Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Орхидея мильтония - секреты выращивания южноамериканского цветка

Орхидея мильтония - секреты выращивания южноамериканского цветка с фото
Несравненная мильтония, одна из представительниц семейства Орхидей, может стать именно тем экстравагантным элементом домашнего интерьера, который разбавит обстановку и одновременно сделает ее ярче, а дом – уютней. Мильтония со своими удивительными цветами-бабочками смотрится шикарно в любом доме или квартире. Тем более, если она получает соответствующее внимание. А каким должен быть уход в домашних условиях за мильтонией – читайте в этой статье.

Содержание

  • Описание растения
  • Как ухаживать за таким растением?
  • Когда и как пересаживать?

Описание растения


В естественной среде мильтония растет на деревьях, как любая эпифитная Орхидея (см. фото). Ее можно встретить в восточной части Парагвая, Аргентины, в Венесуэле, Колумбии, а также в лесах южных и центральных регионов Бразилии. Сравнить их можно с фиалками, но только цветы мильтонии отличаются своими размерами, которые могут достигать в диаметре до 10 см.

В зависимости от происхождения, бывает 2 вида орхидей: Мильтониопсисы (Колумбийские) и Мильтонии (Бразильские – на фото).

Несмотря на то, что знакомство местных жителей с мильтонией произошло не так давно, она стала довольно популярной для выращивания в домашних условиях.

При этом многие любители флоры утверждают, что мильтония не капризна, и ей необходим минимальный уход.

Как ухаживать за таким растением?

Прежде всего, перед приобретением такого экзотического цветочного растения, обязательно стоит ознакомиться с его особенностями и уделить достаточно внимания теме «Мильтония: уход в домашних условиях». Ведь, ознакомившись, с тем в чем нуждается орхидея, вы сможете создать для нее наиболее комфортные условия, в благодарность за которые она восхитит вас длительным и великолепным цветением, которое демонстрирует фото и прикрепленное видео.

Расположение цветка в доме

Изначально необходимо выбрать правильное место для этого экзотического цветка. В домашних условиях мильтония будет хорошо себя чувствовать при мягком и рассеянном освещении. В летнее время это могут быть подоконники окон, выходящих на запад или восток.

В зимний период мильтонии нужна дополнительная подсветка. Это обусловлено особенностями происхождения орхидеи. Такой уход цветку необходим для обеспечения оптимальной продолжительности освещения и нормального развития.

Субстрат




Выращивание мильтонии в домашних условиях возможно только в прозрачных пластиковых горшках. При этом на дне горшка должны быть дренажные отверстия, которые бы не позволяли влаге задерживаться в сосуде. Дополнительно дно емкости устилается дренажем. Можно использовать для этих целей небольшие камни, либо кусочки коры. Теперь горшок необходимо заполнить грунтом.

Орхидея мильтония нуждается в специальном субстрате. В цветочных магазинах они продаются с отметкой «Для орхидей» и фото подобных цветов. Также можно приготовить почвосмесь самостоятельно, если воспользоваться следующим «рецептом» и взять:

  • 60% коры (только хвойных деревьев);
  • 40% измельченного корня папоротника;
  • 20% торфа;
  • 5-10% пенопласта.

Полив




Правильный уход в плане полива – гарантия отличной жизнедеятельности и развития этого экзотического растения в домашних условиях. Начиная с весны и прихода осени, мильтонию необходимо поливать 1 раз в неделю. При чем объем воды должен быть достаточным, чтобы субстрат хорошо пропитался.

Сигналом к поливу будет служить состояние грунта – если он начал подсыхать, можно осуществлять процедуру. Как перелива, так и пересыхания субстрата, допускать не рекомендуется. Излишек влаги, который через отверстия в горшке попадет в поддон, стоит сразу же слить. Постоянное пребывание корней цветка в воде чревато загниванием. Для того чтобы уход за орхидеей обеспечивал хорошие результаты, не забывайте периодически осматривать горшок на наличие налета и промывать его своевременно.

Орхидея мильтония, начиная с конца осени и весь зимний период, поливается очень редко, по мере высыхания грунта.

Для поливов такого растения необходимо брать предварительно отстоянную, либо дистиллированную теплую воду. Желательно, чтобы ее температура приближалась к 35 градусам.

Температурный режим




Мильтония, произрастающая в домашних условиях, предпочитает умеренные температуры: днем это — +20-+22 градуса, ночью – не ниже +15 градусов. Идеальным считается переход растения из дневного режима в ночной с перепадом в 6 градусов.

От сквозняков и резких перепадов температурного режима цветок необходимо оберегать. Если пребывание орхидеи летом в условиях домашних помещений при достаточно высокой (превышающей +25) температуре неизбежно, обеспечьте растению необходимую влажность воздуха. Можно использовать либо увлажнители воздуха, либо расположить у горшков с мильтонией открытые емкости, наполненные водой.

Подкормки

Как и большинство орхидей, мильтония также нуждается в подкормках. Удобрение растения необходимо проводить 1 раз в неделю (не чаще), а в период, когда орхидея формирует бутоны, подкормки прекращают. Проводить удобрение растения рекомендуется после полива, когда корни достаточно напитались влагой. Как правило, для подкормок используют специальные минеральные удобрения.

Когда и как пересаживать?




В частых пересадках орхидея мильтония не нуждается. Достаточно проводить подобные процедуры 1 раз в 2 года. Желательно осуществлять пересаживание цветка в весенний период. Ведь именно весной начинают свой рост псевдобульбы (см. фото).

Для пересадки мильтонии в новую емкость необходимо заготовить таковую заранее. Сделать это не сложно – достаточно приобрести горшок, который на 2-3 см в диаметре больше предыдущего. В новом сосуде мильтония не должна чувствовать себя тесно. А чтобы добавить комфорта растению и обезопасить его, горшок перед произведением в него посадки обработайте кипятком. Не стоит забывать об отверстиях на дне горшка и дренажном слое. Субстрат для посадки также желательно брать, максимально подходящий для этих цветов.

Приступая к пересадке в домашних условиях, вынимаем аккуратно орхидею, чтобы не повредить ее корни. Чтобы облегчить процедуру, можно просто «помять» слегка пластиковый горшок, и растение быстро освободится. Затем мильтонию помещают в емкость с водой, температура которой должна быть от +35 до + 37 градусов. Такой уход этому представителю флоры необходим для того, чтобы удалить остатки старого субстрата с минимальным риском для корневой системы. Чистые корни рекомендуется осмотреть на наличие подгнивших участков, с них, как правило, при легком нажатии выделяется жидкость. Такие корни нужно срезать, применив острый нож, либо ножницы. Срезы нужно обработать перетертым в порошок активированным углем.




Обработанный цветок лучше оставить ненадолго в теплом помещении для того, чтобы его корни слегка подсохли. Это может занимать от 2 до 8 ч., в зависимости, от температурных условий в помещении, где производится пересадка и находится орхидея мильтония.

Дальнейшая процедура по пересадке в домашних условиях такой орхидеи выглядит так: цветок располагается в середине горшка и присыпается субстратом. При этом грунт должен покрывать лишь корни растения. Поливать после такой процедуры мильтонию рекомендуется спустя 48 ч. Если же орхидея была оставлена на ночь для подсушивания корней, то необходимо немного увлажнить субстрат при пересадке.

Репост
Наверх