Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание огурца на грядке

Правильное выращивание огурца на грядке с фото

Тепло для огурцов является важной и необходимой составляющей, гарантирующей хорошую урожайность. Весенние капризы погоды и особенности климата некоторых регионов усложняют процесс выращивания огурца, несмотря на его неприхотливость. Существует несколько способов обустройства грядок, обеспечивающих благоприятные условия культивации.

В качестве альтернативы теплицы можно подготовить деревянное приспособление своими руками в открытом грунте, и заполнить его слоем с навозной составляющей, какой при взаимодействии с водой будет образовывать газ определенной кислотности с теплом, что и будет подогревать почву.

Содержание

  • Что такое теплая грядка для огурцов в открытом грунте
  • Преимущества и недостатки приспособления
  • Когда подготовить теплую грядку для выращивания огурца
  • Виды
    • Глубокой закладки
    • На поверхности земли
    • Над поверхностью земли
  • Как сделать своими руками
    • Состав слоев
    • Правильная подготовка необходимой почвы
    • Схема подготовки и ширина для посадки

Что такое теплая грядка для огурцов в открытом грунте

Тёплая грядка представляет собой многослойный пирог составом из органики (навоза, компоста) и древесных отходов (опилок, измельчённых веток), обустроенный в выкопанной траншее на участке или установленной прямо на поверхности земли.

Также существует мобильный вариант, предусматривающий использование высокого деревянного короба с наполнителем. Поверх разнотипной органики засыпается плодородный грунт.

Принцип работы такой умной грядки-парника заключается в аккумулировании тепла, образуемого в результате гниения органики посредством выделения метана.
Возможно изготовление мобильного варианта в виде деревянного короба

Процесс происходит благодаря сочетанию навоза или перегноя с отходами хозяйской деятельности:

  • древесными опилками, обрезками;
  • яичной скорлупой;
  • овощными очистками и др.

А пусковым механизмом является кипяток, которым поливается заготовленный пирог. При соединении двух компонентов прослойки микроорганизмы окисляют метан, что в итоге образует двуокись углерода.

При правильном обустройстве теплоаккумулирующей прослойке эксплуатировать грядку можно будет около 10 лет, питательных веществ хватит для роста и развития овощных культур.

Преимущества и недостатки приспособления

Обустройство таких грядок имеет ряд преимуществ:

  • высевать семена огурцов или высаживать рассаду помидорможно раньше обычного срока;
  • тепло стимулирует молодые побеги на быстрое развитие, укрепляет иммунитет;
  • ускорению способствует и азот, которого в прослойке находится большое количество;
  • уход за культурой облегчается, ведь необходимость в подкормках отпадает;
  • обслуживать ограниченную зону проще;
  • слой мульчи препятствует интенсивному росту сорняков;
  • корневая система постоянно находится в тепле, поэтому снимать урожай можно до самых холодов.

Слой мульчи препятствует росту сорняков

Недостатков тёплая грядка не имеет, если не учитывать трудозатраты для её обустройства. Процесс на самом деле не из лёгких, требует не только сил, но и знаний.

Достичь желаемого результата можно только при соблюдении технологии, поэтому предварительно стоит ознакомиться с ней и готовить схему аккумулирующего пирога. Это позволит исключить ошибки при выполнении работы.

Когда подготовить теплую грядку для выращивания огурца

Заняться подготовкой тёплой грядки можно с осени, но многие садоводы отдают предпочтение весне. Это обусловлено активным процессом гниения после соединения всех компонентов.

За зимний период начатая реакция усыпляется под воздействием минусовых температур, поэтому весной нужно запускать брожение, повторяя заново осенние этапы. Весной проделывать лишнюю работу не придётся.




Место под теплую гряду должно быть хорошо освещенным

Под тёплую гряду выбирается место на возвышенности с хорошей освещённостью. Солнечные лучи будут поддерживать заданную температуру в почве. Не стоит выбирать хорошо обдуваемый ветрами участок, сквозняки считаются врагами огурцов.

Наилучшее расположение тёплой гряды – с востока на запад. В этом случае доступ солнечных лучей будет максимальным.

Работы по обустройству можно начинать в конце марта – начале апреля. Но в любом случае стоит дождаться полного схода снега.

