Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как пересадить орхидею в домашних условиях: пошагово с фото и видео

Как пересадить орхидею в домашних условиях: пошагово с фото и видео с фото

Прекрасные и загадочные, орхидеи украсят собой любой дом, поэтому они столь популярны у любителей домашних растений. Но для того, чтобы этот цветок раскрыл всю свою красоту и радовал ею окружающих как можно дольше, нужно знать, как правильно ухаживать за орхидеями. И наиважнейший момент ухода – это пересадка растения.

Содержание

  • 1 Когда орхидею нужно пересаживать?
  • 2 Подготовка цветка к пересадке в новый горшок
  • 3 Как правильно пересадить орхидею пошагово
    • 3.1 Шаг первый
    • 3.2 Шаг второй
    • 3.3 Шаг третий
    • 3.4 Шаг четвёртый
    • 3.5 Шаг пятый
    • 3.6 Шаг шестой
    • 3.7 Как правильно пересаживать орхидеи: видео
  • 4 Как ухаживать за орхидеей после пересадки

Когда орхидею нужно пересаживать?

Как понять, что цветок нуждается в пересадке? Существуют определённые правила: так, максимальный срок «существования» орхидеи в одном горшке – два года. Когда этот срок прошёл, нужно пересаживать. И делать это нужно для того, чтобы растение могло полноценно питаться и дышать. Орхидея является эпифитом, она в дикой природе живёт не в грунте, а на коре деревьев: корни цветка получают воду из атмосферной влаги, а питательные вещества ей предоставляют паразитирующие в древесной коре грибковые культуры.

В тропическом лесу пересадка орхидее не нужна, а вот в домашних условиях почва в горшке быстро истощается. В питательный субстрат под этот цветок входит кора хвойных деревьев, она составляет основу грунта. Эта составляющая делает субстрат более «воздушным», пористым, что обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха и быстрое просыхание грунта. Но качество субстрата ухудшается по мере того, как частицы древесной коры размякают от влаги и разлагаются. Когда это происходит, грунт уплотняется, корням становится труднее дышать, а задерживающаяся в уплотнённом субстрате влага опасна тем, что может привести к загниванию корней. Поэтому пересаживание – обязательная и чрезвычайно важная часть ухода за этим растением.

Вполне возможна пересадка и до истечения двухлетнего периода, так как растение может нуждаться в этом мероприятии и раньше. Орхидея сама будет подсказывать, что ей пора менять грунт, не надо быть опытным цветоводом, чтобы заметить, что:

  • у цветка появилось множество воздушных корней;
  • на листьях образовываются пятна бледно-жёлтого цвета;
  • орхидея отказывается цвести на протяжении более 3 месяцев;
  • корневой массе тесно в старом горшке, она начинает вспучиваться;
  • надземная часть с лиственной массой в два раза больше горшка по размерам.

Также на появление некоторых вышеуказанных внешних признаков может повлиять изменение кислотности субстрата (на этот фактор может повлиять полив водопроводной водой) и постепенное засаливание грунта.

Оптимальное время года для пересадки орхидей – весна. Пересаживать растение нужно каждые два-три года.

Если вы недавно приобрели орхидею, дайте ей отцвести и только после этого можете пересаживать.

Виды орхидей с фото и названиями экзотических красавиц!

Подготовка цветка к пересадке в новый горшок


Выберите правильный горшок. Размер новой ёмкости определяется следующим образом: в высоту он должен быть таким, чтобы в нём свободно разместилась вся корневая система орхидеи, а диаметр горшка должен быть больше диаметра корней на 3-4 см, чтобы у корней было свободное пространство хотя бы по сантиметру под стеночкой.

Лучше всего выбрать горшок из прозрачного материала. Это сделает намного удобнее уход: сквозь прозрачные стенки ёмкости хорошо видно, в каком состоянии субстрат и корни. Не следует бояться, что солнечные лучи каким-либо образом повредят корневой системе. Не будем забывать, что в естественных условиях корни орхидеи находятся на поверхности древесной коры, с полным доступом не только воздуха и влаги, но и солнечного света.

Перед пересадкой нужно обработать выбранную ёмкость. Одни источники утверждают, что достаточно просто хорошо вымыть его горячей водой с использованием чистящих средств, другие же рекомендуют продезинфицировать горшок крепким раствором перманганата калия (проще говоря, марганцовки). В обработанный высушенный горшок на дно насыпаем дренаж.

Лучшее дренирующее средство – керамзит, достаточно насыпать слой толщиной приблизительно в два пальца.

Субстрат для орхидеи можно приобрести готовый, а можно изготовить самостоятельно. Если в магазине вы увидите пакет с надписью «земельная смесь для орхидей», лучше приготовьте субстрат своими руками. Для этого понадобится только кора итальянской сосны пинии. Она продаётся в цветочных магазинах. Перед наполнением горшка этим субстратом высушенную кору нужно сначала варить в крутом кипятке не менее часа, чтобы свести к нулю возможность развития паразитов. Такая обработка также удалит ненужные смолы.




