Sadounik.ru » Советы

Устройство теплой грядки

Устройство теплой грядки с фото

Теплые грядки — это естественные «грелки» для теплолюбивых овощных культур. Они полностью состоят из растительных остатков и устраиваются таким образом, чтобы разлагающаяся органика выделяла тепло, подогревала снизу корни растений, помогая им перенести ночные заморозки, летние перепады температур, холодные росы.

При разложении большого количества органики на теплой грядке выделяется не только теплота, но и углекислый газ, образуется много питательных веществ. Благодаря этому растения можно высаживать в грунт раньше обычного, они быстрее и лучше развиваются, приобретают устойчивость к болезням, раньше начинают давать плоды. При этом урожайность существенно повышается, а период плодоношения продлевается до осени.


Готовить теплые грядки можно в конце лета и осенью, когда в огороде освобождается место и накапливается достаточное количество растительных отходов, а можно и весной — как только оттает почва.

Под теплые грядки следует выбирать солнечное место и ориентировать их с востока на запад.

Содержание:

  • Как сделать теплую грядку на целине
  • Устройство «быстрой» теплой грядки в коробе
  • Теплая грядка с выкопкой траншеи

Как сделать теплую грядку на целине

В мае место для будущей теплой грядки необходимо огородить досками, внутри притоптать траву и уложить на нее сверху древесные отходы (щепки, ветки, оставшиеся от обрезки деревьев и кустов). Следующим слоем идут старые газеты или любая другая бумага в три слоя или упаковочный картон. Сверху на картон на десять сантиметров насыпается перепревшего навоза, компоста или перегноя. Этот слой не даст сорнякам пробиться в грядку, удержит влагу и обеспечит питание. Затем все это сверху засыпается скошенной травой.

В течение лета нужно добавлять на грядку выполотые сорняки и прочие растительные отходы, а так же обязательно обеспечить еженедельный полив, чтобы органика начала перегнивать.

Следующей весной достаточно присыпать такую грядку сверху перегноем слоем в 10 см. и можно высевать семена или сажать рассаду.

Устройство «быстрой» теплой грядки в коробе

Самый быстрый способ устроить на своем участке теплую грядку – соорудить насыпную высокую гряду без перекопки при помощи короба. Короб для теплой грядки можно легко сколотить из старых досок, а если позволяет время и финансы выложить стационарное ограждение из кирпича или бетона. Высота короба должна быть не менее 30 см.


В конце лета или осенью короб устанавливается на место будущей грядки и заполняется разнообразной органикой. Сначала идет небольшой слой тонких веток, щепок, трухлявых деревяшек. Затем – стебли растений, мелкая макулатура, хлопковые тряпки, сгнившие яблоки, скошенная трава, ботва огородных растений, опавшая листва.

Главный принцип устройства теплой грядки таков – медленно разлагающаяся органика (дерево, бумага, стебли) идет вниз, средняя (гнилые овощи и фрукты, опилки, дерн, ботва) – в середину, а быстро гниющая (трава и листья) – наверх. Можно пересыпать слои органических остатков землей, торфом, или перепревшим навозом.

Каждый слой органики нужно слегка уплотнять и обязательно проливать водой, если не постараются осенние дожди.

Сверху на теплую грядку насыпают слой плодородной земли или перегноя, засыпают мульчирующими материалами или засевают сидератами и в таком виде оставляют зимовать.

К весне органика в грядке немного подосядет. Чтобы запустить процесс так называемого «горения», рекомендуется весной полить теплую грядку очень теплой водой, раствором гумматов или настоем навоза, а затем накрыть пленкой. Копать грядку не нужно – необходимо всего лишь взрыхлить верхний слой плоскорезом или тяпкой перед высадкой растений.

В прогретую грядку можно высаживать рассаду или семена гораздо раньше, чем обычно. Кроме того, укрытия из нетканого полотна или пленки на теплой грядке более эффективны, чем на обычной, поскольку грядка выделяет тепло и «согревает» корни растений.

Такая теплая грядка «работает» 2–3 года, пока растительные остатки в ней полностью не перепреют. В дальнейшем можно наращивать плодородный слой с помощью мульчирования или вынуть из короба образовавшуюся землю и вновь наполнить его «биотопливом».

Теплая грядка с выкопкой траншеи

Если вы хотите, чтобы теплая грядка служила на участке подольше (8-10 лет), тогда придется потрудиться.

Для начала на месте будущей грядки необходимо выкопать траншею глубиной в два штыка лопаты или даже больше.
На дно траншеи по центру поперек грядки закладываются крепкие, не гнилые чурки, либо ветви, корни и стволы высохших плодовых деревьев. По бокам траншея набивается щепками, опилками, корой, мелкими ветками.




На тяжелых глинистых почвах стоит углубить траншею на 5-7 см., и на ее дно засыпать слой песка, а затем уже укладывать древесные остатки. В северных районах в качестве первого слоя на дно траншеи можно плотно уложить закрытые крышками пластиковые бутылки – они изолируют последующие слои от холода, идущего из глубины почвы, благодаря чему грядка быстрее прогревается по весне и лучше «работает».

Слой с древесными остатками сверху закрывают перевернутым дерном и хорошо утаптывают. На дерн ставится деревянный короб высотой 30 см. и наполняется сухой листвой, травой, рваной бумагой, золой, ботвой. Последними десятью сантиметрами грядки должна стать земля, наполовину перемешанная с компостом.

Такая грядка опять-таки не требует перекопки, только рыхления верхнего слоя. Через два-три года листва и трава в верхнем слое грядке образуют отличный перегной – его при желании можно будет использовать на других грядках, а короб вновь заполнить растительными остатками.

Стоит помнить, что в первый год теплые грядки содержат очень много азотистых веществ, поэтому не следует сажать в них культуры, которые накапливают нитраты: лук, салат, свеклу, редис, зелень. В первый год на таких грядках выращивают овощи, требовательные к питанию и теплу: огурцы, кабачки, тыкву, томаты, перцы, баклажаны.

Кроме того, не забываем о поливе: микроорганизмы в теплой грядке будут жить и перерабатывать мертвую органику только во влажной среде, поэтому полива такие грядки требуют больше, чем обычные.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх