Sadounik.ru » Деревья, кусты

Сирень Амурская: белоснежное украшение палисадов

Сирень Амурская: белоснежное украшение палисадов с фото
В конце весны или в самом начале лета, выходя на улицу, мы улавливаем тонкий аромат, исходящий от цветущей сирени. Разновидностей сирени множество, но сегодня мы решили познакомить вас с сиренью Амурской, составили описание сорта, чтобы вы ближе узнали эту белоснежную красавицу.

Содержание
  • Основные характеристики сирени
  • Необходимые условия выращивания
  • Живая изгородь из сирени: видео

Основные характеристики сирени

Сирень сорта Амурская, как и все представители данного семейства, обладает общими свойствами и качествами, но имеет и собственные отличительные черты:

  • это многолетний кустарник с опадающей листвой, в зависимости от сортовой принадлежности может вырастать до 10 метров в высоту;
  • стволы с темно-серой корой, твердые, древесина внутри белая и тяжелая, молодые ветки имеют темно-красный оттенок, иногда их используют для разведения огня в печах, при этом ветки сильно трещат, искры разлетаются во все стороны;
  • темно-зеленые листья эллипсовидные, крупные, длиной до 12 сантиметров, с наступлением осени приобретают яркий красный или оранжевый окрас (обыкновенная сирень не меняет осенью цвет листвы);

Цветение сирени Амурской
  • соцветия в виде крупных метелочек во множестве образуются на концах молодых веточек, это происходит в июне, и продолжается в течение месяца. Цветочки с 4 лепестками небольшие, всего 5-6 мм диаметром.

Окраска их варьирует от кремового оттенка до снежно-белого цвета, тонкий аромат свежести привлекает собирателей нектара.

Необходимые условия выращивания

Вырастить сиреневый кустарник на своем участке, в саду или во дворах жилых домов не сложно. Сирень неприхотлива и, при выполнении стандартных условий агротехники, отвечает обильным цветением, служит дополнительным зеленым украшением и выполняет функции, укрепляющие землю крепкими и жизнестойкими корнями. Проведите несколько мероприятий для ее стабильного роста и развития:

  • Подготовьте почву: это должен быть плодородный участок с рыхлой землей. Весной внесите азотные, калийные и фосфорные удобрения.
  • Регламентируйте полив: в начале цветения он должен быть значительным (1-2 ведра на 1 квадратный метр), в дальнейшем — более умеренным. При дождливой погоде следует отменить полив, чтобы не допустить перенасыщения влагой корневой системы.
  • Профилактические мероприятия: заключаются они в постоянном рыхлении почвы, удалении сорняков и засохших соцветий, подкормке (1 раз в месяц) и опрыскивании защитными препаратами от вредителей (при необходимости).
  • Внимание! Следите за тем, чтобы не заливать сирень, особенно его корни. Это приводит к их загниванию и гибели.

    Как видно на фото, растение при таком уходе, растет здоровым, красивым, не доставляет проблем своим владельцам, только радует глаз красотой и неповторимым ароматом. Отзывы о сирени Амурской только всегда самые положительные:




    • Вера (47 лет, Краснодар) — «В начале Амурская «сударушка» долго приживалась, но в прошлом году ее, как снегом усыпало, вся в цветах была, как белое облачко».
    • Андрей (60 лет, Казань) — «Этот сорт сирени очень неприхотлив, но при сильных морозах у нее молодые ветки погибли, но весной она так же зацвела, не подвела, красавица».

    Рекомендуем вам посадить такое чудо в вашем саду, потратьте немного времени, вы не пожалеете о нем, глядя на эту белоснежную красавицу.

    Живая изгородь из сирени: видео

    Репост
    Наверх