Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Советы по выращиванию огурцов

Советы по выращиванию огурцов с фото

«Вигвам» на огороде

Беру старое ведро без дна, закапываю его полностью и наполняю навозом, мхом. Вокруг ведра раскладываю плашмя 7 семян огурцов. В середину ведра вставляю длинную палку,
нижний конец которой заглублен прямо в землю, что придает палке устойчивость. На верхний конец надеваю пластиковую бутылку с отрезным верхом.

Отступив на 10 см от дна, горячим гвоздем делаю отверстия для закрепления шпагата (веревки), по которому в дальнейшем будут подниматься вверх плети огурцов. Нижние концы шпагата закрепляю за колышки, забитые вокруг закопанного ведра.

Теперь осталось натянуть полиэтиленовую пленку, закрепив один ее конец за верхнюю часть бутылки, а нижний конец присыпав почвой. «Вигвам» готов.

Этот способ тем хорош, что, вылив два ведра воды в ведро с навозом, обеспечивает растения влагой на неделю. Пленка защищает от заморозков.

Теплые канавки

Весной копаю две канавки глубиной 60 см, шириной 50 см, расстояние между ними

— 1 -1,2 м. На дно кладу навоз, засыпаю его почвой толщиной 15 см, сыплю золу слоем 1 см, затем снова — слой почвы 15 см. Делаю лунки, сажаю огурцы (пораньше, во второй декаде апреля), поливаю водой и укрываю пленкой, расстилая ее по бокам канавы. Чтобы пленку не унес ветер, придавливаю ее чем-нибудь тяжелым: кирпичами, пластиковыми бутылками с водой.

По мере подрастания огурцов пленку приподнимаю. С этой целью над канавкой протягиваю проволоку, а когда растения упираются в пленку макушкой, перекидываю один край через проволоку. Пленка получится в виде домика.

Под таким укрытием огурцы рано зацветают, а снимаю укрытие, когда минует угроза возвратных заморозков.

Огурцы — культура хлопотная. Поэтому я придумала упрощенный метод выращивания рассады.

Раньше, когда высевала семена в грядку, не всегда получалось дождаться всходов. Сажала огурцы в заправленную органикой канавку, а такую почву очень любят кроты. Пройдет крот в поисках дождевых червей, семена попадают в норку и не всходят. Я стала высаживать огурцы в пластиковые кассеты из-под яиц — очень удобно. Кассета небольшая, на 10 яиц.

Насыпала в ячейки земли, пролила, посадила, закрыла
крышку и — в пакет. Такую кассету удобно поставить в любое теплое место. Когда проклюнутся семена, обрезаю крышку — она служит поддоном для прочности ячеек с рассадой.

Когда огурчики подрастут до окрепших семядолек, я вилкой вытаскиваю комочек земли и прищипываю торчащий корешок. Пересаживаю в большую емкость. После такой процедуры огурцы не вытягиваются и спокойно растут на балконе до высадки.
Таким способом я начинаю выращивать огурцы с 20 апреля. Так же можно выращивать ранние кабачки и капусту.

Репост
Наверх