Проваренную кору нарезаем. Частицы не должны быть слишком мелкими, сделайте их объёмными, не плоскими, чтобы улучшить их рабочие качества. Высушиваем нарезанную кору в духовке при температуре 100°С. Субстрат должен высохнуть полностью, чтобы после пересадки растения в новом горшке не появилась плесень.

Почему орхидея не цветёт в домашних условиях?

Как правильно пересадить орхидею пошагово

Шаг первый

Чтобы благополучно вынуть орхидею из старого горшка, надо обильно полить субстрат, и когда он размякнет, вынуть растение вместе с субстратом. Для этого нужно прочно обхватить растение над самой поверхностью грунта, перевернуть горшок и осторожно вынуть цветок. Если старый горшок вам больше не нужен, можно поступить намного проще: разрезать ёмкость и освободить содержимое. Это самый безопасный способ, при этом хрупкая корневая система орхидеи максимально защищена от повреждений.




Шаг второй

Для извлечения корневой системы из старого субстрата нужно растение опустить в ёмкость с тёплой водой. Через 30 минут можно извлекать орхидею и осторожно промывать под тёплой струёй воды корни. Если какие-то кусочки коры очень сильно въелись в корни, не трогайте их.




Шаг третий

Необходима полная ревизия корней цветка и при необходимости обрезка. Тут не обойтись без инструментария – острого ножа или скальпеля, цветочного секатора. Нужно держать под рукой и дезинфицирующие средства, не содержащие алкоголь: они понадобятся для обработки обрезанных кончиков корней. Можно для этой цели использовать толчёные таблетки активированного угла, некоторые цветоводы успешно применяют порошок корицы. Если визуально определяется заболевание корней, делается раствор инсектицида, в котором растение должно постоять полчаса.




Из корневой системы иссекаются высохшие или подгнившие корни. Признак загнивания корешка – изменение цвета на коричневато-чёрный. Из такого корня как из губки выдавливается при нажатии вода. Обрезку нужно делать до здоровой зелёной ткани. Нож или другой инструмент, который вы используете, обязательно должен быть простерилизован. После обрезания свежая поверхность среза обрабатывается антисептиком.

Шаг четвёртый

Удаляем старые пожелтевшие нижние листья, если по их поверхности начала расти корневая система. Срез обрабатывается спиртовым раствором бриллиантовой зелени или йода.




Шаг пятый

Просушиваем растение до полного исчезновения влаги на поверхности корней и листьев. Последние можно аккуратно промокнуть бумажными полотенцами или салфетками. Через шесть часов просушки в условиях обычной комнатной температуры осмотрите растение. В розетке не должно быть капелек воды, сухими должны быть и корни, срезы в месте обрезания повреждённых и больных корней должны подсохнуть и затянуться.




Шаг шестой

Засыпаем керамзитовый дренаж, потом опускаем орхидею и сверху засыпаем корневую систему субстратом. Точка роста должна находиться над субстратом, а воздушные корни, если их очень много, безо всякого вреда погружайте в грунт. Уплотнять грунт следует простым похлопыванием по стенке горшка, ни в коем случае нельзя утрамбовывать субстрат: это может погубить корни. При наличии длинного цветоноса зафиксируйте его специальными клипсами на деревянной палочке, воткнутой в грунт. Лучший материал для этих палочек – бамбук и сосна. Такая подпорка для цветоноса будет выглядеть эстетично и естественно.




Если пересаживаем детку, то процедура будет отличаться только тем, что корни не обрезаем. Особенности выбора ёмкости заключаются в том, что диаметр горшка должен быть таким, как размах листьев орхидеи. Отростки же обрезаем с частью цветоноса приблизительно 1 см, полчаса подсушиваем и обрабатываем оба среза, используя активированный уголь или корицу. После этого высаживаем в небольшой горшочек.

Пересадку цветущего растения, с одной стороны, делать не рекомендуется, но с другой стороны, катастрофы не будет, если в случае необходимости вы её всё-таки пересадите. Например, старый горшок уже очень мал, или же ёмкость повредилась. В этом случае это даже не пересадка, а перевалка. Выберите достаточно большой горшок, перевалите туда растение и обсыпьте по периметру свежим субстратом. Перед этой процедурой подрежьте на пару сантиметров цветоносы, чтобы стимулировать рост корневой массы и появление боковых цветоносов.

Как поливать орхидею в домашних условиях правильно

Как правильно пересаживать орхидеи: видео

Как ухаживать за орхидеей после пересадки




Для правильного полива приготовьте раствор: подкормка с микроэлементами растворяется в кипячёной воде температуры чуть ниже комнатной. В эту среду погружается горшок с пересаженным растением на полчаса. Этого времени достаточно, чтобы субстрат пропитался необходимыми для роста орхидеи питательными веществами. После этого горшок ставится в тени на неделю. Попадание прямых солнечных лучей на листья цветка недопустимы в это время. Первый полив после этой процедуры делается через две недели, первая подкормка пересаженной орхидеи – через три недели. Далее уход обычный.

Своевременная правильная пересадка орхидеи необходима для сохранения её здоровья и долголетия. Особых навыков и больших затрат эта процедура не требует, и при соблюдении всех правил цветок переносит пересадку легко.

Репост
Наверх