Sadounik.ru » Деревья, кусты

Посадка сирени и последующий уход

Посадка сирени и последующий уход с фото

В мае, когда все растения приоделись в ярко-зеленые наряды и покрылись цветами, воздух наполнился чарующим ароматом сирени. Конечно, если вы посадили это растение на своем участке.

Известно более 30 видов сирени. Для климата средней полосы лучше всего подходят сирень обыкновенная, венгерская и амурская . Все они нетребовательны к составу почвы, но лучше цветут на хорошо дренированной, содержащей известь земле. Предпочитают открытые солнечные места. Могут расти и в тени, но тогда цветение будет не такое пышное и обильное.

Когда высаживать сирень?

Лучшим временем для посадки растения считается весна – до распускания почек. Высаживают сирень и в сентябре. Есть и третий вариант посадки – летом, но только после того, как кустарник отцветет. Желательно высаживать сирень в пасмурную погоду.

Лучшее место для посадки сирени

Участок, на котором вы хотите высадить сирень, должен быть ровным. Также подойдет небольшой склон, но не крутой, а едва заметный. Сирень не любит сквозняков, поэтому не стоит высаживать ее на открытом пространстве.


Растение не переносит сильного переувлажнения грунта. Поэтому не стоит сажать его в низине или на участке с высоким залеганием грунтовых вод. Почва должна быть в меру увлажненной, плодородной, с кислотностью, близкой к нейтральной.

Привитая или корнесобственная сирень?

Корнесобственная сирень зацветает на 2-3 года позже привитой. Но "на своих корнях" кустарник живет гораздо дольше, и уход за ним проще. Кроме того, бывает и так, что при сильном разрастании привитый кустик ломается в месте прививки от сильного снегопада или ветра. Так что, однозначно сказать, какой саженец лучше, нельзя. Выбирать только вам.




Посадка сирени

Перед посадкой побеги саженца укорачивают на 2-3 пары почек и немного обрезают слишком длинные корни, а поврежденные и больные удаляют полностью.

Посадочные ямы с отвесными стенками выкапывают за 2-3 недели до посадки саженцев. На средних по плодородию почвах размер их может не превышать 50х50х50 см, но на бедных, песчаных они должны быть в 2 раза больше. На тяжелых почвах можно сделать более глубокую яму и на дно ее насыпать дренаж.

Заправляют ямы питательной смесью, состоящей из перегноя или компоста (15-20 кг), древесной золы (200-300 г), суперфосфата (20-30 г). На кислых почвах дозу золы увеличивают вдвое. Свежий навоз и птичий помет вносить не рекомендуется. Удобрения в яме нужно присыпать почвой, чтобы корни растения не соприкасались с ними при посадке.

Привитые саженцы нужно располагать в яме таким образом, чтобы место прививки располагалось на 3-4 см выше поверхности почвы. Корнесобственную сирень, наоборот, можно немного заглубить – это простимулирует образование дополнительных корней.

После посадки саженец следует обильно полить, а затем замульчировать приствольный круг полуперепревшими листьями или торфом.

Правильный полив сирени

В первое лето сирень нужно поливать часто, особенно в летние месяцы. Однако заливать растение не стоит. Более взрослый куст нуждается в поливах только в засушливый период. Иногда полезно проводить дождевание, потому что листочки сирени очень быстро пылятся.

Как подкармливать сирень?

Если в посадочную яму были внесены все необходимые удобрения, первые 2-3 года после посадки сирень подкармливать не нужно (за исключением азотных удобрений). Азотом растение начинают подкармливать со 2-го года из расчета 50-60 г мочевины или 65-80 г аммиачной селитры на одно растение. Эту ежегодную подкормку лучше проводить весной.

С 4-го года жизни в саду каждое лето растение подкармливают органическими удобрениями (настоем коровяка – 1:10).

Фосфор и калий вносят осенью один раз в 2-3 года под перекопку на глубину 6-8 см из расчета 35-40 г двойного суперфосфата и 30-35 г калийной селитры на одно взрослое растение. Очень хорошо внести золу в жидком виде (250 г/10 л воды).




Правила обрезки сирени

При формировании сирени в виде кустарника первую пару почек оставляют на высоте 12-15 см. К осени куст наращивает хорошую крону. На 3-4-й год ранней весной (до пробуждения почек) в кроне оставляют 5-10 наиболее удачно расположенных ветвей, все остальные срезают. Основной побег укорачивают. Для получения компактной кроны боковые побеги прищипывают.

Красивую форму кроны и обильное ежегодное цветение поддерживают систематической обрезкой. Прореживание и санитарную обрезку проводят в основном ранней весной, но при необходимости – в течение всего сезона. Для этого удаляют все ветки с повреждениями, а также те, которые растут внутрь куста, сохнут или мешают друг другу.




Также важно постоянно удалять поросль. Чтобы это сделать, нужно раскопать землю возле нежелательного побега до того места, где он отходит от корня, и целиком срезать его, не повреждая корень.

Чтобы цветущие грозди были крупнее, следует срезать часть цветочных почек. После отцветания сирень тоже нуждается в обрезке. Отцветшие кисти нужно удалять, чтобы растение не тратило на них силы.

Репост
Наверх