Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Подбор и необходимость садового компостера на дачном участке

Подбор и необходимость садового компостера на дачном участке с фото

Известно, что дача – это не только участок для проведения выходных летом, но и прекрасная альтернатива проживания в теплый период времени.


К сожалению, не каждый день в дачных районах работают службы по вывозу разнообразных отходов. По этому и были созданы удобные и универсальные аппараты – компостеры.

Благодаря дачному компостеру возможно с легкостью «превратить» один вид ненужного материала в другой. К примеру, весь растительный садовой и бытовой органический мусор будет не просто выброшен, а использован с целью создания компоста – субстрат, который питает почву и благоприятно сказывается на плодородности грунта.

Процесс активного органического разложения называется компостированием. Благодаря компостированию утилизированный материал разлагается на такие составные: питательный гумус, водяное испарение и углекислый газ. Основой работы данного чудо-аппарата является жизнедеятельность определенных микроорганизмов.

Наполнения компостера бывают двух видов:

1. Узкопрофильные;

2. Сборные.

Узкопрофильные подразумевают закладку внутрь одного вида отходов, будь то торф, навоз, листовая земля и прочее. Более распространенными же являются сборные, они загружаются всевозможными подходящими компонентами, которые есть в наличии в саду. Если же компоненты слишком крупны, то нужно выполнить дробление лопатой, специальным измельчителем или же секатором.

Качественным компостом принято считать рассыпчатую, землепахнущую, однородную, темноватую массу. В ситуациях, когда была замечена плесень, муравьи, мокрая масса с отвратительным запахом или растительные остатки на начальных уровнях гниения, стоит знать, что такой компост плохого качества и были допущены ошибки при правильном загружении и использовании прибора.

Компостер садовый «»Бриз-К»» часто применим на дачах, по этому рассмотрим его характеристики. Подобно остальным единицам, он не имеет днища, соответственно не бывает переувлажнения готового продукта и «закисания». Выполнять выгрузку готового гумуса достаточно просто. Наличие люков со всех сторон позволяет наблюдать за процессом гниения, при необходимости — вносить личные коррективы. Преимуществом также является объем более тысячи литров. Морозостойкий полипропилен придает конструкции надежности и термической устойчивости.
Рекомендуем наши популярные материалы:
Как сделать компостер
Место для хранения отходов

Репост
Наверх