательно следите за прогнозом погоды. Если предполагается похолодание, фаленопсис необходимо убрать хотя бы за 3 дня до этого.


Конец мая – первая половина июня




Начинать размножение орхидеи фаленопсис в этот период стоит только в том случае, если раньше у вас не получается. Подготовка будет осложнена капризной майской погодой и жарким дневным солнцем. Если не предвидится похолодания, орхидею можно оставлять на балконе хоть круглосуточно. Но при этом обязательно хорошенько затените листья, иначе растение заболеет, и размножение прекратится. А вот цветонос необходимо хорошенько прогреть. Если вы будете добросовестно ухаживать за цветком в домашних условиях, то к окончанию определенного периода подготовки на нем появятся миниатюрные ростки – детки. Кстати, бытует мнение, что размножение может происходить и в обратной ситуации.

Если орхидея не получает должного ухода в домашних условиях, то она умирает. Но перед этим старается все-таки продолжить свой род и оставляет росток.

Появление ростков




Когда размножение орхидеи становится активным, и появляются детки, растение необходимо убрать из зоны яркого солнечного освещения в более затененное место. Таким образом, мы параллельно заботимся о здоровье «матери» и ее будущем цветении.

Пока детки созревают, фаленопсис необходимо щедро подкармливать удобрениями. А вот полив увеличивать не рекомендуется. Ни по частоте, ни по объемам. Некоторые растения могут, несмотря на размножение, умудриться отрастить новый лист в этот период. Но такое бывает редко, а полученный в этот период листок будет значительно уступать в размерах тем, которые были отращены ранее. Это свидетельствует о том, что фаленопсис все свои силы отдает новым росткам.

Пересадка молодых растений




Пока детки наращивают массу и корневую систему, вы можете подготовить горшочек. Для фаленопсиса, размножение которого необходимо постоянно контролировать, понадобится емкость из прозрачного стекла. Так вы сможете следить за тем, как развивается корневая система ростка. А также легче будет определить необходимость полива.

Для субстрата используйте сосновую кору. Лучше всего, если перед этим она уже побывала в горшке взрослого растения. Тогда в примеси обнаружатся все микроорганизмы, необходимые для развития фаленопсиса. Кору стоит измельчить перед добавлением в горшок молодой орхидеи.

Итак, и детки, и горшки для них готовы. Теперь предстоит определить, каким образом лучше пересадить «молодое поколение». Росток можно срезать. Если же он гибкий, то пересадить его можно, не снимая со взрослой орхидеи. Для этого необходимо заранее подвесить горшок рядом на нужную высоту. Для надежности росток закрепляется проволокой.

В домашних условиях молодая орхидея развивается около года перед тем, как начать цвести. За это время ее корешки достигают дна горшка.

А на стебле появляется 3-4 листочка. Если цветонос вовремя не срезать, детки начнут расти прямо на орхидее. Но развиваться будет только корневая система. Вероятно, что к осени ростки могут зацвести. А вот через цветонос взрослого растения, из которого они произошли, размножение фаленопсиса уже невозможно.

Репост
Наверх