Виды

Тёплые гряды бывают нескольких видов.

Глубокой закладки

Данный вариант предусматривает выкапывание траншеи глубиной на 2 лопаты, шириной до полутора метра. Длина выбирается индивидуально.

Первый слой состоит из измельчённых древесных отходов. Здесь можно использовать всё, что осталось после обрезки сада, распиливания досок и других хозяйственных работ.

Далее настилается слой из растительных отходов: солома, листья, скошенная трава. Следующим слоем выкладывается навоз вперемешку с почвой. Завершается процесс поливом горячей водой (практически кипятком).

Чтобы запустить аккумулирование тепла, поверх грядки накрыть тёмной плёнкой, края которой нужно тщательно закрепить, чтобы не дать выйти тёплому воздуху. После прогрева грунта можно приступать к посадке.




Гряда глубокой закладки должна быть глубиной на 2 лопаты


После заливки водой гряда укрывается пленкой

На поверхности земли

Работы начинаются с разметки грядки.

Параметры данного варианта ограничены: длина – в пределах 3-3,5 м, ширина – не более 1 м. Поверхность земли вычищается от сорной травы и покрывается вначале ведром навоза, затем 2-мя вёдрами компоста.

Удобрения разравниваются по выделенной зоне граблями, перекапывать в данном случае нет необходимости. Для прогрева и запуска процесса гниения верх грядки поливается горячей водой и покрывается тёмной плёнкой.

Над поверхностью земли

Принцип обустройства схож на вариант с траншеей, только закладку прослоек следует делать в установленный поверх земли короб. Сбить его можно из досок, шифера и других подручных материалов. После засыпки наполнителей поверхность поливается горячей водой и укрывается для прогрева плёнкой.




Высокая теплая грядка для огурцов

Как сделать своими руками

После определения вида тёпой грядки можно приступить к подготовительным работам.

Состав слоев

При использовании способа глубокой закладки или обустройства грядки над поверхностью земли формируется многослойный почвенный пирог. Последовательность расположения слоёв такова:

  • металлическая сетка, уложенная по краям траншеи (при надземном варианте устанавливается короб из дерева или др. материала);
  • первым настилается прослойка из грубых бытовых отходов (ветки, древесные обрезки, сучки);
  • далее подсыпается измельчённый картон, бумага, стружка;
  • после древесины наступает черёд органики (кухонные отходы);
  • следующим слоем укладываются листья, ботва огородных растений;
  • поверх выстилается компост;
  • верхний слой пирога формируется из плодородной земли (25-30 см).

Завершается процесс лёгкой трамбовкой, которая уплотнит прослойки.

Дерево, из которого изготавливается короб, должно быть обработано перед использованием антисептиком. Высота бортиков составляет 40 см.

Правильная подготовка необходимой почвы

Верхним слоем пирога тёплых грядок является садовая или огородная почва. Её следует полить горячей водой и укрыть поверхность полиэтиленовой плёнкой, надёжно закрепив края.

Для прогрева почвы и запуска процесса гниения потребуется от нескольких часов до 2-х дней.

Схема подготовки и ширина для посадки

Согласно отзывам опытных садоводов сооружать тёплые грядки нужно по следующей схеме:

  • длина выбирается по желанию, ограничения существуют только для наземного способа (до 3,5 м);
  • ширина, позволяющая комфортно производить уход за растениями, выбирается в пределах 0,8-1 м (при глубокой закладке можно увеличить до 1,5 м);
  • общая толщина пирога – 1,2-1,4 м (самая большая толщина приходится на первый слой 35-40 см и почвенный 30 см).



Общая толщина пирога должна составлять 1.2-1.4 м После выкладки каждой прослойки необходимо его поливать, чтобы подсыпки между собой лучше уплотнились, образуя единую среду.

При эксплуатации тёплой грядки следует своевременно поливать её, не допуская высыхания. В сухой почве процесс гниения приостанавливается.

Правильно сделанная грядка с аккумулятором тепла подходит для выращивания многих овощных культур и декоративных растений. Потратив несколько часов на формирование многослойного пирога, можно более 5 лет снимать с небольшого участка рекордные урожаи.

Репост
Наверх