Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Подготовка картофеля к посадке

Подготовка картофеля к посадке с фото

Мы привыкли довольно тщательно готовить к посадке семена овощных культур. Картофель же чаще всего выращивается не из семян, а из клубней, но они точно так же нуждаются в предпосевной подготовке. Несколько простых процедур перед высадкой поспособствуют дружным и ранним всходам, обеспечат профилактику возможных болезней и увеличат урожайность каждого куста.

Будем разбираться, как подготовить клубни картофеля к посадке.

Содержание:

  • Озеленение клубней
  • Сортировка клубней
  • Обработка клубней фунгицидами
  • Обогрев и провяливание клубней
  • Проращивание клубней
  • Опудривание клубней золой

Озеленение клубней


Клубни картофеля, предназначенные для посадки, как правило зазеленяют осенью, сразу после уборки урожая. Их рассыпают в два-три слоя в светлом, но защищенном от прямых солнечных лучей помещении. Через десять дней в семенных клубнях образуется достаточное количество солонина — вещества, защищающего их от болезней, грызунов и других вредителей, а также способствующего заживлению мелких ран.

Если осенью вы не успели провести такое мероприятие, именно с него и начните весеннюю подготовку клубней к посеву.

Сортировка клубней


Опытные картофелеводы рекомендуют за неделю до посадки отбраковать больные и некачественные клубни, а оставшиеся рассортировать.

Как выявить неурожайные клубни? С этой целью готовят раствор мочевины из расчета полтора килограмма на 10 литров воды и погружают в него картофель. Здоровые и вызревшие клубни осядут на дно, больные, инфицированные, недозрелые клубни всплывут. Затем все годные клубни промывают, высушивают и делят на три части: крупные (80-100 грамм), средние (50-80 грамм) и мелкие (25-50 грамм).

Что дает подобная сортировка? Теперь мы можем высадить клубни одного размера на одну грядку, а клубни другого размера — на соседнюю. А поскольку от величины посадочного клубня во многом зависит срок всхожести, на грядке, где все клубни одинаковы, и растения взойдут практически одновременно. За картофельными кустами равной высоты проще ухаживать, их легче окучивать.

Обработка клубней фунгицидами




Поверхность картофельного клубня может быть местом обитания возбудителей различных болезней: парши, фитофтороза, альтернариоза, ризоктониоза, фомоза. Чтобы в дальнейшем не допустить развития заболеваний, клубни перед посадкой можно обработать био-фунгицидом.

Чаще всего применяют «Планриз» (за неделю до посадки), «Фитоспорин», «Алирин» или «Баксис» (непосредственно перед посадкой), «Агат-25К» или «Бинорам» (обрабатывают двукратно: за 5 дней до посадки и перед посадкой), «Альбит» (за сутки до высадки).

Обогрев и провяливание клубней




За 10-15 дней до высадки в грунт семенной картофель необходимо вынести из прохладного погреба, где он хранился всю зиму, и рассыпать его в теплом месте (18°С-20°С). Например, в теплице. При снижении температуры можно прикрыть клубни ветошью или пленкой.

За полмесяца клубни успеют хорошо прогреться и избавятся от лишний влаги (завянут). Этот прием сводит к минимуму риск повреждения клубней в процессе посадки, а так же здорово стимулирует прорастание.

Проращивание клубней




Проращивание картофеля до появления настоящих ростков увеличивает будущий урожай. А владельцам тяжелых суглинков, торфяных и пойменных почв без проращивания вообще никак.

Чтобы получить ростки, примерно за 3-4 недели до посадки семенные клубни картофеля выносят в теплое и влажное помещение. Опять-таки для этой цели отлично подходит теплица. Каждую неделю клубни осторожно переворачивают, стараясь не обламывать ростки.

Что важно при проращивании? Во-первых, переменные температуры. Днем желательно 12°С-18°С, ночью — около 6°С. Если условия позволяют, в первую неделю клубни выдерживают при 20°С-22°С, а на все оставшееся время снижают температуру до 7°С-8°С. Такой температурный режим способствует пробуждению большого количества почек, но не дает росткам сильно вытянуться.

Во-вторых, необходима высокая влажность. Ее оптимальный уровень должен находиться в районе 85-95%. Обычно влаги не хватает, и картофель приходится время от времени опрыскивать водой.

К моменту предполагаемой высадки на клубнях должны образоваться ростки в сантиметр длиной и зачатки корешков в нижней части ростка. Пророщенные клубни быстрее укореняются в почве и дают всходы на 10-12 дней раньше, чем не пророщенные.

Опудривание клубней золой




Зола положительно влияет на содержание крахмала в клубнях, поэтому дачники очень любят удобрять картофельные грядки именно золой.

Достаточно слегка намоченные клубни обвалять в золе непосредственно перед посадкой, чтобы укрепить будущие плети и повысить их урожайность.

Использовать все вышеперечисленные способы предпосевной подготовки картофеля можно, но не обязательно. Достаточно обойтись только несколькими из них в зависимости от конкретных условий выращивания картофеля и наличия у вас времени в горячую посевную пору.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх