Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная посадка садовой земляники в августе и осенью

Правильная посадка садовой земляники в августе и осенью с фото

Выращивание земляники на даче давно превратилось уже в традицию. Освоение новой территории возле дома обычно начинают с планирования и распределения лучших участков между любимыми культурами.

По всем правилам землянике отводят самое солнечное место. Даже легкая тень сказывается не в лучшую сторону на плодоношении садовой крупноплодной земляники, или клубники — как ее привыкли называть.

Содержание

  • Когда правильнее сажать садовую землянику — весной или осенью?
  • Преимущества и недостатки посадки в августе и осенью
  • Выбор хорошего места для выращивания
  • Как и где посадить рассаду: этапы, сроки и другое
    • Подготовка саженцев
    • Выбор места
    • Можно садить!
    • Уход после пересадки и сбора урожая
  • Как пересаживать?
  • Вместо заключения

Когда правильнее сажать садовую землянику — весной или осенью?

Может показаться странным, но клубника — вечнозеленое растение, у нее нет периода покоя. Рост продолжается и под снегом, только не так быстро как весной.

Практически землянику можно высаживать в любое время года — куст не погибнет.

Так рассуждать позволительно в двух случаях:

  • срочно необходимо определить рассаду на грядку;
  • появилась возможность освоить новый участок.

Посаженная в неудачное время, клубника наверняка выживет. Возможно, даже зацветет и даст ягоды. Но их качество и количество заставят усомниться либо в посаженном сорте, либо в своем таланте садовода.

Необходимо запомнить: урожай садовой земляники напрямую зависит от количества заложенных цветочных почек, которые развиваются в осенне-зимний период.

Их количество связано с общим развитием куста, состоянием корней и полноценного питания во второй половине года.

Посаженная весной клубника в полной мере воспользуется запасом талой воды и к августу образует мощное растение, но цветочные почки (даже, если они были) дадут мало ягод. Все силы растения были направлены на акклиматизацию на новом месте.

Положительный момент — мощный куст «виктории» с крупными листьями за лето синтезирует много питательных веществ. Эти сахара не только откладываются в ложном стебле (так называемые, «рожки»), но и позволяют растению образовать плодовые почки. Другими словами, вы закладываете урожай уже следующего года.


Землянику можно высаживать в любое время — осенью или весной — куст приживется и даже даст ягоды

Во второй половине лета клубника обычно уже успевает сформировать усы с розетками новых растений — высококачественный посадочный материал.

Обычно для размножения сорта используют первые две розетки — они дают самые сильные и урожайные кусты клубники. Крайние розетки тоже можно высаживать, но они отстают в росте.

Такой посадочный материал используют только при недостатке рассады, они требуют более тщательного ухода и повышенного внимания после пересадки.

Преимущества и недостатки посадки в августе и осенью

Важные преимущества посадки садовой земляники под осень:

  • наличие качественного посадочного материала;
  • обычно в конце лета освобождается часть грядок;
  • клубничная рассада успевает хорошо прижиться на новом месте.

Осенняя посадка ягодных кустов имеет и недостаток. Конец лета в континентальном климате — обычно засушливый и жаркий период. Чтобы посаженное растение нормально укоренилось, необходимо контролировать ситуацию.

Пока не отрастут явно новые листочки, клубника еще не прижилась. Весь срок времени до этого необходим тщательный уход (это примерно две недели):

  • полив (только глубокий, иначе корешки так и останутся на поверхности, и куст будет постоянно страдать от недостатка воды);
  • рыхление междурядий (необходимо не только сохранить воду, но и доставить кислород воздуха к отрастающим корешкам).

Осенняя посадка ягодных кустов имеет преимущества перед весенней, но есть и недостатки

Выбор хорошего места для выращивания

Прежде всего необходимо подготовить грядку, чтобы рассаживать землянику:

  • Учитывая, что ее корневая система проникает максимум на 20-25 сантиметров, участок необходимо перекопать на штык лопаты.
  • Очень важно убрать корневища многолетних сорняков, насколько это возможно.
  • Если участок сырой, лучше сразу организовать «высокие грядки» или хотя-бы сажать на гребнях.
  • Для посадки необходимо выбрать вечернее время или пасмурный день. Можно, конечно, притенить посадки агроволокном либо чем еще.

    Эти подготовительные операции по закладке грядки земляники избавят вас от «лишней» работы минимум на два-три сезона.

    Землянику лучше всего посадить узкими полосами, ориентированными «юг-север» — при таком расположении растений освещения солнцем происходит равномерно в течение всего дня.

    Если ваш участок располагается на склоне, то ряды необходимо располагать только вдоль склона (никаких поперечных рядов — первый же ливень смоет ваши посадки).

    Кусты лучше всего высаживать и пересаживать на расстоянии примерно 25 сантиметров. Если саженцы слабые — можно два саженца садить в одну лунку.

    Мастер-класс по посадке земляники (клубники) осенью:

    Как и где посадить рассаду: этапы, сроки и другое

    Самое главное — высадить кусты так, чтобы они пошли в рост максимально быстро. Тогда к зиме они еще успеют не только отложить запас питательных веществ, но и заложить цветочные почки на следующий сезон.

    Ничего не получится, если куст земляники посажен с заглублением или, наоборот, — слишком высоко. Такие кусты будут значительно отставать в развитии и, скорее всего, не зацветут.

    У правильно посаженного кустика корни должны быть засыпаны землей вровень с ростовой почкой.

    Подготовка саженцев

    Чаще всего покупные саженцы проходят долгий путь, пока попадут на грядку. Перед посадкой необходимо их реанимировать — положить в воду, чтобы восстановить состояние корней.

    Можно добавить в воду стимуляторы корнеобразования:

    • препаратов типа гетероауксина, «Корневина», янтарной кислоты;
    • чайную ложку меда;
    • раздавленный листик алоэ.

    Для лучшей приживаемости оставляете на кустике только 2-3 листика. Здесь проявление жалости неоправданно — через поверхность листа растение только теряет воду, которую корни еще не в состоянии поставить кусту.

    Эти саженцы будут приживаться с большими проблемами и долго болеть.

    Корешки также не должны быть слишком длинные. Если их укоротить до 5-6 см, они даже будут быстрее восстанавливаться. Молодые корни способствуют росту куста и его ускоренному развитию.




    Перед посадкой саженцы положите в воду с добавлением стимуляторов корнеобразования, оставьте на кустике 2-3 листика

    Выбор места

    Клубника может расти практически на песке и глине, она не боится засухи и может парежить вымокание корней, но в тени нормальных ягод не дождетесь.

    Если первые три проблемы практически можно решить, то посаженная в тени садовая земляника порадует вас сначала мощными кустами с огромными листьями, а затем небольшим количеством очень кислых ягод (тоже — крупнее обычного), подверженных всевозможным гнилям.

    Выбираем только солнечное место — в средней полосе недопустима даже легкая полутень.

    У садовой земляники самый грозный враг — личинка майского жука. Садоводы часто сами провоцируют ее появление на участке. Из лучших побуждений, в борьбе за экологичную ягоду, бесконтрольно удобряют грядки перегноем.

    Во время весеннего лета самки майского жука откладывают яйца прямо в удобренные грядки. А личинка живет в земле до 4 летнего возраста и способна перегрызть корень яблони 5-летки, не то, что клубничный.

    При подготовке почвы под садовую землянику необходимо обязательно это учесть — химические средства против личинок неэффективны, поскольку они живут в слое земли до 1 метра.




    У садовой земляники самый грозный враг — личинка майского жука, химические средства против личинок неэффективны

    Необходимо помнить, что клубничной грядке еще придется зимовать. Кто не хочет заниматься укрытием земляники на зиму, должен позаботиться об этом заранее.

    Лучшая защита от морозов — снег. Без укрытия клубничные кусты без ущерба переживают -20 градусов и кратковременные понижения до -25-30 градусов мороза (в зависимости от сорта).

    Снежный покров даже 15-20 сантиметров может надежно укрыть клубничную грядку даже от мороза -30-35 градусов. Каждый знает, где обычно зимой ложится устойчивый снеговой покров. Там и должна расти земляника.

    Можно садить!

    Если в грядку предварительно удобрения не были внесены, все подкормки лучше провести после, когда саженцы уже пойдут в рост.

    Под корень можно внести древесную золу — ее очень любит садовая земляника, а фосфор и калий способствует развитию корневой системы.

    Если не копать ямки под каждый саженец, можно организовать работу так, что максимум за час можно посадить до 200 кустов клубники.

  • Разметить шнурками на колышках ряды.
  • По разметке провести канавки глубиной примерно 10-15 сантиметров.
  • Пролить рядки водой.
  • Если есть зола — посыпать в рядки.
  • Разложить саженцы на расстоянии примерно 25 сантиметров друг от друга.
  • Присыпать корни рассады до половины землей.
  • Полить эти наполовину засыпанные корни.
  • Сухой землей до самой розетки засыпать канавку.
  • Все — грядка готова. После такой посадки можно не поливать 2-3 дня. Сухая земля будет выполнять роль мульчи.




    При посадке земляники под корень можно внести древесную золу — ее земляника очень любит

    Уход после пересадки и сбора урожая

    Общее у пересаженной и отплодоносившей земляники (после сбора ягод) только одно — эти кусты нуждаются в «восстановлении формы». Для этого проводятся листовые подкормки комплексным удобрением для ягодников.

    Наиболее эффективно действуют современные водорастворимые удобрения на основе хелатов различных микро- и макроэлементов.

    Их преимущество перед корневым питанием — вещества впитываются листьями уже через пару часов и быстро начинают действовать.

    Однако пересаженная клубника нуждается не только в калийных и фосфорных подкормках. Ей надо успеть по максимуму нарастить массу куста, чтобы запастись питательными веществами продуктов фотосинтеза на зиму.

    Азотные подкормки после сентября клубнике пользы уже не принесут. В состав осенних подкормок вхождение фосфора жизненно необходимо — от его присутствия зависит развитие корневой системы.

    Полив и удобрение клубники:

    Как пересаживать?

    Если понадобилось пересадить садовую землянику в пределах одного участка, это можно сделать совершенно без вреда для растений:

  • Накануне необходимо провести качественный полив (если земля очень сухая), чтобы меньше повреждать корневую систему.
  • На новой грядке прокопать канавку в штык лопаты глубиной.
  • Пролить водой, можно по необходимости добавить удобрения.
  • Лопатой вырезать комья земли с кустами земляники (чем больше, тем лучше).
  • Сразу же эти кусты с землей переставить на подготовленное место.
  • Полить и выровнять землю.
  • Пересаженные таким образом кусты нисколько не отстанут в развитии.

    Чтобы не беспокоиться о зимостойкости земляничной грядки, примерно в сентябре можно ее подкормить фосфорно-калийными удобрениями (и не только пересаженные кусты!).

    Сторонники органического земледелия могут поступить еще проще: в качестве удобрения рассыпать древесную золу прямо по растениям.

    Передозировка золой невозможна, кроме того, зола отпугивает клещей и других вредителей. А дожди и снег внесут раствор в почву.




    Чтобы пересадить садовую землянику, полейте ее, вырежьте лопатой ком земли я кустиком и перенесите на новое место

    Вместо заключения

    Вопреки распространенному мнению, ухаживать за садовой земляникой не так сложно. Главное выбрать районированный сорт и подходящее место для грядки.

    Существуют несложные правила:

    • разбивать грядку только на солнечном месте;
    • зимой на грядке должен лежать снег слоем от 20 сантиметров;
    • расстояние между рядами не менее 70 сантиметров;
    • органические удобрения вносить умеренно;
    • где возможно, использовать мульчу (как минимум, рыхлить землю);
    • фосфорно-калийные подкормки (они важнее азотных для ягодников);
    • полив только глубокий (исключая период плодоношения).

    Всегда необходимо помнить, что здоровое растение само справится с проблемами. А вот это здоровье и необходимо обеспечить правильной посадкой.

    Репост
    Наверх